Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Происхождение человека и его эволюция

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Антропогенная эволюция экосистем
  8. Библия: происхождение, состав, структура
  9. Биологические ритмы человека
  10. В индивидуальном развитии человека.

Человек разумный (Homo sapiens) относится к следующим систематическим группам.

Тип хордовые: в эмбриональном развитии закладываются хорда, нервная трубка и кишечная трубка.

Подтип позвоночные: позвоночник, головной мозг из 5 отделов, две пары конечностей, уши, глаза.

Класс млекопитающие: четырехкамерное сердце, внутриутробное развитие, вскармливание молоком, теплокровность, развитая кора головного мозга, диафрагма.

Подкласс плацентарные: образование плаценты.

Отряд приматы: сходство с человекообразными обезьянами: сходство кариотипов, сложные формы поведения, общие болезни и паразиты, 4 группы крови, бинокулярное зрение, большая масса мозга, широкая грудная клетка, ногти, большой палец.

В настоящее время нет единого мнения о времени происхождения человека и его предках.

Большинство исследователей считает, что древнейшие люда жили около 1 млн лет назад (питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек). Они охотились, жили в пещерах, пользовались огнем.

Древние люди появились 200 тыс. лет назад. Одна из групп – неандертальцы – явилась тупиковой ветвью и не продолжила себя в будущем. Эволюция другой группы через объединение сил отдельных особей привела к появлению человека разумного (Homo sapiens), возраст которого насчитывает около 30 тыс. лет.

Первые современные люди (кроманьонцы) обладали высоким ростом, хорошо развитым мозгом, членораздельной речью. Характер труда их был общественным. Эволюция человека вышла из – под ведущего контроля биологических факторов и приобрела социальный характер.

Древнейший и древний человек, как биологическое существо, был обречен на вымирание, так как его инстинкты были развиты слабо. Но человек обладал разумом и способностью к обучению. В результате была выработана система ориентиров, которая надстраивалась над инстинктами, дополняя их и превращаясь в средство для выживания.

Программное развитие мозга, наличие рук, социальный строй и система информации способствовали развитию человека. Получение знаний и опыта и передача их новому поколению явились важным фактором социальной среды. Этот фактор наряду с естественным отбором вывел человека на высшую ступень развития и превратил примата в Homo sapiens. Схематическая эволюция человека показана на рис. 18.

Рис. 18. Эволюция человека

 

Современная молекулярная биология установила, что в эволюции человека наблюдалось явление, названное «эффектом бутылочного горлышка». В это время произошло резкое сокращение численности людей до популяции в несколько сотен.

Эта популяция жила на территории Африки и послужила началом всего современного человечества. Генетические исследования негроидной, монголоидной и европеоидной рас показали, что 97% генов у всех этих групп идентичны, т.е. человечество едино и однородно. Понятие раса зависит от климата и среды обитания отдельной популяции.

При всем значении внешней среды специфика генетической программы такова, что в одинаковых условиях рождаются различные индивидуумы, социальное поведение которых базируется на работе многих генов. Этот генофонд рассматривается как совокупный генетический материал определенного этноса.

Биологическую наследственную информацию человек может передавать только прямым потомкам, а внешние, кодированные системы только тем, кто способен их воспринимать.

Таким образом, ведущую роль в эволюции человека играют социальные факторы. Но жизнедеятельность отдельного человека подчинена биологическим законам. Сохраняют значение мутации, как источник генотипической изменчивости. Действует стабилизирующая форма естественного отбора, устраняя резкие отклонения от средней нормы (повышенная смертность недоношенных детей, выкидыши при генетических заболеваниях).

Примерно половина зигот в каждом поколении не участвует в передаче генов следующему поколению (20% людей не вступают в брак, 15% эмбрионов и 5% детей погибают при рождении и сразу после рождения, 3% людей умирает до половой зрелости).

Благодаря наследственной изменчивости (мутации и комбинативная изменчивости) возникает новое гено- и фенотипическое разнообразие, которое можно рассматривать как элементарный эволюционный материал. Изоляция утрачивает свое значение. Исчезновение классовых, религиозных, расовых барьеров, повышение частоты смешанных браков и усиливает генотипическое разнообразие человечества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюционная теория | СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ВОСТОКА. ТРАДИЦИОЗНОСТЬ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.