Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Референтные спортивные группы и коллективы

Читайте также:
  1. Антибиотики группы цефалоспоринов
  2. Ароматические R-группы
  3. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  4. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.
  5. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  6. Воздействие малой группы на человека
  7. Групповые интервью. Фокус-группы
  8. ГРУППЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОДСЧЕТА И УЧЕТА
  9. Группы интенсивности труда и основные профессии, относящиеся к этим группам
  10. Группы критических органов

Для педагоги­ки, как области общего уровня знаний о человеке важно учиты­вать положительные и отрицательные эффекты группового влияния на процессы развития, обучения и воспитания людей.

Внутренняя структура организации человеческой группы проявляется в её функционировании как социально психологи­ческого объекта, включающего в себя органическое единство элементов, связей и отношений, целостность внешней формы и внутреннего содержания. Атрибутом организованной группы людей является деятельность. Вид человеческой деятельности, которым занимается конкретная группа, отражается в своеобра­зии духовного и материального общения людей. В данном слу­чае можно говорить о групповом сознании, являющемся слеп­ком общественного бытия.Групповое сознание проявляется спе­цифическим образом во временных отрезках в каждой конкрет­ной группе. Структура группового сознания включает в себя идеологический и психологический компоненты. Первый объеди­няет политические, правовые, моральные, эстетические, религиоз­ные воззрения; второй — ценности, традиции, установки, цели, интересы, мотивы, симпатии и антипатии. Групповое сознание, пересекаясь с сознанием представителей общества, класса, про­слойки, нации, определенной профессии и религии, подвергает­ся сложным и противоречивым изменениям.

Термином «коммуникация» в теории человеческих групп обозначается любой вид передачи информации. По отношению к нему более узким является понятиеконтактности. Контактные группы существуют реально на основе психических форм взаимоотражения между встречающи­мися людьми. Бо­лее частые и продолжительные по времени встречи людей на основе деловых или дружеских связей, когда у сторон возникает желание поддерживать взаимные сношения, называются обще­нием Организованное общение, осуществляемое в интересах обучения, развития и воспитания людей, является основным средством педагогики. Объединение людей на основе общения получило название «референтная группа»

Коммуникации, контакты и общение осуществляются на ос­нове индивидуального психического взаимоотражения в его раз­личных формах ориентировочной, вер­бальной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мнемической (память). К разновидностям форм общения относятся командование, руководство и лидерство.

Командование — это действия одного лица, отдающего распо­ряжения и приказывающего другим что-то сделать. Командный метод наиболее распространен, оправдан и применим в армии, где главенствует принцип единоначалия. Он закрепляет уровень ответственности как за неисполнительность подчиненных, так и за необоснованно отданный приказ.

Лидерство — оп­ределенная социально психологическая позиция или положение формального (неформальною) лица, вынуждающая его своими действиями и поступками удерживать главенствующее положе­ние. С явл
е­нием лидерства связаны важные спортивно-педагогические по­нятияконсолидации и консолидирации.Процесс консолидации предполагает способность спортивного педагога упрочить опре­деленное сообщество спортсменов, укрепить их веру в правиль­ность избранной стратегии спортивной тренировки. Консоли­дирование — это умение тренера сохранять и поддерживать

неформальный спортивно-педагогический авторитет на протя­жении длительного времени.

Руководство— это тоже управление. Однако в отличие от него это понятие принято употреблять для обозначения процессов социального управления, организаторской деятельности управ­ленцев и лидеров в обществе и в отдельных группах людей. Ру­ководство спортивным клубом, командой, секцией — сфера профессионально-педагогической деятельности специалистов с высшим образованием по физической культуре. Их деятельность отличает ряд специфических особенностей, связанных с необхо­димостью решения следующих задач.

• организация отлаженного механизма систематического учебно- тренировочного процесса по виду спорта, удовлетворяющего современному уровню его развития;

• созидание спортивного коллектива, имеющего традиции, про­дуктивные внутригрупповые связи (взаимодействия) и благоприятный социально-психологический климат;

• постоянное совершенствование частной методики трениро­вочного процесса, воспитывающих условий жизни и деятель­ности спортивного коллектива.

Руководство в спорте, основываясь на общих социально-педа­гогических закономерностях и принципах, вместе с тем зависит от определенных особенностей:

• вида спорта (спортивная дисциплина);

• целей и задач занятий спортом, его подсистем (массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, юношеский спорт, женский спорт, спорт инвалидов и т. п.),

• социалььо-психологических особенностей ведущего вида де­ятельности (учеба, преподавание, административное руко­водство, спортивные соревнования и т. п.);

• особых условий тренировок и соревнований (на воздухе, в по­мещениях, переезды, длительность и количество соревнова­ний и т. п );

• социально-психологических особенностей, традиций и пра­вил общения спортивною коллектива, основанных на специ­фике развития конкретного вида спорта.

Таким образом, можно прийти к выводу, что руководство спортивным коллективом поднимается до уровня искусства обще­ние тренера со спортсменами, предъявляя высокие требования к интеллектуальной, эмоционально-волевой, нравственной сферам и общекультурному уровню специалиста. Общественная сущность человека отражается в результатах совместной деятельности. Качество совместной деятельности определяется межличност­ными отношениями людей конкретной группы. Межличностные отношения являются производным индивидуальной и группо­вой форм сознания людей. Они отражают общественные настро­ения и создают в конкретной группе через индивидуально пре­ломленное сознание определенныйсоциально-психологический климат.

В конечном счете эффективность спортивного труда зависит от настроения группы, которое может понижаться за счет пло­хих материально-технических условий, а также склок снизу, вызванных нечутким поведением и гру­быми воздействиями тренера, проявлением спортсменамиожи­дания,тревоги или дажепаники, усиливающихся в результате взаимного подражания.

10.2. Закономерности формирования положительного социально-психологического климата в спортивных секциях и командах

Коллектив — это группа людей, которую объединяют общие цели, имеющие общественно-ценностный смысл, и совместная деятельность для их достижения. Формирование коллектива относится к одной из целей педагогической деятельности и представляет собой мощ­ное средство воспитания. Процесс этот длительный и сложный. Он подчиняется определеннымзакономерностям. Выделено четыре основные стадии развития коллектива, в основу их определения были положены различия педа­гогических требований к воспитанникам: 1) первоначальные уста­новочные требования педагога, предъявляемые к группе; 2) тре­бования актива ко всем членам; 3) требования коллектива к каж­дому члену; 4)треЬования, предъявляемые на основе самодис­циплины каждым членом к самому себе.

Первая стадия — начальный уровень отсчета формирования коллектива, вэтот период времени педагог имеет дело с определенной организационной едини­цей: класс, учебная группа студентов, спортивная секция и т. п. Члены индиффе­рентны к положению дел в группе и не предъявляют требований друг к другу.

Основной целью педагогического руководства является элементарная орга­низация ее членов путём высокой требовательности, твердости, последовательности, бескомпромиссности педагога и единства исполнения правил всеми членами группы. Необходимо учиты­вать кратковременность «диктаторского» этапа В противном случае за видимостью дисциплины и организованности группы могут исчезнуть условия развития активности ее членов. Важ­нейшим шагом педагога в организации коллективной жизни явля­ется создание актива. Это те члены группы, которые действуют в соответствии с интересами коллектива и поддерживают начина­ния педагога. В последующем они образуют ядро коллектива и будут застрельщиками его сплочения.

Вторая стадия характеризуется тем, что актив, поддерживая требования педагога, предъявляет их к остальным членам кол­лектива. Вопросы, возникающие в коллективе, уже не решаются единоначально. Для выработки коллегиального решения привлекается актив. Постепенно формируются условия перехода к самоуправлению. Особенностью этой стадии развития коллекти­ва является усложнение практической деятельности воспитанников. Творческий характер деятельности коллек­тива проявляется, а самостоятельном планировании, подготовке, проведении и совместном обсуждении коллективных дел.

Третья стадия развития коллектива отличается появлением обществен­ного мнения как мощного инструмента коллективного воздейст­вия. Различные события оцениваются коллективом с позиций общественной морали и нравственности. На этом этапе организуются и проводятся коллек­тивные обсуждения планов и итогов совместных дел, отдельных поступков, используются наглядные средства. Коллективные критика или одоб­рение способствуют формированию сходных мнений в оценках поступков. Способность к согласию можно рассматривать как показатель нравственной зрелости коллектива Этот вид отноше­ний выражает дружелюбие, заинтересованное внимание, готов­ность прийти на помощь друг к другу .

Четвертая стадия характеризуется способностью членов коллектива предъявлять требования к самим себе, исходя из об­щих задач. Процесс воспитания в коллективе перерастает в самовос­питание личностей. Способность коллектива справляться с различными требованиями — один из показателей уровня его развития Другим признаком являются изменения, происходя­щие внутри коллектива. Они отражаются в делах, в ответствен­ности, в сотрудничестве, в мотивах и нравственных поступках его членов.

Перспектива— это взгляды членов коллектива, их виды на ожидаемое или возможное будущее. Если она возникает перед коллективом, способная увлечь всех, облегчается задача педагога по выбору способов и форм его организации.

Перспектива должна быть значимой и носильной. Она должна совпадать с внутренними потребностями членов коллектива и опираться на их инициативу, самостоятельность и творчество

Традиция — это устоявшийся обычай, который поддержива­ется членами коллектива. Установление традиции относится к одному из важных педагогических условий, способствующих развитию и сплочению коллектива. Они воспитывают патриотизм, чувство долга и достоинства, содействуют стабильности коллектива, увереннос­ти его членов в своих силах.

Стиль и тон коллектива являются отображением объектив­ных черт его жизни и деятельности. Стиль — это совокупность способов и приемов коллективного общения, а тон — его тембр и эмоциональная окраска. Здоровый стиль коллектива характеризуется деловым тоном, бодрым настро­ением, творческой инициативой, созна тельной дисциплиной и постоянной готовностью к практическим действиям.

Воспитание актива — непременное педагогическое условие успешности в управлении развитием коллектива. Актив — это опорное ядро в работе каждого педагога по формированию кол­лектива. Надо уметь заметить ини­циативных и деятельных воспитанников, у которых в большей степени развиты организаторские навыки и склонности к руко­водству. При этом следует учитывать их неформальный авто­ритет

Самоуправление— это широкое участие всех членов в управ­лении жизнью коллектива. Оно является одним из основных принципов реализации воспитательной функции коллектива. Самоуправление формирует моральный облик членов коллекти­ва. Оно является школой демократического воспитания. Добровольность вступления в секцию и прекращение занятий выбранным видом спорта является особенностью спортивного коллектива. В спортивные секции приходят по собственному же­ланию, руководствуясь индивидуальными интересами, склонностями и способностями к спортивным занятиям. Это создает благоприятные предпосылки для успешной спортивно-педагоги­ческой работы по сплочению коллектива. Принцип добровольности налагает на тренера допол­нительную ответственность — если занимающиеся не удовлетво­рены.они могут прекратить посещение занятий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектирование спортивно-педагогических систем | Физическая культура и спорт как специфическая среда формирования личности человека

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.