Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления»

Читайте также:
  1. V Соотношение с деликтом
  2. Взаимосвязь и взаимоотношение понятий: человек, индивид, субъект, личность, индивидуальность
  3. Виды понятий
  4. Виды понятий. Логическая характеристика понятия
  5. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?
  6. Вопрос 34. Понятия «культурный элемент», «культурный комплекс», «культурный образец» и их соотношение.
  7. ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ
  8. Деление понятий как логическая операция
  9. Дублирование понятий
  10. Зарождение философии из мифологии. Соотношение философии и науки.

Преступление как деяние характеризуется двумя основными признаками: общественной опасностью и противоправностью. Понятие состав преступления раскрывает (детализирует) содержание признака противоправности, т.е. устанавливает формально-правовые рамки для признания деяния преступлением. Общественная опасность не включена в число признаков состава преступления. Общественная опасность того или иного деяния констатируется и закрепляется законодателем через описание его признаков — признаков состава преступления. Иначе говоря, состав преступления есть правовое отражение общественной опасности преступления.

Вместе с тем, несмотря на тесную взаимосвязь рассматриваемые признаки имеют относительную самостоятельность. Наличие в деянии признака общественной опасности и отсутствие необходимых признаков состава исключает признание деяния преступлением. В то же время наличие в деянии всех признаков состава преступления и отсутствие признака общественной опасности также исключает уголовную ответственность.

Таким образом, понятие преступления отражает социально-правовую сущность деяния, в то время как состав преступления является формально правовым выражением этой сущности.

Конкретное преступление как явление реальной действительности содержит в себе множество индивидуально определённых признаков. Оно совершается конкретной личностью, характеризующейся полом, возрастом, образованием, социальными связями и т.п. Лицо переживает различные чувства и эмоции в процессе совершения деяния. Само деяние совершается в различных условиях места, времени и обстановки и направлено на социальные ценности, многообразие характеристик которых не поддаётся исчислению.

В отличие от конкретного преступления состав преступления содержит только те признаки, которые в обобщённой форме отражают такие черты и свойства содеянного, которые имеют юридическое значение для признания его преступлением.

Следовательно, преступление и состав этого преступления находятся в отношении явления и понятия, где преступление - это реальное явление общественной жизни, а состав преступления - это уголовно-правовое понятие о таком явлении.

Реальное преступление неизмеримо шире состава преступления по количеству признаков. Однако перечисление признаков в составе преступления не исключает учёта разнообразных иных признаков конкретно совершённого преступления. Такие признаки субъекта, как, например, семейное положение, отношение к учёбе или работе и т.п., хотя и не являются признаками состава преступления, однако учитываются при определении наказания за преступление.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления» | Элементы и признаки состава преступления

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.