Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Российская империя в начале XIX века

Читайте также:
  1. Важность ДНК при начале простой церкви
  2. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  3. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  4. Вторая империя во Франции
  5. Гг. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СССР
  6. Дворянская империя в конце XVIII – первой четверти XIX вв.
  7. Естествознание в русской начальной школе в начале 20 века.
  8. Западная и российская модели социального аудита
  9. Культура России в начале XX века
  10. Лекция 6. Изменение системы международных отношений политической структуры мира в конце ХХ — начале ХХ в.

В начале XIX в. инициатором широких преобразований в сфере государственной власти и социальных отношений выступил император Александр I (1801-1825). Характерной чертой его царствования была борьба двух течений: либерального и консервативно-охранительного, лавирование императора между ними. После вступления на престол Александр отменил ограничения на ввоз и вывоз товаров и книг, поездки за границу, подтвердил Жалованную грамоту дворянству, восстановил отношения с Англией, возвратил из ссылки и снял опалу со всех офицеров и чиновников, пострадавших при Павле.

Для обсуждения государственных вопросов в 1801 г. при императоре был образован Непременный совет - совещательный орган из 12 человек Одновременно при Александре I складывается Негласный комитет - кружок молодых друзей царя, в который вошли П.Строганов, Н.Новосильцев, В.Кочубей, А.Чарторыский. Ойи обсуждали вопросы реформирования России, отмены крепостного права, конституции.

В 1803 г. был издан указ "О вольных хлебопашцах". В соответствии с ним землевладельцы могли отпускать на волю крепостных крестьян с землей за выкуп. Указы 1804-1805 гг. ограничили крепостное право в Прибалтике. Запрещалась продажа крестьян без земли.

В 1803 г. появилось новое положение "Об устройстве учебных заведений". За годы правления Александра было открыто 5 новых университетов. Университетский устав 1804 г. закреплял автономию университетов.

Манифестом 1802 г. вместо коллегий учреждалось 8 министерств. В 1808-1812 гг. подготовка проектов переустройства государственной системы управления была сосредоточена в Министерстве внутренних дел и шла под руководством М.М. Сперанского. В 1809 г. он представил проект реформ "Введение к Уложению государственных законов". Проект предусматривал разделение властей. Высшим законодательным органом объявлялась Государственная дума, которая руководила сетью волостных, окружных и Губернских дум. Высшей исполнительной властью обладал император, при котором в качестве совещательного органа учреждался Государственный совет. Сенат превращался в высший судебный орган.

В 1810 г. был учрежден Государственный совет - законосовещательный орган. В 1810 г. вводится разработанное Сперанским "Общее учреждение министерств", которое определяло состав, предел власти и ответственность министерств.

Ненависть придворных и чиновников вызвал подготовленный Сперанским указ 1809 г., согласно которому все лица, имевшие придворный чин, должны были избрать какую-либо реальную службу, т.е. придворный чин превращался лишь в почетное звание, терял статус должности. Сперанским был также осуществлен ряд мер, направленных на оздоровление финансов. В 1812 г. Сперанский был уволен с государственной службы и сослан в Нижний Новгород, а затем в Пермь.

Внешняя политика России в начале XIX в. определялась преимущественно той обстановкой, которая складывалась в Европе.

В 1805 г. Россия вновь присоединилась к антифранцузской коалиции. Русская армия с союзниками потерпела поражение под Аустерлицем. В 1806 г. произошли сражения при Пултуске и Прейсиш-Эйлау. Битва у Фридланда в 1807г. закончила эту войну и завершила поражение русской армии.

Летом 1807 г. Россия и Франция подписали Тильзитский мирный договор и союзный трактат против Англии. Это была первая встреча Александра I и Наполеона. Россия соглашалась на посредничество в переговорах Франции с Великобританией, а Франция принимала на себя роль посредника при заключении мира между Россией и Турцией. Россия обязывалась вывести свои войска из Молдовы, Валахии и признавала суверенитет Франции над Ионическими островами. Стороны договорились вести совместные действия в войне против любой европейской державы. Было оговорено, что если Великобритания не примет посредничества русских или не согласится заключить мир, Россия должна будет порвать с ней дипломатические и торговые отношения. Наполеон со своей стороны брал на себя обязательства выступить на стороне России против Турции.

Великобритания ответила отказом на предложение Александра I о посредничестве. Оставаясь верной только что подписанному договору, Россия объявила Англии войну. Франция в нарушение своих договорных обязательств на Балканах тайно поощряла Турцию в военных действиях против России. Война с Англией не отвечала интересам России. Прекращение с ней торговых и политических связей пагубно отразилось на экономике страны. Образование герцогства Варшавского являлось для Франции плацдармом на русской границе.

В 1804 г. из-за спорных территорий началась русско-иранская война. В ходе кампании 1804-1806 гг. Россия заняла ханства к северу от р. Аракс (Бакинское, Кубинское, Гянджинское, Дербентское и др.) Переход этих территорий к России был закреплен в Гюлистанском мирном договоре 1813г.

В ходе русско-турецкой войны (1806-1812) в Дарданельском и Афонском морских сражениях в 1807 г. русский флот разгромил турецкую эскадру. В 1811 г. вновь назначенный главнокомандующим генерал М.И. Кутузов одержал решительную победу при Рущуке. В 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор. Турция уступала России Бессарабию, создавалось автономное Сербское княжество.

В 1808-1809 гг. была последняя русско-шведская война в истории отношений этих государств. Результатом ее стало подписание Фридрихсгамского договора, по которому вся Финляндия вместе с Аландскими островами на правах великого княжества вошла в состав Российской империи. Русско-шведская граница устанавливалась по Ботническому заливу и рекам Торнео и Муонио.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Павла I | 

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.