Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ая опиумная в-на 1840-1842

Власти выпустили обращение к солдатам на активное соротивление к завоевателем. Не люди – живут на острове и упр женщиной. Они ходить не могут. Была объявлена плата за голову убитого англичанина -100, за индийцев платили меньше – 50 уаней.медные монеты.

Нач война. Анг эскадра из 16 кораблей, 6 линейных обстреляли Гуаньджоу. Высадили дисант, власти сбежали, население осталось.

В порту Тэнь Зи требовали:

1. Компесацию за сожженный опиум

2. Ликвидировать расходы на позод

3. Ликвидации компании кохонг

4. Легализ-я торг опиумомэтреб открыть морские порты для иност

5. Треб дипломатических отношений

Кит не согласились с посленим пунктом. Продолжалась в-на. Анг увеличили до 50 судов. Взяли порт под контроль. Они поднялись к северу и вошли в р. Янзы. Вступили в порт Нанкин. Это бывшая столица китая.удар по нацгордости. Переговоры с февр. Ав аг 1842г подписан Нанкинский договор -1й зап. Державой. 1й капитуляционный:

ü Открытие 5 морских портов для европейцев(гуаньджоу, шанхай), на терр-и потов анг могли преобретать земли, строить дольменты анг по своим обычаям и трад-ям. Находились под консульством. Экстерр-ть. Их поведние регулировались анг правилами. Своба торг для иностранцев. Попасть во внутр райно можно было только с разреш, но торговать нельзя

ü Выплата контрибуции – 21 млн лямов. 6 за опиум. 12 за воен действия и 3 потериа за фун-е комапания Гунхан. 6 платили сразу, а осталное в теч 3,5 лет.

ü Договор предусм диквид-ю компаниб гунхан

ü Передача гонконга в вечную собственность анг. В 2000г вернулся в китай.

ü Освобождение всех анг и кит кот занимались контробандой опиума

ü После первого взноса 1ч контрибуции анг покинут нанкин

1843 г. торговая конвенция:

o Таможенные пошлины – 5% разорительные для китая.

o Режим торговли и содержало перечень разрешенных товаров.

o Легализовать опиум анг не смоги.

ИТОГ:кит открылся для внешнего мира. Нов общем то результаты в-ны не устроили никого. Анг хотели откр не только внеш порты но и внутренние. Порты янзы интересовали. Развитая терр-я. Хотели получить внутренние рынки китая. Запрет на опиум. Не удалось установить с пекином дипломатич отношения – не могли на них давить.

Каждые 10 лет пересмтр договора по новым обсоятельствам. Кит думал об избавлении от анг. Но расчета изменились из-за обстоятельств к китае.

Тайпинское восстание. Не малую роль в формир идеологии сыграли протестанские миссионеры. Появл синкретической идеологии. Хун Сюцуань. Был учителем в школе. Хотел стать чиновником и сдавал экзамены в гуаньджоу всткпил там в контакт с миссионерами. Чел заболел и в горячке ему явл не кто, кот сообщил ему что он младший брат Иисуса Христа. В результате, чтобы кит процветал нужно избавиться от дьявалов – маньжурская династия. Вернулся в деревню и стали рассказывать ученикам о своих снах. Появ иностранцев в кит осо\ложнило жизнь торговцев – стало много безработных. ДИдеология тайпинов – наз от термина «тайпин тянь го» - г-во всеобщего благоденствия. Идея перераспределение земли по ртам. У христианства позаимтсвовал не только терминалогию но и идею равенства муж и жен, равенство перед богом. В составе войск были женские отряды. В результате идея стала популярной. Земледельцы сред руки тоже присоед. С 1850 года начинается движение до 1863. Моменты:

§ Свои идеи в 3 основных гимнах

§ Тайпины – религиозные фанатики. Кто не с нами, тот против нас. Принципы распт только на своих, все остальные – враги. Не объединили антицынские об-ва.

§ Расм себябратьями христиан. Стали сотрудничать с зап державами. Иностранцы не хоетли заключать союз на братской основе, поддержали цын

§ Многие совр исследователи считают, что иностранцы помешали смены циклов. Восстание подавили и цкл не сменился. Китай пошел не типичным путем. Иная колия развития.

Анг решили воспользоваться ситуаций и навязать цынскому кит новые условия. Из-за Крымской в-ны анг нем могли в плотную заняться китаем.

1856 году кит пограничниками захвачено судно Эрроу. Это судно приобреди китайцы, ходило без флага. Было контробандиским. Судно конфисковали вместе с добром. Контрабандистов в тюрьму. Анг объявили о том что опозорили флаг анг. Кит отказались. Анг решили наказть китайцев. Фр откликнулись.

США – готовы на дипломатическое поддержание.

Рос – против выступила. Усил анг – ослабление нас. Но кит мы оказывали дипломатические услуги.

Военные дейсвия прошли как и в первый раз. Бомбордировка гуонь джоу. Кит укрепили порт. Анг запрашивали доаолнительные силы. Власти китая ловировали – анг решила надавить на кит из столицы. Анг вошли в порт тянь цзин – морские ворота Пекина. Появл иностранцев заствило в расплох цынские власти 1858 г подписали Тянь Цзынский договор.

1-открытие еще 9 портов по реки янзы в т. ч. Нанкин.

2-право своб миссии

3-контрибуция

4-иностранныеторговцы могли торг внутри страны и на них не распр внутренние пошлины.

4 страны АГ, Фр, США и Рос получили право на посольство в пекине. Кторговой части прилагался запрещенные товары, опиум не числился. В итоге свобода торговли опиума в китае.

Параллельно шли переговоры о границах Рос И Кит. Граф Муравьев вел укрепления по лев берегу р. Амур и появ анг во внутр тер-й китая, нужно было застолбить етрр-ю 1858 г. Договор – определял границу по сер р. Амур прав кит лев рос, до впад реки Уссур все что ниже зона совместного владения. Там не было ни кит ни рус кроме местных народностей. Это породило недопанимание. В айгунском договоре было обговорено,что по амуру могут ходить только рус и кит суда.

После подписание этого договора юбыл заложен владивоток. Перевели флот из петропавлоска туда.

2 из 4 х стран вели себя как люди, А анг и фр Вели себя как покорители. 1859 году посольство анг и фо попыталось прибыть в пекин в присут-и 4-х военных короблей. Орудия форта де го открыли огонь = новый виток войны.

Начало 3 опиумной в-ны.

Анг и фр высадил оч боьшой десант. Кит пытались перекрыть Хуанхе. Лодки с хворостом перегораживали – но все бесполезно. В результате они захватили порт. А дальше демант пошел в сторону пекина. В пригороде захватили царский дворец и нагадили хорошо. Цыны были вынуждены бвли пойти на переговоры. Цыны связались с графом Игнатьевым, кот стал посредником. В резутате подписали Пекинскую конвенцию, она потовряла условия предыдущешо, но увелич контрибуция + расширины своб и льготв для иностранцев в Пекине. Особый посольский р-он = экстерриториальный. Комательно России – уссурийская тайга стала нашей – плата за посредничетсов. К 1860 году закончилась эпоха опиумных в-н. результатом стало откр зап мила и превращением ее в полуколонию развитых старан. (создались условия).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ВОСТОКА. ТРАДИЦИОЗНОСТЬ | ТАЙПИНЫ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.