Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  2. Модели и направления профконсультирования
  3. Основные типы профессионального консультирования
  4. Психотехнологии профконсультирования

1. Экспертное консультирование.

2. Процессное консультирование (консультирование по процессу изменений).

3. Обучающее консультирование.

4. Виды консультирования в АПК.

1.

При экспертном консультировании консультант самостоятельно осуществляет диагностику, разработку решений и формулирует реко­мендации по их внедрению. Роль клиента сводится в основном к обеспечению консультанта доступом к необходимой и достоверной ин­формации, а также проявляется в оценке результатов.

Экспертное консультирование реализуется в следующих формах:

-устные консультации в режиме «вопрос-ответ»;

- устные консультации в виде дискуссии, обсуждения проблем, причин их возникновения, возможных мер по устранению;

- письменные аналитические обзоры литературы, нормативных документов, практики;

- экспресс-анализ ситуации;

- углубленный анализ ситуации;

- поиск решений, разработка рекомендаций, экспертные оценки и заключения.

При экспертном консультировании успех определяется тремя факторами: квалификацией эксперта, умением клиента восполь­зоваться полученными рекомендациями, желанием клиента восполь­зоваться рекомендациями. При отсутствии второго и третьего факто­ров даже самая высокая экспертная квалификация консультанта не может сделать консультационный проект успешным.

В рамках экспертного консультирования клиент предоставляет консультанту информацию, контролирует его деятельность, усваивает его рекомендации и принимает соответствующие решения.

2.

Консультирование по процессу является методом изменения и развития организации. Целью применения данного метода является повышение производительности и улучшение психологического кли­мата в организации, достигаемые при участии независимого внешнего консультанта. В качестве центральной задачи ставится не только ре­шение актуальных проблем организации, но и приобретение навыков анализа, оценки и решения проблем самой организацией клиента. Консультант должен, с одной стороны, помогать в решении сущест­вующих проблем, а с другой - показать организации пути самостоя­тельного решения проблем в будущем.

Для процессного консультирования характерны следующие фор­мы:

- организация процесса поиска решений и анализа альтернатив специалистами организации-клиента без суждений, оценок и коммен­тариев консультанта по сути рассматриваемой проблемы;

- организация и проведение консультантом деловых и инноваци­онных игр, иных форм групповой и индивидуальной работы по соответствующей проблематике;

- участие консультанта в процессе принятия решений (участие в рабочих совещаниях, дискуссиях с правом голоса);

- надзор консультанта за внедрением рекомендаций (проведение контрольных замеров, выявление отклонений от нормативов, планов, графиков);

- прямое вмешательство консультанта в управление (принятие решений, направленных на внедрение рекомендаций).

Консультирование по процессу отличается от экспертного кон­сультирования тем, что организация клиента при помощи консультан­та получает возможность приобретать знания и, используя их, само­стоятельно решает существующие проблемы. Экспертный консуль­тант дает решения, а процессный консультант вместе с сотрудниками организации-клиента находит их собственное решение.

Другим важным моментом является принятие обеими сторонами ответственности за осуществление процесса и его результаты. Про­цессное консультирование не обеспечивает быстрого получения ре­зультата, однако изменения, осуществленные в ходе него, более глу­боки и качественны.

3.

При обучающем консультировании консультант не только соби­рает идеи, анализирует решения, но и подготавливает предпосылки для их возникновения. Он предоставляет клиенту соответствующую теоретическую и практическую информацию в форме лекций, семи­нарских занятий, тренингов, деловых игр и учебно-практических по­собий.

Обучающее консультирование может принимать следующие формы:

- стандартная программа, при этом клиент выбирает семинары, деловые игры и прочее из предлагаемого консультантом перечня;

- специально адаптированная программа, в этом случае пробле­матика определяется клиентом, а консультант разрабатывает про­грамму и выбирает форму учебных мероприятий;

- подготовка участников к групповой работе, которая предпола­гает проведение тренингов по развитию коммуникативных навыков и навыков принятия коллективных решений;

- полное погружение участников в проблематику.

Обучающее консультирование рассматривается как форма вне­дрения знаний в экономическую деятельность, альтернативная такой традиционной форме, как обучение. Преимуществом консультирова­ния является его конкретно-индивидуальный, «штучный» подход. При этом знания, которыми обладают консультанты, трансформируются под решение конкретных проблем предприятия. При обучении же знания передаются руководителям и специалистам в общей форме и затем уже применяются на практике.

4.

Специалисты в области консультирования выделяют несколько видов консультационной деятельности, типичных для АПК. Каждый из приведенных ниже видов определяет спе­цифическую цель и подход к организации деятельности.

1. Агентский вид консультационной деятельности основан на систематическом посещении хозяйств, анализе ситуации и результа­тов деятельности их работников. Цель деятельности - выявление про­блем, формирование отношений и общественно значимых мнений.

2. Адаптационный вид консультационной деятельности основан на разработке (адаптации) и внедрении системы ведения экономики в данной зоне или на предприятии. Цель деятельности – увеличение ко­личества внедренных современных производственных систем.

3. Аутсорсинг – выполнение консультационной службой ряда вспомогательных управленческих функций в хозяйстве клиента. Цель деятельности – повышение эффективности выполнения основных функций клиентом на собственном предприятии за счет передачи вы­полнения вспомогательных управленческих функций внешней орга­низации.

4. Инновационный вид консультационной деятельности основан на разработке и реализации прикладных научных исследований и ме­роприятий, приводящих к комплексным изменениям.

5. Информационный вид консультационной деятельности основан на распространении информации, связанной с государственной поли­тикой, и рыночной информации. Цель деятельности - увеличение информированности клиентов (производителей, населения) об изменениях в государственной политике и ситуации на рынке и, как следст­вие, увеличение конкурентоспособности предприятий.

6. Консультационный вид предполагает оказание помощи в при­нятии решений по конкретным проблемам конкретному клиенту. Цель деятельности - повышение устойчивости экономики предприятия.

7. Образовательный вид консультационной деятельности основан на проведении развивающего и профессионального обучения. Цель деятельности - повышение уровня образования, в том числе профессионального.

8. Кооперирующий вид консультационной деятельности преду­сматривает добровольное вовлечение товаропроизводителей в процесс взаимного общения, обмена мнениями и опытом, создания объедине­ний. Цель деятельности – выявление и распространение знаний и опы­та, самостоятельно приобретенных товаропроизводителями, формиро­вание общественных и производственных объединений товаропроиз­водителей.

9. Рекомендательный вид консультационной деятельности пред­полагает разработку и распространение рекомендаций. Цель деятель­ности - повышение научного и методического уровня решений, предпринимаемых клиентом.

10. Тренинговый вид консультационной деятельности - это целе­направленное обучение и посещение предприятий для проверки пра­вильности использования полученных навыков и умений. Цель дея­тельности – рост экономических показателей в видах деятельности, охваченных программой обучения.

Отдельная консультационная служба может осуществлять несколько видов деятельности. Задачи службы уточняются в зависимости от масштаба и сложности проблем целевой группы клиентов, от круга экономических задач и функций, возлагае­мых на службу, наличия ресурсов и других факторов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ | ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 876; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.