Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы и признаки состава преступления

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  4. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ состава и движения собственного капитала
  8. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  9. Блочные и строчные элементы
  10. Виды шарнирных крепей. Конструкции шарниров. Конструктивные элементы

То, что мы называем «признаком состава», есть, точнее говоря, признак преступления, включенный в состав. Словом «признак» обычно обозначают свойство, черту, особенность предмета или явления, по которым можно его узнать, отличить от других[1]. Как уже говорилось ранее, в составе содержатся такие признаки преступления, которые являются существенными, отличительными, необходимыми и достаточными для квалификации преступлений, а потому их уяснение нужно для практической деятельности юриста.

При правильном построении законодательства признаком состава преступления следовало бы считать такое качество (свойство, черту, особенность) преступления, которое удовлетворяет следующим требованиям:

а) вместе с другими признаками определяет общественную опасность, противоправность, виновность и наказуемость деяния;

б) выражает его отличие от других преступлений и правонарушений;

в) прямо указано в законе или однозначно вытекает из него при толковании;

г) не является производным от других признаков;

д) присуще всем преступлениям данного вида.

Остановимся вкратце на этих требованиях.

А) Все признаки состава в совокупности характеризуют соответствующее деяние как общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое, причем отсутствие хотя бы одного признака нарушает эту характеристику. Нужно лишь отметить, что вряд ли есть основания связывать каждый признак одновременно со всеми условиями уголовной ответственности. Например, вменяемость лица как признак состава имеет непосредственное отношение к вине и наказуемости, но общественная опасность деяния этим признаком вряд ли определяется (так как и невменяемые могут совершать общественно опасные действия). В то же время, наступление тяжких последствий влияет на определение степени общественной опасности деяния, но вовсе еще не свидетельствует о виновности лица в отношении последствий (последствия могут быть причинены умышленно, по неосторожности или без наличия вины). Лишь система признаков состава определяет общественную опасность, виновность и наказуемость (уголовную противоправность) деяния в делом.

Таким образом, здесь необходимо отметить, что, моделируя преступление, признаки состава представляют не набор разрозненных черт, а определённую систему тесно взаимосвязанных между собой признаков, что, впрочем, не исключает возможность их раздельного рассмотрения.

Б) Признаки состава выражают отличие одного преступления от других преступлений и правонарушений. Нет двух составов, все признаки которых совпадали бы полностью: они различаются между собой хотя бы одним признаком. Кроме того, нет признака, который не отличал бы данный состав от какого-либо из иных составов преступлений или правонарушений.

В) Признаки состава должны быть указаны в законе или однозначно вытекать из него, причем это должно быть ясно при толковании закона. Кроме законодателя, никто не может «добавить» или «исключить» тот или иной признак из состава преступления.

Г) Признаком состава преступления должно служить такое свойство, которое не является производным от других свойств, не может быть выведено из других признаков состава и потому подлежит всякий раз установлению в уголовном процессе. Этим достигается «экономность» состава, его лаконичность.

Так, известно, что объект – сложный элемент всякого преступления. Тем не менее, далеко не все признаки объектов некоторых преступлений входят в соответствующие составы. Ряд признаков объекта являются производными: их нетрудно вывести из имеющихся в составе других признаков объекта или предмета преступления. Например, в составе кражи не содержится указаний на то, что это преступление посягает на собственность. Но зато имеется указание на предмет преступления – «имущество». С установлением наличия этих двух признаков состава отпадает необходимость в самостоятельном обосновании того факта, что объектом преступления является собственность.

Д) Признак присущ всем преступлениям данного вида. Если рассматривать все содержащиеся в составе альтернативы как один сложный признак, то приведенное выше требование выполняется достаточно точно.

Все признаки состава преступления разделяются на две группы признаков:

§ объективные признаки, характеризующие преступление в его внешнем проявлении;

§ субъективные признаки, характеризующие субъекта преступления и его психическое отношение к содеянному.

Каждая группа признаков состоит из двух элементов, которые объединяют в себе определённые признаки, характеризующие преступление с различных сторон.

Элементы состава преступления:

§ объект,

§ объективная сторона;

§ субъект;

§ субъективная сторона.

Объект преступления - это нарушаемое преступлением общественное отношение. Самостоятельно выделяется такой признак объекта как предмет преступления.

Объективная сторона - это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении. Признаки объективной стороны преступления:

§ деяние в форме действия или бездействия;

§ общественно опасные последствия;

§ причинная связь между деянием и общественно опасным последствием;

§ способ, орудия и средства совершения преступления;

§ время совершения преступления;

§ место совершения преступления;

§ обстановка совершения преступления.

Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и подлежащее уголовной ответственности. Признаки субъекта:

§ физическое лицо;

§ вменяемость;

§ достижение возраста уголовной ответственности;

§ в ряде случаев устанавливаются специальные признаки, характеризующие субъекта.

Субъективная сторона - это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему преступлению. Признаками субъективной стороны являются:

§ вина в форме умысла или неосторожности;

§ мотив;

§ цель.

Все четыре элемента состава представлены во всех без исключения преступлениях. Однако их признаки различаются по степени общности, в связи с чем выделяются следующие виды признаков:

§ основные (обязательные или необходимые);

§ факультативные.

Основными являются признаки состава, которые присущи всем без исключения преступлениям. Отсутствие любого из основных признаков исключает преступность деяния. Основными признаками являются:

§ объект преступления;

§ из объективной стороны - деяние;

§ из признаков субъекта - физическое лицо, вменяемость, возраст;

§ из субъективной стороны - вина.

Все остальные признаки являются факультативными, т.е. присущими лишь некоторым конкретным видам преступления.

Состав преступления присущ не только тем деяниям, которые описаны в Особенной части Уголовного кодекса как преступления, но и деяниям, признаваемым преступлением по иным основаниям: приготовлению к совершению преступления, покушению на совершение преступления, соучастию в совершении преступления (ст. 10 УК). Особенности признаков составов таких преступлений изложены в статьях главы 3 Общей части Уголовного кодекса.

Состав конкретного преступления. Деление признаков на основные и факультативные осуществляется и имеет смысл применительно к общему понятию состава преступления. В составах конкретных преступлений наряду с основными признаками могут присутствовать ещё и иные признаки в различном сочетании.

В составах преступлений определённого вида признаки состава конкретизируются и приобретают несколько иной словесный вид. Так, признак мотив может быть обозначен точным его определением, например, корысть или иная личная заинтересованность являются мотивом при совершении злоупотребления властью. Признак деяние указывается путём описания запрещаемого поведения: насилие, уклонение, сокрытие, захват, хищение и т.п.

Отдельные признаки состава преступления прямо не называются и должны быть установлены на основании анализа иных признаков, например, вид вины может определяться по описанию деяния.

Основная часть признаков состава преступления указывается в конкретной статье Особенной части Уголовного кодекса. Отдельные признаки и их содержание указаны в Общей части Уголовного кодекса (признаки вины, субъекта, соучастия и др.). Для уяснения иных признаков данного состава необходимо обратиться и к другим статьям Особенной части Уголовного кодекса либо к примечаниям, где содержится описание конкретного признака. Следует отметить, что названный одними и теми же словами признак может иметь не одинаковое значение в различных составах (в основном это касается признаков объективной стороны состава). По этой причине необходимо на основе системного анализа с особой скрупулёзностью устанавливать содержание каждого признака именно данного конкретного состава преступления.

По роли в конструкции составов конкретных преступлений можно выделить следующие виды признаков состава конкретного преступления:

§ конститутивные (конструктивные) признаки - это признаки, которые являются обязательными для преступлений определённого вида. Отсутствие любого из этих признаков означает отсутствие состава преступления и, следовательно, исключает ответственность по данной статье;

§ квалифицирующие признаки - это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам основного состава и при наличии которых законодатель устанавливает повышенную ответственность в отдельной норме (квалифицированный состав);

§ привилегирующие (смягчающие) признаки - это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам основного состава и с наличием которых законодатель связывает пониженную ответственность в отдельной норме (привилегированный состав);

§ специальные признаки - это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам отдельно существующего (основного) состава и использованы для создания нового состава преступления (специального).

Признаки состава, не включенные в число конститутивных, могут учитываться при назначении наказания и выполнять роль обстоятельств, смягчающих (ст. 63 УК) или отягчающих ответственность (ст. 64 УК).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления» | Виды составов преступлений

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 504; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.