Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОВОКУПНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. Виды составов преступлений.
  2. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  3. Вопрос 2 виды составов преступлений.
  4. Вопрос 3. Распространение выборочных результатов на генеральную совокупность
  5. Категории преступлений.
  6. Личность как совокупность устойчивых индивидуально-психологических характеристик. Черты и типы личности. Личность и ситуация.
  7. Объект преступления - совокупность указанных в уголовном законе признаков, характеризующих те охраняемые данным законом ценности (отношения), на которые посягает преступление.
  8. Понятие и формы множественности преступлений.
  9. Предприятие как совокупность хозяйственных процессов
  10. Преобразователь напряжения в совокупность взвешенных выходных токов

 

В соответствии со ст.17 УК РФ «совокупность преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено»

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части настоящего Кодекса.

Ч.2 ст.17 УК- совокупность преступлений признается и одно действие (бездействие) содержащие признаки преступлений, предусмотренные двумя или более статьями настоящего Кодекса.

В ч.3 ст.17 УК РФ говорится, «если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме».

Из этого следует, что совокупность преступлений характеризуется тремя признаками:

1) совершение лицом двух или более преступлений;

2) ни за одно из них лицо не было осуждено, т.е. все они совершены до вынесения приговора;

3) каждое из совершенных преступлений предусмотрено различными статьями или частями статьи УК РФ.

Судебная практика признает наличие совокупности преступлений также в случаях совершение лицом однородных действий, из которых одни квалифицируются как оконченное преступление, а другие как приготовление, покушение или соучастие в преступлении. (Постановление Пленума ВС. от 21.06.77г. «О некоторых вопросах, возникающих в практике назначения судами РФ наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам»).

Вместе с тем совокупность исключается, если совершенное преступление содержит признаки предусмотренные в нескольких пунктах одной статьи имеющей одну общую санкцию. (например: ч.2 ст.105 УК, ч.2 ст.162 УК РФ).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В ч.1 ст.14 УК РФ, «преступление определяется как виновно общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания» | РЕЦЕДИВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.