Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первый закон термодинамики. Закон сохранения и превращения энергии

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Антитрестовское законодательство США
  7. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  8. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.

Закон сохранения и превращения энергии.

Согласно учению диалектического материализма - движение неотделимо от материи и является формой ее существования. Мерой движения материи является энергия. Отсюда следует, что различным формам движения материи соответствуют различные виды энергии.

Закон сохранения и превращения энергии гласит:

«Энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, а может быть только преобразована из одного вида в другой». Эти преобразования энергии имеют место во всех явлениях природы. Современная наука в значительной мере расширила понятия об энергии, установив взаимосвязь между качественно различными характеристиками материи - энергией и массой тела. В международной системе единиц измерения (СИ) для всех видов энергии принята общая единица измерения – джоуль [1Дж = 1 Нм].

Первый закон термодинамики.

Применительно к термодинамическим процессам в тех случаях, когда энергия подводится или отводится в форме работы и теплоты, закон сохранения и превращения энергии можно сформулировать следующим образом: «Изменение энергии в термодинамическом процессе равно алгебраической сумме всех количеств энергии, полученных или отданных телом в процессе энергообмена».

 

Рис. 1.8. К выводу аналитического выражения первого закона термодинамики.

Согласно правилу знаков, принятому в термодинамике, положительными считаются подвод теплоты к термодинамической системе и совершение механической работы термодинамической системой (отвод работы), отрицательными - отвод теплоты и совершение работы над термодинамической системой. С учетом этого аналитическое выражение первого закона термодинамики (Закона сохранения и превращения энергии в применении к термодинамическим процессам) записывается следующим образом:

Е2 – Е1 = Q + L,

где Е1- полная анергия термодинамической системы в начальном состоянии;

Е2 - полная анергия термодинамической системы в конечном состоянии.

Если система (тело) не движется (кинетическая энергия системы равна нулю), а потенциальной энергией внешнего поля сил можно пренебречь, то полная энергия системы (тела) будет определяться величиной внутренней энергии тела, то есть E=U.

Тогда первый закон термодинамики запишется в форме U2-U1=ΔU=Q-L и сформулируется следующим образом: «Изменение внутренней энергии рабочего тела в термодинамическом процессе равно разности между энергией, подведенной в форме теплоты и работы». Выражение первого закона термодинамики обычно записывают в виде

Q= ΔU + L

или в дифференциальной форме для 1 кг газа

Из этого выражения следует, что в термодинамическом процессе, подведенная к рабочему телу теплота расходуется на изменение внутренней энергии тела - ΔU и на совершение механической работы - L. Математическое выражение первого закона в термодинамике имеет две формы записи.

С учетом выражения для работы газообразного рабочего тела - , первая форма записи имеет вид:

dq = du + .

С учетом понятия энтальпии можно получить вторую форму записи первого закона термодинамики

dl = d(u+ ) = du +d( ) = du + + ,

откуда получаем du+ = di - или

где - элементарная располагаемая работа газа в термодинамическом процессе.

 

 

Рис. 1.9. К понятию располагаемой работы в термодинамическом процессе.

Располагаемая работа газа втермодинамическом процессе определяется по выражению:

.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость | Второй закон термодинамики. Первый закон термодинамики устанавливает количественные отношения в процессах взаимного превращения энергии

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.