Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о фазоинверсном и каскодном усилителе

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

Фазоинверсный усилитель. В некоторых радиоэлектронных устройствах, например для двухтактного каскада усилителя мощности, требуется иметь два сигнала (напряжения), равные по величине относительно общего провода, но противоположные по фазе. Использование для этой цели электромагнитного трансформатора (со средней точкой во вторичной обмотке) не всегда возможно из-за вносимых им искажений. Кроме того, в интегральной микросхеме изготовить трансформатор чрезвычайно сложно.

Поэтому на практике для получения двух противоположных по фазе и одинаковых по амплитуде сигналов часто используют фазоинверсный (парафазный) усилитель, принципиальная схема которого приведена на рис. 8.


Рис.8 Рис.9

 

Основой рассматриваемого фазоинверсного усилителя являются три элемента: n-р-n транзистор и два резистора RK и RЭ. По сути своей фазоинверсный усилитель является однокаскадным усилителем, который вобрал в себя функции двух каскадов: схему с ОЭ и схему с ОК. Резистор RK и n-р-n транзистор образуют каскад с ОЭ, а резистор RЭ с тем же транзистором – каскад с ОК.

Выходной сигнал UВЫХ1, снимаемый с коллектора транзистора, имеет про­тивоположную полярность относительно входного сигнала UBX, а выходной сигнал UВЫХ2, снимаемый с эмиттера транзистора, совпадает по фазе с UBX.

Поскольку для сигнала, снимаемого с эмиттера, коэффициент усиления по напряжению КU2 < 1 (каскад с ОК, т.е. эмиттерный повторитель напряжение не усиливает) и по условию работы фазоинверсного усилителя КU1 = КU2, то в усилителе отсутствует усиление по напряжению.

Для выполнения равенства КU1 = КU2 необходимо, чтобы βRK = (β+1) RЭ, где β – коэффициент передачи тока базы в схеме ОЭ. При больших значениях β достаточно, чтобы RK = RЭ.

Выходные сопротивления в фазоинверсном каскаде различны: для эмиттерного выхода RВЫХ значительно меньше, чем для коллекторного. Однако основным недостатком рассмотренного фазоинверсного усилителя следует считать отсутствие в нем усиления по напряжению.

Получить КU1 = КU2 >1 можно в эмиттерно-связанном фазоинверсном усилителе, принципиальная схема которого приведена на рис.9. Этот вариант фазоинверсного усилителя содержит два каскада: первый фазоинверсный каскад с КU1 ≫ КU2 и второй каскад с ОБ.

Каскад ОБ не инвертирует фазу сигнала, но усиливает напряжение. Усиление каскада ОБ подбирают таким образом, чтобы получить равные по амплитуде выходные сигналы: UВЫХ1 = UВЫХ2. Выходные сопротивления для эмиттерно-связанного усилителя значительно меньше отличаются друг от друга, чем в усилителе на рис.8.


Реализовать фазоинверсный усилитель с КU1 = КU2 >1 можно и на одном транзисторе. На рис.10 приведена принципиальная схема оптоэлектронного фазоинверсного усилителя. Здесь использованы МДП-транзистор со встроенным n-каналом и оптрон «светодиод - фотодиод».

Рис.10 Рис.11

 

Фотодиод работает в вентильном режиме: при изменении сигнала на входе оптрона (на светодиоде) будет меняться напряжение на фотодиоде, т.е. напряжение, приложенное непосредственно между затвором и истоком МДП-транзистора.

Таким образом, резистор RИ не образует ООС в рассматриваемом усилителе, за счет чего удается значительно повысить усиление по напряжению. Для получения UВЫХ1 = UВЫХ2 необходимо, чтобы RC = RИ. Особо следует подчеркнуть, что фазоинверсный усилитель на рис.10 за счет применения оптрона обеспечен гальванической развязкой во входной цепи.

Каскодный усилитель. Каскодным усилителем принято называть такое устройство, в котором используются два транзистора, включенные последовательно по постоянному и переменному току.

Транзисторы в каскодных усилителях могут быть включены различными способами. На рис.11 приведена принципиальная схема каскодного усилителя на биполярных транзисторах. Здесь транзистор VТ1 включен по схеме c ОЭ, а транзистор VТ2 – по схеме c ОБ. Такой усилитель называется каскодом ОЭ - ОБ.

Каскад ОЭ - ОБ позволяет получить большое усиление по напряжению, его Кi определяется усилением каскада ОЭ, RBX – входным сопротивлением каскада ОЭ, а RBЫX – выходным сопротивлением каскада ОБ.

Каскодный усилитель находит широкое применение в резонансных усилителях, где RK заменяется LC-контуром. Большое выходное сопротивление транзистора, включенного по схеме ОБ, дает возможность реализовать высокую добротность. Кроме того, рассматриваемый каскод имеет резко ослабленную внутреннюю обратную связь, что повышает устойчивость усилителя.

 

 


[1] Свое название видеоимпульсы получили из телевидения, где они широко используются.

[2] Такую форму прямоугольных видеоимпульсов называют меандр.Меандр – это бесконечный, периодический сигнал прямоугольной формы. Меандр может быть двухполярным или однополярным. Сигнал такого вида создаётся различными генераторами прямоугольных импульсов, например, мультивибраторами.

[3] Указанная последовательность прямоугольных импульсов симметрична относительно оси ординат, поэтому в состав её ряда Фурье синусоидальные составляющие не входят.

[4] В некоторой литературе неравномерность вершины импульса называют сколом вершины.

[5] Коррекция (лат. correctio) – исправление, выправление изменения величины.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Широкополосные усилители | Тема: Избирательные усилители

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.