Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Вопрос1: Право собственности на природные ресурсы.

Природные ресурсы-это компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые используются или которые могут быть использованы при осуществелении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства, предметов потребления и имеет потребительскую ценностью (ФЗ «об охране окружающей среды» в ст. 1)

Классификация природных ресурсов:

1. Освоенные и неосвоенные.

2. Исчерпаемые и неисчерпаемые.

3. Возобновимые и невозобновимые.

4. Легкодоступные и недоступные.

Значение природных ресурсов:

1. ПР –основы жизни и деятельности основы настоящего и будущих поколений.

2. Право собственности на ПР в двух смыслах: объективный- это правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм, регулирующих возникновение, изменение и прекращение права собственности на ПР. в субъективном смысле: право пользования, владения и распоряжения ПР.

 

Формы собственности на ПР:

Согл .2. чт 9 К РФ- «земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной. Муниципальной и других формах собственности.» вместе с тем в действующем Федеральном законодательстве невсегда реализован принцип множественности форм на ПР, это обусловлено: 1.публичным характером отношений соб-ти на ПР

2.природные ресурсы должны служить как настоящему так и будущему поколения, поэтому задача гос-ва состоит в сохранении ПР, в свызи с этим преобладает гос-я собственность на ПР.

 

Земля и ЗУ как объект право собственности земля являетсяся объектом только государственной собственности, такой подход связан с презумпцией государственной собственности на землю. Объектом же правом муниципальной и частной собственности могут быть только ЗУ. ЗК не содержит определения «земли». Данное определение можно найти в ГОСТе: «Земли. Термины и определения» исходя из этого ГОСТа. Земля –это важнейшая часть окружающей среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и являющееся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а так же пространственным базисом для размещения предприятий всех отраслей народного хозяйства.

 

ЗК ст.1. предусматривает, что при правовом регулировании земельных отношений следует исходить из понимания земли одновременно как природного объекта и ресурса, так и средства производства и недвижимого имущества, поэтому ЗК должен быть дополнен следующей нормой, содержащей определение «земли» как объекта правового регулирования в том числе и с позиции имущества.

 

Земельный участок ( ЗК и ГК) 22 июля 2008 г, в ЗК появляется новая глава: «земельные участки»

ст. 11.2 ЗК: Земельный участок- это часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии в федеральными законами. В Случаях и в порядке, которые установлены ФЗ могут создаваться искусственные ЗУ.

 

22 июля 2011 года № 246-ФЗ «об искусственных ЗУ, созданных на водных объектах , находящихся в федеральной собственности..»

Искусственные ЗУ, созданные на водных объектах, находящихся в федеральной собственности -это сооружение, создаваемое на водном объекте, находящимся в федеральной собственности или ее части путем намыва или отсыпки грунта ,или использование иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию так же ЗУ.

 

П.2. ст. 261 ГК- Земельный участок –это часть поверхности земли, т.е. включает в себя почву, замкнутые водоемы, лес и растения.

 

ЗУ должен пройти процедуру межевания, кадастрового учета и регистрации права собственности на ЗУ.

ЗК ст.15: ЗУ может находиться в частной ст. 16: в государственности ст .19 в муниципальной формах собственности.

 

В Федеральной гос. собственности находятся ЗУ:

1. Которые признаны таковыми ФЗ

2. Право собственно РФ на которые возникло при разграничении гос.соб-ти на землю.

3. Которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным по гражданским зак-вом.

В собс-ти S РФ:

1. Которые признаны таковыми ФЗ

2. Право собственно S РФ на которые возникло при разграничении гос.соб-ти на землю

3. Которые приобретены S РФ по основаниям, предусмотренным по гражданским зак-вом

В Муниципальной соб-ти:

1. Которые признаны таковыми ФЗ и принятыми в соот-ии с ними з-ми SРФ,

2. Право муниципальной собственно S РФ на которые возникло при разграничении гос.соб-ти на землю

3. Которые приобретены S РФ по основаниям, предусмотренным по гражданским зак-вом.

4. Приотказе от права соб-ти ,если иное не предусмотрено законом.

В частой соб-ти:

Ограничения: иност гр-не, иност- ЮЛ и лица без гражданства не могут быть со-ми земель:

а.) для с/х назначения ( об обороте земель с.х.назначения)

б) ЗУ, находящихся на приграничных землях ( указ Президента от 9 января 2011 года №26.)

в) иных особо охраняемых земель.( заповедники и нац.парки)

 

Лесные участки:

Согл.ст.7 ЛК лестной участок-это ЗУ, границы которого определяются в соответствии со статьями каждый ЛУ подлежит межеванию и постановке на кадасровый учет. НО в совр-ый период времени ФЗ о введении в дей-е ЛК, позволяет предоставлять в аренду ЛК, сформированные в результате лесоустройства, т.е. исходя из расчетной лесосеки. Многие исследователи отждествляют понятия: ЗУ и ЛУ, однако, определние ВС РФ на сей счет утверждают, что это два разных объекта правовго регулирования.

Согл.ст 8 ЛК: ЛУ в составе земель лесного фонда находятся в федеральной соб-ти. ( ЛК РФ 1997 года + Постановление КС РФ от 98 года)

 

Формы соб-ти на ЛУ в составе земель иных категорий определяются земельным зак-вом.

Заготовленную древесину и иные добытые лесные ресурсы лесопользователи приобретают в частную соб-ть.

 

Водные объекты:

ВО находятся в федеральной соб-ти. В соб-ти S РФ , муниц. И частной могут находитьсяся только пруды и обводненные карьеры, которые расположены в границах земельных участках, нах-ся в соб-ти S РФ, муниципальной и частной соб-ти.

 

Недра:

Ст.1.2 зокон РФ «о недрах» в гос. соб-ти, добытые из недр Полезные ископаемые могут быть во всех офрмахсот-ти.

Животный мир- это совокупность только диких животных. Животный мир в пределах РФ, явл-ся гос. соб-тью. В ФЗ «о животном мире» 24 . 04. 95 года закрепляется, что разграничение прав соб-ти на объеты животного мира между РФ и ее субъектами, осуществляются в порядке , утве-ся ФЗ , но такого ФЗ нет.

 

Объекты животного мира, добытые из среды обитания: в любой соб-ти.

Охотничьи ресурсы- это объекты животного мира, которые в соот-ии с фед.зав-ом и законами субъекта РФ, могут быть использованы в целях охоты. Имущественные отношения, связанные с оборотами охотничьих ресурсов, продукты охоты регулируются гражданским зак-вом.

Водные биоресурсы- это рыбы, водные безпозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, др водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы. Водные биоресурсы нахо-ся в федеральной соб-ти, при этом водные биоресурсы, нах-ся в прудах и карьерах- могут быть в федеральной, в соб-ти S РФ , частной и муниципальной. ЮЛ и граждане, которые осущ-ют …….приобретают право соб-ти на добытые биоресурсы.

 

Атмосферный воздух. ФЗ об охране атм.воздуха, не содержит правовой нормы о праве соб-ти на атмосферный воздух.

Атмосферный воздух. Посмотреть.

Природные ресурсы континентального шельфа- это минеральные и другие неживые ресурсы морского дна, а так же его недр, а так же живые организмы, относящиеся к седячим видам, т.е. организмы, которые в период , когда возможен их промылел находятся в неподвижном состоянии на морском дне или под ним, либо не способны передвигаться иначе как находясь в постоянном физическом контакте или его недрами.

Перечень видов живых этих организмов устанавливаются ФОИВ в области рыболовства. Деятельность по разведке, разработке мин.рес., вылову мин рес и их охраны –компетенция Правительства. РФ обладает исключительными правами в области природопользания на континентальном шельфе.

…………

Основаниями возникновения права соб-ти в общем явл-ся:

1. Закон и иные НПА

2. Договоры и иные сделки

3. Разграничения гос.на природные ресурсы.

4. Судебные решения

5. Национализация

6. Приватизация

7. Изъятие для гос и мун-х нужд

8. Наследования

9. Давность владения

10. Акты ОГВ и ОМС

Основания ограничения ПраваСоб-ти:

1. Законы и иные НПА

2. Судебные решения

3. Резервирования для гос. мун.нужд.

4. Установление охранных зон и зон с особыми условиями использования.

5. Сервитут

6. Ипотека.

Основания прекращения права соб-ти:

1. Закон и иные НПА

2. Договор и иная сделка

3. Судебные решения

4. Национализация

5. Приватизация

6. Изъятие для гос и мун-х нужд

7. Акты ОГВ и ОМС

8. Прекращение ПС на ПР в связи с нарушением правового режима и охраны.

Вопрос 2:

Право природопользования- это совокупность правовых норм, регулирующих основания возникновения, изменения и прекращение отношений по природопользованию, а так же содержание прав и природопользователей. Исходя из вида ресурса выделяют: потребляемое и непотребляемое природопользование. В зависимости от объекта: лесопользование, водопользование, землепользование, использование объектов животного мира , использование ресурсов конт.шельфа и недропользование.

Принципы:

1. Прогнозирования и программирования:.

2. Рационального природопользования.

3. Устойчивого природ-я

4. Платность природ-я

5. Целевой хар-р

6. Нормирования прород-я

Право природ-я может быть как общим так и специальным. Общее природопользование осущест-ся заранее неограниченным кругом лиц, бесплатно и без оформления лицензий договоров. Специальное- осущ-ся конкретных субъектов, за плату и на лицензионно-договорной основе.

 

Земля: Выделяются виды землепользования, определяются категории земель., а также видом разрешенного использования.

Лесопользования: ЛУ предоставляются в пользование для заготовки древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных средств, охоты, ведение с./х, научно-исследовательской деят-ся, рекраоционно , работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождения полезных ископаемых, строительство и эксплуатация водохранилищ, ЛЭП, линии связи, дорог, трубопроводов и иных видов деят-ти.

Недропользование:

По целям пользования недра предоставляются для геологического изучения недр, для поиска месторождений, для разведки и добычи полезных иск-х, для эксплутации подземных сооружения, не связанных с добычей пол.иск, для образовании ООПО и для коллекционных материалов.

По субъктам пользования: определенные недропользователи в порядке горного отвода и всем недропользователям на основании лицензии.

По условиям: комплексным и ограниченным.

По времени: на определенный срок ( для геологического изучения на срок до 5 лет, для добычи полезных ископаемых, на срок добычи, и для добычи подземнвх вод до 25 лет), без ограничения срока 9 для строительства и эксплуатации подземных сооружений, а так же для образования ООПО)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 3: Система природоресурсного права | Тема: Многокаскадные усилители

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.