Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предприятие как совокупность хозяйственных процессов

Читайте также:
  1. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  2. Анализ действующей системы управления предприятием
  3. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  4. АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  5. Архитектура процессов обработки информации
  6. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  7. Билет 7. Характеристика восприятия и представления как психических процессов.
  8. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  9. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  10. Виды процессов

 

Гипермодуль 5. ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Модуль 12. Количественные и качественные параметры производственно-сбытового процесса

 

Производство и сбыт продукции являются главным видом деятельности промышленного предприятия. Для характеристики этой деятельности используется система объемных (т.н. количественных) и относительных (качественных) показателей.

Исходный принцип производственно-сбытовой деятельности (ПСД) –

– производить то, что продается.

Поэтому главные количественные показатели ПСД имеют следующую иерархию: 1 – объем продаж, 2 – объем выпуска (или производственная программа), 3 – производственная мощность.

Объем продаж – количество продукции, продаваемой предприятием за определенный календарный интервал времени (год, квартал, месяц, день).

Производственная программа – количество продукции, производимой предприятием за определенный календарный интервал (годовая, квартальная, дневная программа)

Производственная мощность – максимальное количество готовой к продаже продукции, которое предприятие способно произвести за определенный календарный интервал при полном использовании активной части основных средств.

Обозначим перечисленные количественные показатели соответствующими аббревиатурами: ОП, ПП и ПМ.

Если количество продукции измеряется в натуральных единицах (штуках, комплектах, тоннах, кубометрах и т.п.), то объем выпуска и объем продаж называют физическими, если в денежных единицах – денежными или стоимостными. Производственная мощность обычно измеряется только в натуральных единицах выпускаемой продукции. В обозначениях этих показателей способ измерения будем отражать соответствующими подстрочными индексами Фили Д.

Физические и стоимостные объемы производства и продаж должны быть сопоставимыми. Для перехода от физического объема к стоимостному объему используется показатель, называемый учетно-калькуляционной единицей.

Учетно-калькуляционной единицей является такая натуральная единица конкретного вида продукции, по которой на предприятии ведется калькулирование себестоимости и на которую устанавливается цена товара.

Обозначим физический объем продаж, измеренный в учетно-калькуляционных единицах, символами ОПФ (соответственно, производственную программу – ППФ и производственную мощность – ПМФ), а цену единицы продукции – символом Ц .

Тогда для каждого отдельного вида продукции стоимостной (денежный) объем продаж определится из выражения:

 

ОПД = ОПФ Ц .

Но можно ли аналогичным образом записать соотношение для производственной программы? Справедлива ли запись ППД = ППФ Ц ? Только с определенной оговоркой: такая запись будет справедлива для той части совокупного выпуска продукции, которая представляет собой готовые к продаже товары. Этот объем выпуска так и называется: объем товарной продукции (ТП).

 

ТПД = ТПФ Ц

 

Кроме готовой (товарной) продукции у машиностроительного предприятия практически всегда есть незавершенная продукция, каждая единица которой имеет разную стоимость, не равную цене (см. Модуль 11). Таким образом, стоимостной объем продукции, произведенной за конкретный интервал времени, будет равен:

ППД = ТПФ Ц + ΔЗНП ,

 

где ТПФ - объем товарной продукции в натуральных единицах, а ΔЗНП – прирост (или снижение) затрат в незавершенном производстве за данный календарный интервал.

Определенный таким образом объем выпуска называют объемом валовой продукции. Обозначим его символами ВПД

 

ВПД = ТПД + ΔЗНП

 

Если объем незавершенного производства растет, то ВПД > ТПД. Но если объем незавершенного производства за данный календарный интервал сократится, то ВПД < ТПД.

А каким может быть соотношение между физическим объемом товарной продукции и физическим объемом продаж? Иначе говоря, можно ли продать, больше, чем произведено? Как ни странно на первый взгляд такое утверждение, можно. И поэтому в реальности соотношение объема продаж и товарной продукции за конкретный календарный интервал может быть любым:

 

ОПФ <=> ТПФ

В самом деле:

ОПФ = ТПФ – ΔЗГПФ . (10)

 

Здесь ΔЗГПФ – изменение (прирост или снижение) запаса готовой продукции на складе предприятия. Может быть даже так:

 

ОПФ = 0, и ТПФ = ΔЗГПФ

 

Просто покупателей нет, и вся продукция осела на складе!

А может ли быть так, что ТПФ = 0 и ΔЗГПФ = 0, а ОПД = ОПФ Ц > 0 ? Как ни удивительно на первый взгляд, но может быть и так. Смотря потому, в каком случае считать продажу состоявшейся.

Условие (10) справедливо для случая, когда продажа считается состоявшейся уже в момент отгрузки продукции со склада предприятия – это будет объем продаж по отгрузке:

 

ОПДотгр = (ТПФ – ΔЗГПФ) отгр Ц

 

Но возможны иные точки зрения на то, когда считать продажу состоявшейся. В частности, продажа может считаться состоявшейся в момент поступления денежных средств на счет предприятия-поставщика. В этом случае обозначим объем продаж ОПДопл и используем термин «объем продаж по оплате»

 

Факты поступления денежных средств и отгрузки готовой продукции, за которую деньги были или будут получены, могут не совпадать по календарным интервалам. Деньги можно получить заранее за продукцию, которая будет произведена и отгружена в следующих календарных интервалах. Точно также в каком-то календарном интервале можно получить деньги за продукцию, которая уже была произведена и отгружена в предшествующих календарных интервалах. Таким образом, нужно учесть полученные авансы и предоставленные товарные кредиты:

ОПДопл = ОПДотгр + ΔЗКР – ΔЗДЕБ

 

Два последних слагаемых обозначают прирост кредиторской и прирост дебиторской задолженности предприятия по поставкам товарной продукции в данном календарном интервале.

В условиях острого кризиса неплатежей (в 90-х годах) ΔЗДЕБ > 0, т.е. дебиторская задолженность постоянно росла и ОПотгр > ОПопл. Поэтому для расчета налога на прибыль в качестве объема реализации в налоговом законодательстве стал использоваться объем продаж по отгрузке, хотя в СССР при директивно-плановой экономике проданной считалась отгруженная продукция.

Для определения стоимостных объемов производства может применяться не только цена Ц, но и другие денежные измерители, например, себестоимость учетно-калькуляционной единицы. Кроме того, функцию стоимостного измерителя может выполнять «урезанная» цена, в роли которой выступает так называемый «норматив чистой продукции» НЧП или «норматив условно-чистой продукции» НУЧП

НЧП = Ц - МЗУКЕ - АУКЕ ,

 

где МЗУКЕ и АУКЕ соответственно материальные затраты и амортизационные отчисления, взятые в расчете на учетно-калькуляционную единицу.

 

НУЧП = Ц - МЗУКЕ

 

Такие искусственно построенные показатели широко применялись в условиях социалистического хозрасчета при определении плановых заданий по стоимостному выпуску продукции. Например, задавался план по выпуску «чистой продукции»

ТПДЧП = ТПФ НЧП .

 

Его невозможно было выполнить и перевыполнить за счет применения дорогостоящих материалов (у государственных органов управления экономикой всегда существовала проблема «золотых пуговиц»: чтобы выполнить план по товарной или валовой продукции, предприятия «нагоняли» объемы за счет дорогой фурнитуры). Именно такими методами в то время шла борьба за «лучшую долю» между государством и назначенными им же директорами предприятий

Как уже отмечалось, производственная мощность обычно измеряется только в натуральных единицах. Для каждого отдельного вида продукции по определению справедливо соотношение:

ТПФ < = ПМ

 

Следует различать две основные причины, по которым происходит недогрузка мощности и ТПФ становится меньше ПМ:

1) общее сокращение валового объема производства из-за отсутствия сбыта. При этом активная часть основных средств (оборудование) и рабочие простаивают, производственная мощность не загружена;

2) при почти неизменном объеме ВП быстро растет объем незавершенного производства из-за срыва поставок каких-либо ресурсов (чаще всего – покупных деталей, комплектующих изделий); при этом активная часть основных средств (оборудование) достаточно долго может быть практически полностью загружена, а на складе будут лежать изделия, непригодные к продаже из-за отсутствия одной детали.

 

* * *

Для того, чтобы определить, насколько рационально используются ресурсы и насколько рационально организовано производство и сбыт продукции, применяются качественные показатели управления ресурсами.

Такими показателями являются ресурсоотдача, ресурсоемкость и ресурсовооруженность.

Ресурсоотдача – это количество продукции (работы), производимой при потреблении одной единицы ресурса

Ресурсоемкость – это количество конкретного ресурса, используемое для изготовления или сбыта единицы продукции.

Ресурсовооруженнность – количество одного ресурса, используемое (или расходуемое) при эксплуатации (или потреблении) единицы другого ресурса.

Для конкретных видов ресурсов (активов) установлены соответствующие наименования показателей ресурсоемкости, ресурсовооруженности и ресурсоотдачи. В следующей таблице приведена система объемных и относительных (качественных) показателей, наиболее часто используемых в анализе и оценке деятельности предприятия.

 

Объемные показатели Объем продаж (ОП) Совокупные активы (СА=СК) Основные средства (ОС) Число работников (ЧР) Сырье, материалы Энерго-ресурсы
ПП доля реализации капиталоемкость продукции фондоемкость продукции трудоемкость продукции материалоем-кость продукции энергоемкость продукции
СА валовая доходность капитала - доля основных средств в активах      
ОС фондо-отдача   - трудоемкость эксплуатации ОС   энергоемкость эксплуатации ОС
ЧР выработка на 1 работника стоимость одного рабочего места фондовоору-женность труда - расход сырья на 1 работника энерговооружен-ность труда
ОбС оборачиваемость ОбС       материалоем-кость оборота энергоемкость оборота

 

Каждый из приведенных в поле таблицы показателей рассчитывается как частное от деления показателя в заголовке столбца на показатель в заголовке строки.

Например, средняя стоимость одного рабочего места на предприятии определяется как СА/ЧР

Сравнивая значения качественных показателей ПХД одного предприятия в динамике (за ряд календарных интервалов), можно выявить позитивные или негативные тенденции в его развитии.

Если сопоставлять показатели множества предприятий, можно выявить статистические закономерности (корреляционные связи) между различными группами показателей и на этой основе строить многофакторные экономико-математические модели, а затем комплексные имитационные модели ПХД предприятий различных отраслей.

Такие модели позволяют разрабатывать сценарные прогнозы развития и оптимизировать проекты создания или модернизации производств.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пусть по-прежнему | Модуль 13. Производственный процесс: структура, принципы, типы и методы его организации

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.