Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Римская империя во II веке (династия Антонинов)

Читайте также:
  1. Вторая империя во Франции
  2. Дворянская империя в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
  3. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
  4. Российская империя в начале XIX века
  5. Российская империя в начале XX в.
  6. Российская империя в первой половине XIX в.
  7. Российская империя в первой половине XIX века
  8. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРИОД ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.
  9. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ

 

В 98 г. н.э. правителем империи становиться Траян. По национальности он был испанец. Траян – первый иностранец на римском троне.

- Он поддерживал самые дружеские отношения с сенатом.

- Стремясь к популярности в среде императорской знати, возобновил деятельность избирательных комиций, всячески поддерживал авторитет римских городских магистратов.

- Сенаторы получили полную свободу говорить то, что им хотелось сказать. Сенат вновь получил права назначения провинциальных наместников, контроля и суда над ними.

- Стремясь восстановить подорванный при Домициане авторитет римского оружия и увеличить массу рабов, Траян стал готовиться к войнам.

1. Первая цель – царство даков на северном берегу нижнего Дуная. В войне с даками, Траян одержал успешную победу. Согласно условиям мирного договора, дакийский царь обязывался:

+ выдать римлянам беглых рабов и дезертировавших воинов,

+ не принимать к-л беглецов из Римской империи,

+ срыть крепости,

+ выдать римлянам военные метательные машины и определенное количество оружия,

+ в некоторых населенных пунктах Дакии были размещены римские войска.

Но как только римляне вывели войска из страны, дакийский царь стал нарушать условия мирного договора.

В 105 г. н.э. даки неожиданно большими силами атаковали римские укрепления, но их штурм был отбит. В следующем году Траян вторгся в Дакию и опять одержал победу. Население города в большинстве предпочло смерть рабству. Тысячи людей покончили самоубийством. Дакия была превращена в римскую провинцию. (107 г.н.э.).

В качестве памятника этих побед Траян создал на новом форуме колонну высотой 38 метров, которая была покрыта картинами, изображавшими эпизоды войн с даками.

2. Далее Траян начал готовиться к войне с Парфянской державой.

Рассчитывая, что парфяне, занятые внутренними усобицами и ожидающие угрозы с востока, не смогут оказать римлянам достаточного сопротивления, Траян резко отверг все попытки парфянского царя сохранить мир и в 114 г. н.э. вторгся в Армению. Захватив Армению и объявив ее римской провинцией, Траян отвел войска на отдых в Сирию. Но в это время произошло землятресение, в ходе которого погибло много людей. Весной 116 г. военные действия были продолжены. Некоторые зависимые от парфян царьки перебежали на сторону римлян. Армия Траяна овладела столицей Парфянского царства. Парфянский царь бежал оставив трон. На сторону римлян перешло население города Двуречья Селевкии.

- Ассирия, Месопотамия и Вавилония были объявлены римскими провинциями, в которых римляне стали вводить свою систему сбора податей, налогов и повинностей. Римские войска грабили население. Римляне упразднили местные власти и подчинили население своей администрации. Это вызвало недовольство и озлобление жителей Двуречья.

Казалось, Римская империя, достигшая наибольшего территориального размера, находится в зените могущества, когда неожиданно вспыхнули восстания не только в Двуречье, но и в ряде восточных провинций самой империи. Восстание распространилось на Египет, остров Кипр. Восставшие разгромили местные гарнизоны и овладели рядом городов.

Для усмирения восстания в провинциях Траян выделил часть своей армии, а это сказалось на ходе военных действий в Двуречье, где появились новые парфянские войска. К лету 117 г. н.э. римляне были вынуждены очистить ю. Двуречье, а позднее и остальные части Месопотамии. Римская армия отошла за реку Ефрат.

Траян не хотел мириться с поражением. Он планировал новый поход на Восток, но военные силы римской армии были исчерпаны. Прежде чем возобновить войну с парфянами, необходимо было восстановить спокойствие в самой империи, подавив восстания в восточных провинциях. Необходимы были новые средства и пополнения для армии.

Траян выехал в Рим. По дороге император заболел и умер (117 г. н.э.).

Несмотря на неудачу восточной войны, Траян оставался в глазах римской знати идеалом правителя. Он получил прозвище «лучшего» принцепса.

 

После смерти Траяна императором провозгласили Адриана, которого объявили усыновленным сыном Траяна.

Адриан понимал невозможность дальнейшего продолжения войны с парфянами. Восстания в Египте, Кирене, на о-ве Кипр еще не были подавлены, начались волнения в Иудее, Британии и Мавритании. Поэтому Адриан предпочел договориться с парфянским царем о мире на условиях восстановления границ по Евфрату и возвращения пленных знатных парфян.

Отказ от всех завоеваний на Востоке, кроме Аравии, вызвал негодование среди высшего командного состава армии. Против Адриана был составлен заговор, который был раскрыт. Адриан расправился с заговорщиками. Это вызвало недовольство сената. Чтобы успокоить сенаторов, Адриан обещал не убивать сенаторов без судебного разбирательства.

- В течение своего правления император Адриан стремился ликвидировать последствия кризиса, в котором оказалась Римская империя в результате агрессивной внешней политики его предшественника.

- Он решительно отказался от ведения к.- л. наступательных войн. Адриан стремился улаживать все конфликты с соседскими государствами путем переговоров. Именно со временем его правления Римская империя переходит в своей внешней политике к стратегической обороне.

- Сохраняя мирные отношения с соседями, Адриан укреплял военные силы империи. Он отстроил пограничные укрепленные линии и сильные крепости.

- После подавления волнений в провинциях Адриан обратил внимание на укрепление гос. аппарата. Был оформлен как государственное учреждение совет принцепса. Адриан превратил совет принцепса в гос. учреждение. Задачи совета: подготовка для императора приказов (эдиктов) и других законодательных актов. Поэтому в совет наряду с сенаторами были включены лучие знатоки законов – «юристы». Члены совета получали вознаграждение за свою работу.

- С целью улучшения судопроизводства был издан «Вечный эдикт». Это была подробная инструкция о ведении судебных дел, подготовленная юристом Сальвием Юлианом. Действие «Вечного эдикта» распространялось не только на Рим и Италию, но и на провинции.

- Адриан уничтожил откупную систему при сборе налогов и податей с провинциального населения, а также простил большие податные недоимки.

- Запрет личной расправы господ с рабами. Адриан установил, что казнить раба можно только по приговору суда.

- Для укрепления связей между центром империи и провинциями была организована гос. почта.

- Для наблюдения за поведением сборщиков податей, судей и др. представителей римской администрации Адриан назначил «кураторов» провинций.

- Ряды легионеровстали пополняться не только из числа жителей провинций, имевших права римского гражданства, но и просто изсвободных провинциалов. С этого времени легионы окончательно потеряли свой римский характер, а превратились в разноплеменное войско.

Умер Адриан в 138 г. н.э. Погребли его в огромном мавзалее, который в средние века был превращен в папскую тюрьму.

 

У Андриана детей не было. Своим преемником император сделал Антониана Пия. Время правления данного императора называлось «золотым веком». Однако сейчас историки данную характеристику принимают условно.

- велось очень много войн. Эти войны происходили в пограничных областях Римской империи и сопредельных с ними районами. Были организованы военные экспедиции в Мавританию, подавлены даки и т.д. Все эти операции требовали больших воинских сил и финансовых средств.

- Затруднения вызывали и стихийные бедствия, разорявшие земли. Прокатилась волна землетрясений. Были разрушены многие города.

- Вспыхнули восстания в Египте, Палестине. В самом Риме от недостатка продовольствия начались волнения. Антонин был вынужден произвести большие раздачи вина, муки и масла беднейшей части населения

- Антонин приравнял убийство господином своего раба к убийству свободного и постановил, что рабов, искавших защиты в храмах от гнева и жестокостей господина, не следует возвращать их бывшему владельцу.

 

 

После смерти Антонина Пия (161 г. до н.э.) его наследниками стали его приемные сыновья Марк Аврелий и Луций Вер. До смерти 2 они были соправителями. Фактически империей правил Марк Аврелий.

С начала правления Марк Аврелий столкнулся с серьезными трудностями, превратившими весь период его правления во время жестоких войн и экон. оскудения.

- Началась война с Парфией. Причина войны – Армения. Парфяне заняли Армению и Сирию. Римляне вытеснили парфян и, продолжая наступление, заняли с. Месопотамию. Но удержать земли им не удалось, т.к. вспыхнула сильная эпидемия. Спасаясь от нее, римляне пошли на спешное заключение мира. Болезнь распространялась. С Парфией был вынуждено заключен мир, по которому к Римской империи присоединена с. часть Месопотамии. Армения фактически становилась полностью зависимой от Римской империи. Однако это не могло компенсировать Римской империи ее тяжелые потери.

В 180 г. н.э. снова вспыхнула эпидемия, от которой умер Марк Аврелий.

 

180 – 192 гг. н.э. империей правил сын Марка Аврелия Коммод. Он был полной противоположностью отцу. Коммод – человек грубый, жестокий, мечтал прославиться в качестве непобедимого бойца.

Вскоре Коммод полностью предался развлечениям. Чтобы ослабить всеобщее недовольство, он увеличил жалование воинам, устраивал роскошные игры и богатые раздачи толпе. Требовавшиеся для этого средства император стремился добыть путем конфискаций имущества знати. Однако развал власти становился все ощутимее. Рим испытывал крайний недостаток в продовольствии.

Против Коммода создали заговор, в ходе которого последний был убит.

С гибелью Комода прекратилась династия Антонинов. Римская империя вступила в период обострения экономических, социальных и политических противоречий – в период кризиса 3 в. н.э.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность принципата. Внутренняя и внешняя политика Императора Цезаря Августа | Конституционные нормы права -

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 427; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.