Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диктатура Юлия Цезаря

Читайте также:
  1. Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират.

Социальная борьба в Риме принимала все более ожесточенный характер. В одной из стычек сторонниками Мирона был убит Клодий. Сенат назначил Помпея «консулом без коллегии», т.е. единовластным правителем. Многие представители оптиматов выступали враждебно по отношению к Цезарю. Между бывшими участниками триумвирата назревал конфликт, который вылился в гражданскую войну из – за захвата власти в Римской державе.

Цезарь пошел войной на Рим, объявив в свое оправдание, что выступает в защиту попранных трибунов.

Войска Цезаря застигли Помпея врасплох. Помпей, сенаторы бежали из Рима, а Цезарь занял Рим. Цезаря поддерживали уроженцы Цизальпийской Галлии, получившие права римского гражданства и жители ряда городов средней и южной Италии.

В Риме Цезарь овладел казной и, организовав управление городом, уехал в Испанию, где находилась армия Помпея, где одержал победу и возвратился в Рим.

По возвращению в Рим Цезарь был провозглашен диктатором. По его распоряжению были восстановлены в гражданских правах все, кто подвергался преследованию при Сулле.

В к. 49 г. до н.э. Цезарь высадившись в ю. Иллирии, Цезарь овладел городом Апполонией и начал наступление против армии Помпея. Цезарь опять одержал победу, а Помпей бежал. Армия противников Цезаря была рассеяна. Помпей укрылся на острове Лесбос, откуда он выехал на Восток, рассчитывая проехать в Парфянское государство и в союзе с парфянами возобновить борьбу против Цезаря.

Однако известие о разгроме Помпея опередило бежавшего полководца. Население Восточного Средиземноморья, озлобленное против наместников, поставленных Помпеем, объявило о своем переходе на сторону победителя. Поэтому Помпей поплыл к берегам Египта. Но египетский царь, стремясь заручиться расположением Цезаря, убил Помпея.

Овладев восточносредиземноморскими странами, Цезарь вмешался в гражданскую войну в Египте, где поддержал царевну Клеопатру, разбив ее соперников и передав ей власть над страной.

Успехи противников Цезаря в Африке и Испании оживили оппозиционные к нему настроения среди части нобилитета и всадничества. Поэтому вернувшийся в Рим Цезарь вынужден был искать примирения с плебсом и его вожаком. Он объявил об отмене задолжности беднейших съемщиков помещений за один год, а также об отмене требования с них процентов.

Одновременно Цезарь успокоил волнения среди легионеров, выплатив им все задержанное жалование. Для того чтобы собрать эти средства, Цезарь конфисковал земельные владения своих убитых противников, и в первую очередь Помпея. Земли эти Цезарь частично продал, частично раздал ветеранам.

Укрепив положение сторонников в Риме и Италии, Цезарь двинулся против армии противников, сосредоточившихся в провинции Африке. Цезарь атаковал вражескую армию. Большинство городов провинции Африки капитулировало перед Цезарем.

После окончания войны в Африке Цезарь отпразновал в Риме 4 триумфа. Однако противники Цезаря сделали еще одну попытку возобновить войну. В Испании под руководством сыновей Помпея Гнея и Секста была собрана новая армия. Цезарь поспешил туда. Сражение произошло в 45 г. до н.э. близ местечка Мунда. Цезарь одержал победу.

Битвой при Мунде закончилась гражданская война 49 – 45 гг. до н.э.

Уничтожив вооруженные силы противников, Цезарь оказался повелителем всей Римской державы и зависимых от нее рабовладельческих государств средиземноморского мира. По возвращению в Рим Цезарь объявлен «вечным диктатором» (44 г. до н.э.). Ранее Цезарь получил права народного трибуна, права цензора. Верховным жрецом он был с 63 г. до н.э. Т.о., в руках Цезаря сосредоточились права различных магистратов республики, что делало его власть по существу неограниченной. Используя свои полномочия, Цезарь пополнил сенат своими сторонниками, доведя число сенаторов до 900 человек.

Народные собрания потеряли всякое политическое значение. Все кандидаты на выборные должности магистратов выдвигались Цезарем, а собрание лишь послушно голосовало по его указаниям.

Республиканский строй в Римской державе был заменен единоличнымправлением военного диктатора, опиравшегося на преданные ему легионы.

Установление военной диктатуры в Риме было неизбежным следствием развития рабовладельческого строя.

Что же сделал Цезарь?

- Когда был проконсулом в Галлии, он щедро раздавал права римского гражданства не только представителям знати Цизальпинской Галлии, но и многим знатным галлам из Галлии Транзальпинской. Подобную же политику он проводил и в восточных провинциях Римской республики. Многие из представителей аристократии Греции, Малой Азии, Сирии получили права римского гражданства.

- Еще в 59 г. до н.э. Цезарь провел закон о строгом наказании лиц, использовавших свое административное положение в провинциях для вымогательства средств у провинциального населения.

- В 44 г. до н.э. он опубликовал закон о самоуправлении муниципиев. Цезарь наделил правами муниципиев и многие из городов Цизальпинской Галлии, Испании, а также ряд колоний (Карфаген, Коринф и т.д.)

- В целях упрочнения связей между Римом и провинциями, для облегчения торговых отношений и подвоза продовольствия в столицу проведены работы по углублению гавани в порту Рима – Ости.

- Впервые в Риме отчеканена золотая монета – денарий, сделавшаяся единой денежной единицей Рима, Италии и всех провинций.

- Были приняты меры по упорядочению сбора налогов с провинциального населения. За публиканами был оставлен лишь сбор косвенных налогов. Прямые же налоги горожане собирали сами через своих уполномоченных.

- проведена реформа календаря. Вместо старой системы лунного года с 1 января 45 г. .э. начали считать год по движению солнца.

Одержав победу над своими противниками из нобилитета, Цезарь больше не стремился проводить демагогическую политику. Наоборот, он стал проводить некоторые мероприятия, отвечавшие политическим воззрениям оптиматов.

- Было сокращено число римских граждан (с 320 до 150 тыс.), имевших права на получение бесплатного хлеба от государства.

- Запрещено организовывать коллегии ремесленников.

- стремясь к примирению с оптиматами, Цезарь амнистировал некоторых из своих противников, разрешил им возвратиться в Рим.

Но эти мероприятия не достигли цели. Среди нобилитета преобладали настроения враждебности к Цезарю и его политике. В 44 г до н.э. Цезарь был убит заговорщиками. Так закончилась кратковременная диктатура Цезаря.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первый триумвират | Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.