Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первый триумвират

Читайте также:
  1. ВОПРОС ПЕРВЫЙ: А ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?
  2. Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират.
  3. Лекция № 16 Предел функции в точке и на бесконечности. Основные теоремы о пределе функции. Односторонние пределы. Непрерывность функции. Первый и второй замечательные пределы.
  4. Основные показатели за первый год работы
  5. Первый закон Рауля
  6. Первый закон риторики и принципы диалогизации речевого общения
  7. ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ
  8. Первый закон термодинамики
  9. Первый закон термодинамики.
  10. Первый закон термодинамики.

 

Цезарь получил в управление провинцию Дальнюю Испанию. На Пиренейском полуострове в 61 г. до н.э. Цезарь подавил восстание лузитанских племен. Разграбив города побежденных и распродав людей в рабство, Юлий Цезарь приобрел денежные средства и сумел расплатиться с кредиторами и остаться богатейшим человеком.

Вернувшись в 60 г. до н.э. в Рим, Цезарь предпочел ради достижения звания консула отказаться от триумфа. Продолжая нуждаться в моральной поддержке, Цезарь сумел примирить Красса и Помпея для совместной с ними борьбы против оптиматов, сплотившихся вокруг сената. Это секретное соглашение и получило название первого триумвирата.

Каждый из 3 политических деятелей, идя на этот сговор, стремился к достижению своей цели:

Помпей – к утверждению своих постановлений в Восточном Средиземноморье и наделению землей ветеранов легионов,

Красс – к получению новых выгодных операций в провинциях, получению проконсульства и удовлетворению политических требований всадников,

Юлий Цезарь – к получению в управление выгодной провинции и права набора войск. Благодаря поддержке Красса и Помпея Цезарь был избран консулом на 59 г. до н.э.

Сенаторы провели на должность второго консула оптимата Бибула, который попытался бороться с Цезарем и его сторонниками. Но из народного собрания ветераны Помпея силой удалили противников Цезаря, и желательные Помпею постановления были приняты. По аграрному закону, предложенному Юлием Цезарем, получали землю не только ветераны армии Помпея, но и некоторые беднейшие римские граждане.

В период своего консульства Юлий Цезарь провел постановления о назначении себя и своих союзников – Красса и Помпея проконсулами провинций.

Красс получил Сирию соседние с ней провинции и право набрать 11 легионов,

Помпей - обе провинции Испании и право набирать такое же число легионов,

Юлий Цезарь – Цизальпийскую Галлию и Иллирию и право набрать 2 легиона.

В 59 г. до н.э. Цезарь сблизился с политическим авантюристом Клодием. Клодий занял должность народного трибуна. Мстя за казнь Каталины, Клодий провел закон конфискации имущества и изгнания Марка Туллия Цицерона из Рима. Цицерон выехал в Грецию. Одновременно был удален из Рима Марк Порций Катон. Он восстановил также раздачу хлебного зерна беднейшим гражданам и провел законы о запрещении жрецам выступать против созыва народных собраний под предлогом неблагоприятных знамений. Составив отряды из городской бедноты, Клодий господствовал в народном собрании. Его дружинники изгоняли из собрания и избивали всякого, кто выступал против Клодия и триумвиров.

В 57 г. до н.э. политическая обстановка в Риме изменилась. Сенату удалось добиться возвращения Цицерона из изгнания. Помпей, поссорившись с Крассом, получил от сената поручение: обеспечить снабжение Рима продовольствием. Сенаторы подыскали себе в союзники авантюриста Тита Анния Милона, так же как и Клодий, выбранного в народные трибуны и организовавшего, подобно последнему, шайки громил. Римские улицы сделались ареной побоищ между бандами Клодия и Милона. Триумвират ослабевал и грозил распасться. Поэтому Юлий Цезарь предложил Помпею и Крассу личную встречу.

Свидание триумвиров состоялось в городе Лука в 56 г. до н.э. На нем политические союзники договорились о дальнейших мероприятиях. Помпей и Красс вновь стали консулами.

Красс считал, что для захвата власти в Риме ему необходимо приобрести военную славу. Он планировал разгромить Парфянское царство и вновь завоевать территории, некогда входившие в состав державы А. Македонского. Несмотря на то, что сенат был против, Кросс отправился на войну с Сирией, где потерпел поражение, где сам Красс погиб.

Поражение римской армии имело большие военные и политические последствия.

Оно надолго оставило продвижение римлян на Восток.

2 Со смертью Красса триумвират распался. Помпей сближался с оптиматами.

Вторжение римлян, их грабежи, насилия, массовая продажа в рабство военнопленных вызывали озлобление галлов против пришельцев.

Первоначально военные действия были неудачны для Цезаря. Но позднее римлянам удалось одержать победу. Во время войн в Галлии Цезарь приобрел военную славу и создал большую армию из 13 легионов. Своим воинам Цезарь платил жалованье вдвое больше, чем другие римские военачальники. Сверх этого он одаривал их землей и рабами. Т.о. Цезарь заручился сторонниками в Италии и Риме.

В то время как Цезарь вел войны в Галлии, Помпей оставался в Италии, управляя Испанией .

Социальная борьба в Риме принимала все более ожесточенный характер. В одной из стычек сторонниками Мирона был убит Клодий. Сенат назначил Помпея «консулом без коллегии», т.е. единовластным правителем. Многие представители оптиматов выступали враждебно по отношению к Цезарю. Между бывшими участниками триумвирата назревал конфликт, который вылился в гражданскую войну из – за захвата власти в Римской державе.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Углубление политического кризиса Римской республики во второй половине I в. до н. э. I триумвират | Диктатура Юлия Цезаря

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.