Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды составов преступлений

Читайте также:
  1. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  2. Вопрос 2 виды составов преступлений.
  3. Категории преступлений.
  4. Подготовка сформированных составов к отправлению.
  5. Понятие и формы множественности преступлений.
  6. Понятие, признаки и значение состава преступления. Уголовно-правовое значение видов составов.
  7. Расчет площади составов открытого типа
  8. РЕЦЕДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
  9. СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Так как любой состав преступления имеет определенную структуру, ему должна быть присуща та или иная конституция, под которой следует понимать характер, тип связей между образующими его признаками, а также разновидность их «набора» или сочетания. Признаки составов различны и находятся между собой в разных комбинациях; а это приводит к многообразию конструкций составов преступлений.

Деление составов на виды (их классификация) осуществляется по различным основаниям.

Важное практическое значение имеет подразделение однородных составов преступлений на разновидности по степени общественной опасности. По степени общественной опасности составы преступлений разделяются на следующие виды:

§ основной состав - это состав, содержащий конститутивные признаки, присущие всем преступлениям данного вида, и не имеющий квалифицирующих либо привилегирующих (смягчающих) признаков. В основном составе конкретного преступления диспозиция уголовного закона описывает типовые элементы и признаки, характерные для данного преступления. Во исполнение принципов справедливости, личной и виновной ответственности составы преступлений в Особенной части Уголовного кодекса подразделяются на два, три, четыре и более вида. Необходимость такого деления обусловлена целями большей законодательной дифференциации уголовной ответственности и наказания.

привилегированный состав (состав со смягчающими, обстоятельствами) наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит привилегирующий признак, существенно понижающий ответственность. Так, применительно к убийству закон выделяет в самостоятельных статьях четыре привилегированных состава: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 140 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 141 УК), убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 142 УК), убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 143 УК). Привилегированные составы одного и того же преступления предусматриваются обычно в самостоятельных статьях Особенной части Уголовного кодекса;

§ квалифицированный состав (состав с отягчающими либо особо отягчающими обстоятельствами) наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит квалифицирующий признак, существенно повышающий ответственность. Преступления одного и того же вида могут различаться не только по степени, но и по характеру (качественному уровню) общественной опасности. Учитывая это, законодатель и выделяет в ряде случаев по одному и тому же виду преступления несколько квалифицированных составов, связывая их с различной наказуемостью содеянного, что обеспечивает единство карательной политикой создает предпосылки для индивидуализации наказаний. В качестве квалифицирующих признаков чаще других законодатель называет повторность, групповое совершение преступления, корысть и иные низменные мотивы совершения преступления, общеопасный способ совершения преступления и др. Квалифицированные составы одного и того же вида преступления, как правило, предусматриваются в одной статье с основным составом, но в разных ее частях.

Если отдельной нормой предусмотрена большая по сравнению с квалифицированным составом ответственность, то такой состав является особо квалифицированным.

Каждый из этих составов описан в отдельной уголовно-правовой норме (статье или части статьи). Объединяет их одно и то же деяние, различают обстоятельства, при которых совершается это деяние. Многие статьи Уголовного кодекса, в которых дано описание конкретных составов преступлений, имеют по две, три или более частей или пунктов. В первой части чаще всего содержится описание основного состава, а во второй и последующих – к нему добавляются новые признаки, образующие квалифицированный или особо квалифицированный состав преступления. Например, ч. 1 ст. 339 УК устанавливает ответственность за хулиганство (основной состав), ч. 2 – за злостное хулиганство (квалифицированный состав), а ч. 3 – за действия, предусмотренные частями первой и второй данной статьи, если они совершены с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений… (особо злостное хулиганство – особо квалифицированный состав преступления).

В зависимости от круга охватываемых составами общественно опасных деяний различают:

§ родовой (общий) состав, который содержит наиболее обобщенные признаки преступного деяния, присущие нескольким видам однородных преступлений, но не имеет специальных признаков;

§ видовой (специальный) состав. Это состав, указывающий на преступные деяния, укладывающиеся в рамки соответствующего родового состава, но обладающий специальным признаком (или признаками).

Необходимость создания родовых и видовых составов – стремление законодателя охватить уголовно-правовым воздействием все общественно опасные проявления одинаковой природы (родовой состав) и одновременно дифференцировать их по степени опасности (видовые составы). Признаки родового состава описаны, например, в статье 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями), а специального состава – в статье 427 УК (служебный подлог).

Один и тот же состав может быть одновременно общим по отношению к одним составам и специальным по отношению к другим составам преступлений.

По объему охватываемых составом форм преступного поведения в качестве одного (единичного) преступления составы подразделяются на:

а) простые, которые содержат описание признаков одного деяния, посягающего на один объект при наличии одной формы вины. Например, состав клеветы в статье 188 УК определен как «распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений»;

б) сложные. Объединяют в одно преступление признаки, свойственные нескольким преступным деяниям, предусмотренным в качестве самостоятельных Особенной частью Уголовного кодекса.

Сложные составы в свою очередь подразделяются на следующие виды:

а) с двумя деяниями (с двумя обязательными деяниями, с альтернативными деяниями, с повторными деяниями). Это сложные составы преступлений, в которых одно качественно новое преступление сконструировано путем объединения нескольких преступных деяний, имеющих применительно к другой ситуации самостоятельное значение, а в данном составе выполняющих лишь роль элементов (признаков другого преступления).

Примером таких сложных составов является бандитизм (ст. 286 УК), разбой (ст. 207 УК), хулиганство (ст. 339 УК) и др. К сложным составам указанного типа относятся все квалифицированные составы, в которых в качестве отягчающего обстоятельства предусматривается насильственный способ совершения данного преступления (ч. 2 ст. 363 УК);

б) С двумя формами вины (со сложной виной). Это сложные составы умышленных преступлений, характеризующиеся неосторожной виной к качественно обособленным преступным последствиям, являющимся квалифицирующим признаком этого преступления, и составляющим в данном случае одно преступление.

Примером таких сложных составов являются умышленное тяжкое, телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 218 УК), незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть женщины (ч. 3 ст. 156 УК), и др.

в) Многообъектные, для которых характерно наличие двух объектов посягательства в рамках одного сложного состава преступления;

г) Составные. Или составы с альтернативными действиями, когда совершение любого из указанных действий образует состав данного преступления. Примерами таких составов являются составы преступлений, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия (ст. 295 УК) или нарушением правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или изделиями (ст. 299 УК) и др.

д) с несколькими последствиями.

По особенностям конструкции объективной стороны составы преступлений подразделяются на следующие виды:

§ формальные составы. Формальными принято называть такие составы преступлений, в которых уголовный закон считает законченной объективной стороной соответствующего преступления сам факт совершения деяния независимо от дальнейших последствий, которые могут быть вызваны этим деянием. Наступление общественно опасных последствий является не обязательным, а факультативным признаком формальных составов преступлений, влияющих только на индивидуализацию наказания виновному. К таким составам преступлений относятся, например, получение взятки (ст. 430 УК), заведомо ложный донос (ст. 400 УК), дезертирство (ст. 446 УК) и др.

§ материальные составы. Материальными считаются составы, в которых общественно опасные последствия предусматриваются законодателем в качестве необходимого признака оконченного преступления. К ним относятся, например, составы убийства, кражи, грабежа, причинения телесных повреждений;

§ усечённые составы. Усеченный состав имеется тогда, когда из всех возможных этапов развития преступной деятельности, включенных в состав, преступление признается оконченным уже на стадии совершения приготовительных действии или покушения на совершение данного преступления. Усечённый состав не означает уменьшенного количества признаков состава, он также содержит в себе в полном объёме все необходимые признаки состава преступления. Усеченным, например, является состав бандитизма (ст. 286 УК), который признается оконченным с момента создания вооруженной банды, т.е. до совершения нападений. Разбой является оконченным с момента применения насилия либо угрозы применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом независимо от факта завладения им (ст. 207 УК).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Элементы и признаки состава преступления | Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 731; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.