Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТАЙПИНЫ

Идеология: название 3х трактатов. Даоские термины, кит догмы до нашей эры, древность = идеал, христианство – синкретическое. Всеобщее материальное равенство –ссылка на небесных ванов. Выступали против господ и государя. Ссылка к древности. Призыв свергнуть Цинов. Отрицали об-е прослойки кот опирались на др идеологию – их убивали. Благосклонно относились к европейцам. Христас – млад брат «шанди».

Хар-р г-ва: жестко милитаризованное г-во, фун-ет на военной силе. Это свид о внутреннем противоречии демократич начала и в то же время милитаризация всей общ-ой жизни = противоречия. Кит традиция – так же противоречило, в том числе небесное равенство-уравнительные лозунги. Хун Сюцюань – зажрался. Происходила феодализация верхушки упр тайпинов, не получ г-ва всеобщего благоденствия, а превращалось в трад систему кит.

Земельная система: провозглашение имущ-ого равенства. 25 семей, лямы. При этом получив участок семья была ограничена в пользовании продуктов с\х. пытались содержать г-во – брали налог с крестьян. Помогами сервм и убогим – содержала община из 25 семей. Также община кормила администрацию. Арендная плата - землевладельцы были ханси в основном. Аскетизм – одежда для прекрытий телес, но так об-во не может сущ-ть. Идея изначально была утопичной. Мах снизили налоги и наращивали административный аппарат. Они не обеспечивали г-ого об-ва, но соответствовало желаниям простых крестьян. Не было потенциала развития. Не было источника движения вперед. Жизнь диктовала иные треб, уровниловки не получилось.средняя продолжитеьность китайца в то время 35 лет.

Армия: опора – население. Запрет на проституцию, наркотики=опиум. От каждой семьи 1 солдат. 5 пятаков взводов от общины. Принцип комплектования армии. 1 чел из каждой семьи. Несли службу по надобности, кога ее не боло занимались с\х. был опред отбор, речь шла о семьях разделявших идеологию тайпинов. С др физически расправлялись. Содержание армии – общество. Каждая семья из кот ушел на воен службу должна была его кормить. Военные лидеры также выступили чиновниками.

Не было мужчины в семье, то на службу шла женщина с подходящими физич силами. 2 отряда женщин. Приемы ушу. Более искусные и более беспощадные женщины. Система тормажения замедленная. Учитывалась мнение командиров, замов и подчиненных = учитывался реальный вклад в военное дело. Не выполнение приказа – смерть.

Семья: 80% новорожденных девушек убивались. На 1 даму 2-3 мужчины. Были бобыли. Запрет вдовом вступать на вторичный брак. Детские браки 8-10 лет. В качестве рабочей силы. Должнв была спать с табличкой имени мужа. Хун сюцюань запретил продажу в рабство девушек в наложницы. Могли отдавать в приюты и в бездетные семьи. Запрет на убийство новорожденных. Жен были равноправны мужчинам. Каралась система завязывание ножек. Брак с 16 лет. Запрет на проституцию. Муж и жен в армии жили в отдельных корпусах – не могли др с др говоритьь. Жен занимались трацким промыслом. Хр деньги, хранить семейный очаг. Одежда женщин запах на одну сторону. Разрешили носить штаны и рубаху. Женщины с изуродованными ногами. Народонаселение контролировали. Многодетность – признак надежности человека. Варварские моменты тайпины отменили. Тайпины предлагали девочкам идти работать в богатые семьи – противоречие равенству.

Военные экспедиции тайпинов: 2 экс – северный и западный поход в мае 1853 года. 48 тыс чел пошли на пекин. Сев проход провалися – тактич ошибки не было плавотельных сред-в через хуанхе. Идеологическая проблема. Языкова проблема – не могли договориться. Климат. Многие замерзли. Трад противостояние северян и южан. Зап поход. Тайпинам надо было контролировать янзы. Здесь было меньше правительственных в-к. на севере больше. В итоге нанкин был взят. Не смогли ликвидировать цинской династии и провозглашения новой.

Раскол в лагере тайпинов:

Последствия – это распыление сил, но и переворты, убийства. А самое главное потеря талантливых руководителей. В результате заговора их ликвидировали. Родственники Хуна – бездарные и жадные. На идею им было наплевать. Причины не дачи в итоге тайпинского движения.

Итоги: потери 30 млн при населении 300 млн, восстание охватило территории где проживала много людей. Кит сам провоцировал в-ны внутри – выравнивание народонаселение. Фактически пусть оно и потерпело поражение, подорвала цинов, тем самым справоцировали европейцев на колонизацию.

Период ЦЫСИ.

Дзен Гафанб – проявил себя в годы еще 1 опиумной в-ны, был помещеком сред руки созд отряд для защиты своей терр-и = хуньанские молодцы. Этот опыт переняли др землевладельцы и его пригласили ко двору в Пекин. Нов чел при дворе. Свежие идее. Цыси – императрица. 1861 умер император 1 наследник – регентшой становится люб наложница = в буд жена. Совет князей убеждает в том что нужно провести реорганизацию армии. Главное поражение в опиумных в-н плохое оснащение армии.

Так начинается политика самоусиления. Инициатива происходила от г-ва и сред-ва выделялись бюджетные, кот благополучно разворовывают. Направлено на строительст-во предприятий выпускающее совр оружие. 1 – е это был Шанхайский терминал: судоверфь, завод по боеприпасам. Строили английские инэинеры, потом учили китайцев. Стали строить на по бережье морских портов. Для кит традиции не было хар-но вкладывание денег в промышленность, т к по конфуцианству можно заним только с\х. г-во организовывало полугосуд предприятия: чиновники+состоятельные люди китая+боджет. Не см на казнокрад-во и плохого упр-я г-в. За 10 лет они смогли подняться – паровые суда с современным вооружением. Помимо вооружения надо было реорганизовать армию.

Зелено знаменные полки – чисто одни китайцы. Это позволило значит увелич армию численность и привлечь незанятых крестьян. Но против встала консервативные китайцы интеллегенты. Большеносых варваров не нужно ничего взаимствовать. Нашлись среди кит ученых, кот нашли идеологич=х образования.(все было изобр в китае, забыто и теперь сново пришло в кит из запада). В рузультате к кон 70 гг 19 в. Сухопутная армия и военно – морской флот. Основной базой морской становится Гуанджоу.

НО:хорошее действуют в рамках одного коробля, а все вместе эскадрой не могли, т.к. систему сигналов (флажки, свет) по зап образцу не могли усвоить, изменилась ситуация когда появилось радио. Действовать слаженно флот не мог. Противоречивость ситуации в итоге привела к краху политике:

1-строит промышленных пред вопреки конфуцианство

2-не могли освоить обяз моменты военного дела.

3-казнокрадство.

Первое с кем столкнулись были ФР те пытались колонизировать Индокитай(Корея, Вьетнам, камбоджа). Соз колонию Кохинхана. Фр стали продвигаться на сев вьетнама, а там были расквартированные китайцы. Фр попытались убрать в-ка 1883 г. до 1885 шлжа фр-кит в-на.

Сначала кит теснил фр, т. к. тех было не много. Боевые действия вели и на суше и на море. Фр подтянули в-м флот, тут проявилась вся слабость кит флота. Кит флот был уничтожен на юге. Часть утопили кораблей а часть угнали фр. Бухта Гуаеджоу.

1885г фр – кит договор по кот кит отказывается от сюзерена вьетнама, кит выплачивали контрибуцию. + особые экон условия в 2-х юж провинций прилигающих к вьетнаму. Это был не крах.

Окончательно похоронили политику. Война с японцами. Кит считали их 3 сортом. (1-на островах,2-сомнит конфуциантсво)

Все началось с коре вассал китая, но япония 1896 году пошла революцию

1883 году в коре вспыхнуло восстание и Каджон обращ за помощью к китайцам, то япония расм ее зоной своих интересов. Вводят свои в-ка, подавили восстание 1885. 3 стороны подписали соглашение :

− Корея обяз провести в стране реформы

− Кит признавал за яп в корее особ экон зону.

− Япония признала что вьетнам вассал китая.

− Пункт, если корея обращ за помощью, то ставит в известность китай. Что огранич внешнеполит суверенитет .

1884 году сново вспыхнуло восстание. Рус на севере кореи. 1885 году вьетнам попросил помощи у китая. По договору кит предупредили японцев. Высадившись защищали Сеул – столицу. Минные поля, артиллерия. Подступы к сеулу они защищали. Япония поняла что кит слабы, обвинили их в неисполнении пункта. Яп высадили 10 тыс солдат(бывш самурай) + идея особ истор миссии яп народа. В то время кит отправил 1,5 тыс корпус.

Кит армия:

− Была обкурина опиумом

− Командиры частей прикорманивали деньги на еду и форму солдат.

− Кит закупали оружие. Брали кредит в герм, покупали оруж у герм. Экон не эффективно. Герм производители мелко мстили, т.к. те иногда задерживали деньги. Немцы снаряды оружий начиняли горохом, либо пороха больше\меньше. Кит солдаты боялись своего оружия и поэтому предпочитали фузеи 18 века. Беда в общем.

Кит стали сразу сдаваться японцам, чтоб те их покормили. Яп их отпустили и растворились китайцы с местным населением. Яп достались минные поля и нем пушки.

Яп претендовали на Маньджурию. Кит мобил части и перебрасывали на север, но получ плохо. Получали деньги и растворялись на терр-и кит, либо дело завершалось самоубийством т. к. эту армию не победить. Кит пришли к переговорам.

1894 – 1895 Симоносекский мир яп и кит.

Требования:

· Отказ от вассала вьентнама.

· Кит сторона была выплатить 200 млн лянов.

· Яп потреб, чтобы на их торг распр преференции как у анг и фр.

· Яп потреб передачу им ляодунского полуострова.

В результате Рос Игерм встрепенулись и наехали на Яп, в итоге те отказались от ляодунского полу-ва , но увеличили контребуцию.

В итоге потом ляодунские о-ва россия купила на некот время.

 

Китай полуколния нескольких стран: Анг(10 провинций в концессии наиб экон развитые р-ны китая), Фр на юге кит 2 провинции, Рос к кон 19 века 2 концессии. Ляодунские о-ва и , герм полуостров Шандунь, гл военная база Цин Дау – упирается в Яп.житница всего северного кит. Кормила пекин.Яп(Корея и провинция Фунзянь.

Международный банковский консорцум взяли под контроль таможню. В итоге кит лешился таможенного суверенитета и главной строфы пополнения казны. Были созд междунар концессии для постройки жел дорог, кот в итоге принадлежали иностранцам.

США не успели взять кусок от китая в 18 веке, т о в 19 веке кусочки лакомые разобрали. И предложили свою концепцию – берите то что еще не разобрано и американцы взяли в руки прессу.

У ханьских кит пришли к тому что нужно проводить реформы, чтоб спасти ситуацию. Первым выразителем реформ был кит филолог историк Шеньши и звали его Кон Ювэй.

В то время как подписывали договор с яп. \\ шел экзамен. Ювэй написал обращение к императору. Реальная власть оставалась у тетки Цыси, Гуонсюй не имел прав.

Написал Гуонсюл письмо – обращение: о том что научному об-ву печален факт договора яп с кит, + кмеренные реформы. Кон Ювэй не сдал экзамен. Его содержание стало известно др претендентам, находит поддержку и создается об-во спасения ситуации. Начинает издаваться газеты и журналы, в кот описывались предложения Ювэя. Но тем не менее его деятельность сколыхнуло прослойку и те стали выражать идею в своих статьях. Через 3 года Гуонсюй узнал об этих идей и положительно воспринял. Гуонсю любил европ-ое оружие. Он призвал Ювэя и его сторонников и последователей. Издал меморандум об эпохе преобразования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ая опиумная в-на 1840-1842 | Дней реформ. Июня по сентябрь 1898 года

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.