Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  9. Безработица: понятие, виды, последствия.
  10. Безработица: понятие, сущность, причины

Общепринятым в уголовно-правовой литературе является положение о том, что объектом преступления являются общественные отношения. Следует сразу оговориться, что общественные отношения в данной теме будут рассматриваться не во всех их специфических проявлениях, а как элемент состава преступления.

Любая практическая деятельность человека связана с установлением определённых отношений с другими людьми. Даже в тех случаях, когда человек воздействует не на людей, а на какие-либо материальные или нематериальные ценности, он вступает в отношения с владельцами этих ценностей. Такие отношения и называются общественными отношениями.

Своим частным интересом в пределах личных прав и свобод человек волен распорядиться как ему заблагорассудится. И такой ценностью как жизнь, и такой ценностью как имущество, и любой иной собственной ценностью. Это поле личной свободы.

Однако любая попытка оказать воздействие на какие бы то ни было ценности, принадлежащие иным лицам, является вторжением в поле чужой свободы. Поведение лица на поле чужой свободы не может быть свободным и должно соответствовать определённым правилам. В процессе жизнедеятельности люди выработали такие правила поведения или правила взаимодействия между собой. Совокупность всех этих правил составляет содержание общественного порядка, соблюдение которого является необходимым условием существования общества. Наиболее важные правила поведения закрепляются в законах и иных нормативных актах, некоторые правила регулируются обычаями и т.д. Но суть всех нормативов заключается в регламентировании поведения людей в обществе, в определении содержания общественных отношений, т.е. отношений, складывающихся между людьми по поводу тех или иных социальных благ.

Участниками общественных отношений являются с одной стороны владельцы соответствующих благ, а с другой стороны - претенденты на эти блага или более корректно - лица, оказывающие определённое воздействие на эти блага. Участниками (субъектами) общественных отношений могут выступать как частные лица – граждане, так и их объединения (организации, государство, общество).

То, по поводу чего складываются общественные отношения, в теории права принято называть объектами общественных отношений. Они могут быть как материальными, так и нематериальными: честь и достоинство, здоровье и жизнь личности, имущество, объекты природы, деятельность граждан или организаций, общественная безопасность и т.д. (в дальнейшем для краткости - социальные ценности).

Воздействие на социальные ценности (приобретение, пользование и т.п.) осуществляется в соответствии с ранее указанным порядком, который закрепляет права и обязанности участников общественных отношений. Эти права и обязанности или порядок поведения составляют содержание общественных отношений.

Такова вкратце структура общественного отношения. Следует отметить, что одни и те же социальные блага могут участвовать в различных общественных отношениях. Так, порядок приобретения автомобиля регламентируется гражданским законодательством (гражданско-правовые отношения собственности), а порядок движения на автомобиле определяется правилами дорожного движения (отношения безопасности). Следовательно, порядок воздействия на одни и те же социальные ценности зависит от того, в каких общественных отношениях задействованы эти ценности.

Нарушение установленного в обществе порядка взаимодействия между людьми приводит к дезорганизации общественной жизни, нарушает одно из важнейших условий существования общества и именно поэтому представляет общественную опасность. Наиболее важные отношения охраняются от нарушений нормами уголовного права, а наиболее существенные нарушения общественных отношений признаются преступлениями.

Таким образом, преступление представляет собой не что иное, как нарушение установленного в обществе порядка взаимодействия между людьми по поводу тех или иных социальных благ, т.е. нарушение общественных отношений. Именно эти общественные отношения и являются объектом преступления, первым элементом его состава. Они определяют характер общественной опасности преступления.

Одним из главных аспектов существующей ныне концепции объекта преступления является вопрос о его понятии. В этом плане характерно, с одной стороны, то, что на протяжении нескольких десятилетий почти во всех работах, так или иначе рассматривающих данный вопрос, единодушно проводится мысль, согласно которой объектом преступления должны признаваться определенные общественные отношения.

Так, Коржанский Н.И. писал, что объект преступления – это мишень, по которой бьет всякое преступление Такой мишенью являются общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона, нарушением которых причиняется социально опасный вред. Там, где нет посягательства на общественные отношения, где путем изменения общественных отношений не причиняется социальный вред, нет преступления. При этом объектом преступления выступают только общественные отношения, поставленные под охрану уголовного закона. Отношения, которые находятся вне сферы правового регулирования, объектом преступления быть не могут[2].

В советской юридической литературе под общественными отношениями понимаются отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, находящиеся под охраной правовых норм. Общественные отношения представляют собой определенные виды и формы поведения индивидов, групп в процессе производства, общения, познания. Вне общественных отношений личность не может ни существовать, ни действовать. Совместная деятельность людей невозможна без ее организованности, без определенных требований к каждому члену общества, без соблюдения правил поведения по отношению друг к другу и ко всему обществу.

Профессор А.А.Пионтковский утверждал, что всякое преступление прямо или косвенно посягает на общественные отношения и что объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые уголовным законом[3].

В середине прошлого столетия была довольно распространенной так называемая нормативистская теория объекта преступления, базирующаяся на формальном определении преступления. Согласно этой теории преступление суть нарушение нормы права, следовательно, правовая норма и есть объект преступления, т.е. то, на что посягает преступное деяние. В связи с этим великий русский ученый Николай Степанович Таганцев писал: «Жизненным проявлением нормы может быть лишь то, что вызывает ее возникновение, дает ей содержание служит ей оправданием, это интерес жизни, интерес человеческого общежития. При этом, обращая интерес жизни в правовое благо, право не только признает бытие этого интереса, не только дает ему охрану и защиту, но видоизменяет его. Таким образом, посягательство на норму права в ее реальном бытии есть посягательство на правоохраненный интерес жизни, на правовое благо. Такими правоохраняемыми интересами могут быть: личность и ее блага – жизнь, телесная неприкосновенность, честь, обладание или пользование известными предметами внешнего мира, различные блага, составляющие общественное достояние и т.д.»[4].

На представлении о том, что объектом преступления являются общественные отношения, построены едва ли не все работы, посвященные объекту преступления. На основе признания объектом преступления общественных отношений, охраняемых законом и установленных в интересах подавляющего большинства членов общества, строилась классификация объектов преступления, проводилось разграничение между объектом преступления и предметом преступления.

В последнее время в учебниках и других работах по уголовному праву все чаще высказываются сомнения в том, что объектом преступления действительно во всех случаях являются общественные отношения. Так, профессор А.В.Наумов в своем курсе лекций и в учебнике по Общей части уголовного права высказывает мнение о том, что теория объекта преступления как общественного отношения «срабатывает» не всегда и, следовательно, не может быть признана универсальной теорией[5].4

Во многих случаях трактовка объекта преступления как определенных общественных отношений вполне справедлива, например, в случае признания объектом преступления отношений собственности при краже, грабеже, и других хищениях имущества. Однако в ряде других случаев теория объекта преступления как общественного отношения «не срабатывает». Особенно это относится к преступлениям против личности, в первую очередь к убийству. В связи с этим теория объекта преступления как общественных отношений, охраняемых уголовным законом, не может быть признана общей, универсальной теорией. Немецкий криминалист Ф.Лист определял объект преступления как защищенный правом жизненный интерес. На близких позициях стоял и крупнейший представитель российской науки уголовного права Н.С.Таганцев.

Авторы учебника «Уголовное право Республики Беларусь» под редакцией В.М.Хомича считают, что объектом преступления признаются общественные отношения, а не материальные или нематериальные ценности. Так, кража причиняет ущерб общественным отношениям собственности, телесные повреждения - общественным отношениям, которые обеспечивают гражданам их здоровье, взяточничество - общественным отношениям в сфере правильного функционирования государственного или общественного аппарата[6].

Уголовное право берет под свою охрану объекты в случаях наиболее опасных на них посягательств, например, в случаях кражи, грабежа, мошенничества, разбоя, вымогательства и других видов хищения имущества. Менее опасные посягательства на собственность охраняются нормами гражданского права (невозвращение денежного долга). Законодательный перечень объектов преступления дается в ст.2 УК Республики Беларусь. Это мир и безопасность человечества, человек, его права и свободы, собственность, права юридических лиц, природная среда, общественные и государственные интересы, конституционный строй Республики Беларусь, а также установленный правопорядок.

Объект преступления это один из элементов состава преступления. Следовательно, объект входит в основание уголовной ответственности. Это значит, что для привлечения лица к ответственности по конкретной статье Уголовного кодекса необходимо установить, на какой объект было направлено совершение преступления, какому объекту желало причинить вред своими действиями конкретное лицо и, в частности, какому именно объекту этот вред был причинен либо создавалась угроза причинения такого вреда.

Правильное определение объекта посягательства предоставляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления. Если виновный, нападая на человека, желает лишить его жизни, - это преступление против личности. А если нападение преследует цель завладеть имуществом потерпевшего, то в таком случае по своей юридической природе совершаемое преступление относится к посягательствам на собственность.

Объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления строится Особенная часть Уголовного кодекса Республики Беларусь. Безусловно, это наиболее логичный и практически значимый критерии классификации и систематизации уголовно-правовых норм, рубрикации разделов и глав УК.

Объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т.е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уголовным законом и в какой степени (насколько серьезно) причинен или мог быть причинен вред.

Далее, правильное определение объекта посягательства имеет значение в определенных случаях для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации. Например, главным образом по объекту посягательства можно разграничить между собой такие преступления как убийство в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности или выполнением общественного долга, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, убийство работника милиции и террористический акт (п. 10 ч.2 ст. 139, ст.359, ст. 389, ст. 362).

Для того, чтобы правильно квалифицировать содеянное, необходимо установить, на какой объект был направлен умысел виновного – жизнь или здоровье. В зависимости от решения этого вопроса преступление будет квалифицировано как убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. «Установление объекта преступного посягательства, пишет В.Н.Кудрявцев, служит как бы предварительной программой для выбора той группы смежных составов, среди которых нужно будет уже более тщательно искать необходимую норму».

Значение объекта преступления и в том, что он является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений. Для этого необходимо установить, охраняется ли конкретное благо, интерес уголовно-правовой нормой или нет. И если мы не найдем в Уголовное кодексе конкретную норму, то нельзя признать это посягательство преступлением. В таких случаях можно ставить вопрос о других видах юридической ответственности: гражданско-правовой, административной или дисциплинарной.

Как отмечалось выше, установление объекта преступления имеет важное значение для квалификации преступного деяния. Так, М. Был осужден по ч. 1 ст. 221 УК Республики Беларусь за изготовление двух денежных купюр, которые он сбыл К. Президиум Верховного Суда Республики Беларусь не согласился с такой квалификацией, исходя из того, что подделка была настолько грубой, что для ее обнаружения не требуется каких-либо специальных познаний. М. сбыл поддельные денежные купюры в расчете на плохое зрение К. Однако, и последний в тот же день обнаружил, что деньги, полученные им от М, являются поддельными, и пытался вернуть их ему. Президиум Верховного Суда указал, что изготовленные путем грубой подделки фальшивые деньги не могли попасть в обращение и могли быть использованы лишь для обмана граждан. Объектом преступления в данном случае является не денежно-кредитная система, а личная собственность, и, следовательно, по мнению Верховного Суда Республики Беларусь действия М. необходимо квалифицировать не как изготовление и сбыт поддельных денег, а как мошенничество.

Таким образом, объект преступления имеет очень большое значение, которое заключается в том, что он:

- является обязательным признаком состава преступления;

- определяет характер общественной опасности преступления;

- необходим для систематизации преступлений и объединения их в разделы и главы;

- является основанием разграничения преступлений между собой;

- служит важнейшим критерием квалификации преступлений;

- является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды составов преступлений | Виды объектов преступления

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.