Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. А.Гражданские противогазы
  6. Автоматическое повторное включение после АЧР
  7. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
  8. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  9. Анализ последствий изменения кредитной политики
  10. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.

 

17 марта 44 г. до н.э. собрался сенат. Некоторые из заговорщиков предлагали объявить Юлия Цезаря врагом государства, отменить его постановления. Однако большинство сенаторов, не желавшие лишаться подарков, наград и назначений, полученных ими от Цезаря, не согласились с этим. Было принято предложение Цицерона: Цезаря считать умершим, заговорщики получают полную амнистию, все распоряжения и назначения, сделанные диктатором, сохраняют свою силу.

Это решение ободрило друзей Цезаря – Марка Антония и Эмилия Лепида. Антоний сохранил свое звание консула.

Тело Цезаря было сожжено на форуме, а позже на этом месте был воздвигнут алтарь, на котором производились жертвоприношения Цезарю, объявленному божественным.

Руководителем республиканцев в сенате стал Марк Тулий Цицерон. Главой же цезарианцев – Марк Антоний. Обе группировки чувствовали себя неуверенно.

Антоний, стремясь к смягчению своих взаимоотношений с сенатом, провел закон об упразднении навечно звания диктатора. Провел аграрный закон, подтверждающий основные положения подобного же закона, изданного Юлием Цезарем с целью наделения землей воинов – ветеранов.

Но вскоре между Антонием и цезарианцами с одной стороны, и республиканскими сенаторами = с другой, возник конфликт из-за распределения провинциальных наместничеств. Антоний потребовал от сената перераспределения наместничества. Когда сенат во главе с Цицероном высказался против его предложения, Антоний все – таки провел закон о новом распределении провинциальных наместничеств через комиции.

Проведение этого закона вызвало разрыв между Антонием и сенатом.

В самом Риме Цицерон сумел расколоть ряды цезарианцев, поддержав претензии на усыновление и наследие Цезаря его дальнего родственника – Гая Октавия.

В момент убийства Цезаря Гай Октавий находился в Аполлонии Иллирийской. Явившись в Рим, Октавий потребовал от Антония передачи ему согласно завещанию Цезаря огромных денежных средств, захваченных Антонием после смерти Цезаря. Однако Антоний решительно отказал Октавию.

В поисках поддержки Октавий обратился к Цицерону. Последний, стремясь ослабить цезарианцев, провел через сенат постановление о признании усыновления Цезарем Гая Октавия и объявления его законным наследником имущества Цезаря. В качестве приемного сына Цезаря Октавиан произвел раздачу беднейшим гражданам Рима средств, завещанных Цезарем, и этим приобрел широкую популярность среди масс плебса и ветеранов. Видя ослабление своего влияния в г. Риме, Антоний двинулся в Цизальпинскую Галлию, стремясь изгнать оттуда Децима Брута, приступившего к исполнению обязанностей проконсула.

Сенат объявил Антония врагом республики. Однако реально сенат, не имевший войск, был бессилен бороться с Антонием.

Октавиан предложил Цицерону предложил Цицерону поддержку. Он обещал использовать свой авторитет для набора воинов – цезарианцев в армию сената при условии, если он сам сможет вопреки закону, устанавливавшему возрастной ценз для кандидатов на магистратурные должности, стать претором. Т.о. Октавиан в 19летнем возрасте был объявлен претором. Республиканская армия, возглавляемая обоими консулами и Октавианом, двинулись против войск Антония, осаждавшего Брута в г. Мутине. Войска Антония потерпели поражение, но оба консула погибли. Армию возглавил претор Октавиан.

Ободренные успехом сенаторы признали захват власти Брутом, отказав Октавиану в его просьбе о назначении консулом.

Октавиан, узнав о решении сената, двинул свою армию против Брута, который погиб во время бегства. Затем воины Октавиана заняли Рим. Одновременно Октавиан начал переговоры с Антонием и Эмилем Лепидом о примирении и союзе.

Осенью 43 г. до н.э. 3 военачальника съехались у г. Бононии и договорились между собой о союзе и совместной борьбе со сторонниками республики. Вскоре после этого комиции, окруженные воинами Октавиана, приняли постановление о передаче власти 3 вожакам цезарианцев: Марку Антонию, Лепиду и Октавиану – в качестве триумвиров для «устроения республики».

Т.о. возник 2 триумвират, являвшийся в отличие от 1 официальным государственным органом, облеченным чрезвычайными полномочиями.

Триумвиры объявили об отмене амнистии убийцам Цезаря и о проведении проскрипций. Во время проскрипций погибло около 300 сенаторов и 2 тыс. всадников. Одной из первых жертв был Цицерон, внесенный в проскрипционный список по требованию Марка Антония.

В это время в Центральном и Восточном Средиземноморье одержали верх сторонники реставрации республики.

Секст Помпей захватил Сицилию, Сардинию и Корсику. К нему бежали те, кого преследовали триумвиры, а также рабы, которых он принимал на военную службу. Берега Италии были блокированы, препятствуя подвозу в Рим продовольствия.

Однако главной угрозой для триумвиров сделалась армия , собранная в восточных провинциях Марком Брутом и Гаем Кассием. Первый захватил Македонию и др. азиатские провинции. Второй – Сирию.

Возле г. Филиппы произошло сражение армий Антония и Октавиана с войсками Брута и Кассия. Победу одержали цезарианцы. Произошел новый раздел провинций:

- Антонию – провинции Восточного Средиземноморья,

- Октавиану – обе Галлии, Иллирия, Испания,

- Лепиду – Африка.

Италия находилась номинально в общем управлении триумвиров, но фактически, благодаря пребыванию Антония на Востоке, а Лепида в Африке, оказалась под властью Октавиана.

На островах Западного Средиземноморья ( Сицилию, Сардинию, Корсику) власть триумвиров не распространялась. Здесь господствовал Секст Помпей. И каждый из триумвиров и Секст Помпей стремились к установлению единоличного господства над всеми территориями Средиземноморья.

Стремясь собрать большие денежные средства, Антоний потребовал к себе всех зависимых от Рима восточных царей. В числе других к нему приехала царица Египта Клеопатра, сумевшая подчинить его своему влиянию и увезла последнего в Александрию, где Атоний в бездействии пробыл всю зиму 41/40 г. до н.э.

В Италии же экономические и политические отношения достигли высего напряжения. Массовые убийства во время проскрипций, конфискация земель, увеличение налога.

Этим воспользовались брат Марка Антония Луций Антоний и жена триумвира Фульвия, стремившиеся добиться передачи единоличной власти Антонию.

Выдвигая лозунг – уничтожение триумвирата и восстановление республиканской конституции последние подняли восстание. Их войска были осаждены войсками Октавиана. Октавиан одержал победу. Он не желая разрывать с Антонием, отпустил его жену и брата, но жестоко расправился с их сторонниками.

Благодаря посредничеству Октавиан и Антоний примирились и заключили новое соглашение о взаимной поддержке.

Антоний произвел неудачный поход на Парфянское царство, а Октавиан, построив огромный флот, напал на Секста Помпея и разгромил его.

В это время Лепид попытался вести агитацию среди легионеров Октавиана, склоняя их перейти к нему на службу. Узнав об этом, Октавиан поступил таким же образом. Авторитет «сына Цезаря» был настолько велик, что воины Лепида провозгласили его своим командующим. Лепиду пришлось просить пощады у Октавиана. Лепид был отправлен доживать век в одно из своих поместий. Т.о., к к. 36 г. до н.э. власть в средиземноморском мире оказалась поделенной между Октавианом, управляющим западом, и Антонием, господствующим на Востоке.

Тем временем Антоний публично заявил о своем браке с Клеопатрой. Он стал дарить Клеопатре и своим детям от нее отдельные части восточных римских провинций.

Эти действия Антония вызывали крайнее раздражение среди римлян. Октавиан всячески усиливал эти настроения. В свою очередь, сторонники Антония в сенате упрекали Октавиана в устранении от власти Лепида и других самовольных поступках. Октавиан, окружив сенат своими воинами, потребовал от сенаторов вынесения враждебного решения всем сочувствующим Антонию покинуть Рим и уехать к своему вождю. Разрешением Октавиана воспользовались оба консула и свыше 300 сенаторов.

Вслед за этим римский сенат объявил войну египетской царице Клеопатре за присвоение ею римских владений, а т.к. Антоний выступил на защиту своей жены, то он был объявлен врагом республики.

В лагере Антония возникла борьба между его римскими соратниками, с одной стороны, и Клеопатрой и ее окружением – с другой. Отдельные римские воины недовольные Антонием, стали перебегать в лагерь Октавиана.

Видя ослабление военных сил Антония, Клеопатра настояла на необходимости скорейшего решения борьбы.

2 сентября 31 г. до н.э. флот Антония попытался прорваться из Амбракийского залива в море и у мыса Акция вступил в бой с эскадрой Октавиана. Во время боя Клеопатра неожиданно отдала своим кораблям приказ идти в Египет. Антоний попытался вернуть египетский флот на место сражения, но Клеопатра уговорила его следовать вместе с ней. Военачальники Антония продолжали бой, но узнав о бегстве своего вождя, прекратили сражение. Сухопутная армия Антония, прождав некоторое время, сдалась Октавиану. Победитель занял Грецию, Эгейский архипелаг и западные области Малой Азии.

Зиму 31/30 г. до н.э. Октавиан провел в Италии. В 30 г. до н.э. армия Октавиана подошла к границам Египта. Антоний попытался остановить продвижение противника, но неожиданно был извещен о самоубийстве Клеопатры. Он бросился на меч и получил смертельное ранение. Умирая, он приказал отнести себя к Клеопатре, но та оказалась живой и здоровой. Уверив умирающего Антония, что она последует его примеру, Клеопатра послала Октавиану сообщение о своей капитуляции. Октавиан встретился с Клеопатрой и попросил ее не беспокоиться, но египетская царица, узнала, что для нее заказаны золотые цепи, в которых она должна будет идти в триумфальной процессии Октавиана в Риме. Чтобы избежать этого, Клеопатра покончила жизнь самоубийством.

С гибелью Антония и Клеопатры и завоеванием Октавианом Египта закончился период гражданских войн. Единым повелителем огромной Римской державы с этого времени стал Октавиан, открывший своим правлением новый период в истории Рима – период Римской империи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диктатура Юлия Цезаря | Сущность принципата. Внутренняя и внешняя политика Императора Цезаря Августа

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.