Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность принципата. Внутренняя и внешняя политика Императора Цезаря Августа

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  4. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. Антимонопольная политика
  8. Антимонопольная политика
  9. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  10. Ассортиментная политика предприятия

 

После победы в войне с Антонием и Клеопатрой, завершившейся завоеванием Египта (30 г. до н.э.), Октавиан сделался единовластным повелителем Рима и всех его владений. Был закрыт храм бога Януса, что означало установление мира на всем пространстве Римской державы.

Октавиан получил от сената и комиций пожизненное звание императора. В качестве цензора он провел чистку членов сената, исключив из него враждебных лиц. Распустил большую часть легионов, подарив многим земельные участки.

В к. 28 г. до н.э. Октавиан собрал заседание сената. На нем он дал отчет о своем правлении, сообщил о полном окончании гражданских войн и установлении мира. Октавиан был объявлен принцепсом сената, единственным проконсулом, командующим легионами. Он получил прозвище Август, фигурирующее ранее в обращении к богам.

Сенат потребовал от Октавиана не бросать управление провинциями – Галлией, Македонией, Сирией. Египет после его завоевания Римом был просто объявлен владением Октавиана.

Во всех этих провинциях управляли назначенные Августом наместники – императорские легаты. В отдельных небольших областях правителями были императорские прокураторы. И легаты и прокураторы зависели от императора. В качестве единственного проконсула был Август. Он получил право производить наборы для пополнения войск, вести переговоры с народами и государствами за пределами империи, объявлять войны и заключать мир.

Чтобы обеспечить военные расходы, в частности выплату воинам жалованья и наград, создать императорскую казну – фиск, при которой производилась чеканка золотой и серебряной монеты, в то время как старая городская казна сохранила право чеканки лишь мелкой медной разменной монеты.

Т.о. Август сконцентрировал в своих руках функции военной и гражданской власти.

Была установлена новая система правления, позже названная принципатом.

Однако Август хорошо помнил судьбу Цезаря и в противоположность своему приемному отцу маскировал свое положение в государстве (появлялся на улицах в простых платьях, избегал к-л знаков отличия и т.д.).

Авторитет Августа базировался на огромных материальных ресурсов, которыми обладал принцепс, и прежде всего на том, что он был бесконтрольным повелителем огромной постоянной армии, организованной им после окончания гражданских войн. Их 75 легионов Август оставил только 25. Хорошо укомплектованные, технически оснащенные по всем требованиям военного искусства того времени, легионы были расквартированы группами по наиболее важным в военном и экономическом отношении провинциям. Каждый легион состоял из 10 когорт пехоты (в первой – 1000 человек, в остальных по 500), технической когорты, конного отряда из 300 всадников – алы и вспомогательных когорт и ал, воины которых набирались среди населения провинций. Т.о., в период правления Августа и его приемников общая численность воинов в римском легионе достигла 10 тыс. человек.

Легионы имели номера и названия, например 3 – имени Августа, 4 – Македонский, 6 – Железный. Командующие легионами – легаты и старшие командиры – военные трибуны назначались императором. Срок службы легионеров длился 20 лет. В течение службы воины получали годовое жалованье, а при отставке особый подарок и надел земли. Воины старших возрастов и выходившие в отставку носили прозвище ветеранов.

Для личной охраны и поддержания своего господства в Италии Август создал 9 когорт преторианцев по 1000 человек в каждой (300 всадников и 700 пехотинцев). 3 преторианские когорты стояли в самом Риме, а остальные – в городах северной Италии. Воины – преторианцы получали второе большое жалованье. Служили они 16 лет. Рекрутировались они только из уроженцев Италии.

Для охраны морских путей от возможного возникновения пиратства на Средиземном море были созданы 2 постоянные эскадры военных кораблей.

Общая численность вооруженных сил Римской империи при Августе достигла 300 тыс. человек. Это была первая в истории регулярная армия, твердая опора правителейРимской империи.

Внутренняя политика Августа.

 

Носила классовый характер.

Приказал вернуть всех захваченных в Сицилии беглых рабов их владельцам для казни. Запрет отпускать рабов на волю ранее чем через 20 лет после их покупки. Владелец отпускавшегося на волю раба должен был уплатить 5 % его стоимости в виде налога.

В случае убийства рабом своего хозяина подлежат казни все рабы и вольноотпущенники, находившиеся в доме в момент убийства.

Стал всячески подчеркивать привилегированное положение римской сенатской аристократии. Он сократил количество членов сената, установив имущественный ценз в миллион сестерций. Всячески покровительствовал членам древних патрицианских фамилий.

Стремился сделать опорой своей власти всадническое сословие. Имущественный ценз = 400 тыс. сестерций.

Задабривая плебес раздачами хлеба, денежными подарками, внимательно следил за настроениями беднейшего слоя гражданства. Он организовал в Риме 3 охранные когорты, наблюдавшие за спокойствием и порядком, занимавшиеся тушением пожаров.

Велись большие строительные работы.

Улучшилось снабжение Рима, превратившегося в огромный город с населением в несколько сот тыс. человек, хлебом и водой. Делом снабжения хлебом ведал префект анноны, снабжением водой – префект вод. Во главе же всего управления городом был поставлен городской префект, функцией которого была «быстрая расправа и обуздание рабов и мятежных граждан».

Оказывалась материальная поддержка и покровительство поэтам, вынуждая их выступать с прославлением Августа и его деятельности.

Стремился укрепить консервативные настроения путем реставрации древних религиозных верований и морали. Были восстановлены многие храмы и древние праздничества.

Проводились мероприятия по повышению уровня морали и нравственности. Велась компания против безбрачия. Последовали постановления о льготах для граждан, имеющих 3 и более детей. Были опубликованы постановления о наказании за нарушение семейной верности и аморальное поведение.

 

Внешняя политика.

Защита интересов господствующих слоев римских рабовладельцев и эллинизированной аристократии восточных провинций.

Цель – расширение территории, пополнение количества рабов путем захвата массы военнопленных.

Характерная черта – крайняя осторожность.

К 12 г. до н.э. римляне господствовали на всей территории Дуная от его истоков до впадения в Черное море.

В 26 г. до н.э. армия римлян вторглась на территорию с-з части Пиренейского полуострова, заселенную иберийскими племенами. Страна покорена

Покорена ю-з часть Галлии.

В 16 в. г. до н.э. дружины германских племен нанесли поражение римлянам. В отместку за это римляне организовали экспедиции в глубь территории, занятые германскими племенами. Римляне продвинулись до реки Белой т подчинили жившие здесь германские племена.

На в. границе – в Армении и Парфии произошли осложнения: армяне изгнали царей, поставленных римлянами, в Парфии начались политические усобицы. В Иудее вспыхнуло восстание против навязанных римлянами правителей и зависимости от Рима. Это восстание подавлено.

К с. от Дуная создано крупное объединение германских племен. Опасаясь этого союза племен, римляне готовились напасть на него. Начали набираться войны из паннойских и иллирийских племен, что вызвало восстание, которое римляне с трудом подавили.

В 9 в. пришла весть: воспользовавшись ослаблением римской армии в Германии, германцы восстали. Один из германских вождей, обманув римлян, заманив их в болотистый Тевтобургский лес, где римские войска уничтожены. Германцы, изгнав захватчиков, разошлись по своим поселкам и далее не стали воевать.

Вся деятельность Августа, умевшего «спешить не торопясь», быть когда нужно жестоким, а когда нужно добрым и милосердным, свидетельствует о его выдающейся политической одаренности. Он был прирожденным политиком, создавшим особый гос. режим – принципат.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданские войны после смерти Цезаря. II триумвират | Римская империя во II веке (династия Антонинов)

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.