Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Западная и российская модели социального аудита

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  3. Анализ и синтез в моделировании
  4. Анализ чувствительности модели
  5. Аналитические модели СМО
  6. Базовые модели ППР.
  7. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
  8. Бизнес - модели
  9. В компьютерной графике применяются три цветовые модели: RGB, CMYK и HSB.
  10. Введение в компьютерное моделирование

(сравнительный анализ)

 

1. Характерные черты 2. Западная модель 3. Российская модель
Цивилизационные основы Протестантская этика Православная культура
Цель СА Минимизация социальных рисков Развитие человеческих ресурсов
Основные заказчики СА Работодатели Работодатели, профсоюзы, органы власти
Уровни аудиторского обследования Микрохозяйствующие субъекты Макро- и микрофедеральный, межрегиональный, региональный, отраслевой, локальный
Объекты обследования Условия труда, отношения с деловыми партнёрами, экология, отношения с властью Система социальных отношений в её широком значении
Роль органов власти Ограничены рамками законотворчества Властные органы – социальные партнёры
Участие профсоюзов Практически отстранены Профсоюзы – социальные партнёры
Этическая основа СА Социальная ответственность бизнеса Социальная ответственность бизнеса, власти, профсоюзов
Соотношение правовой и этической основы Доминирование правовых норм Важная роль этических норм и традиций
Степень открытости результатов СА Значительная часть результатов СА носит конфиденциальный характер Организационная структура СА обусловливает его «прозрачность»
Организационная структура СА Отсутствие координирующего центра Организационная вертикаль в рамках системы социального партнёрства

 

Заметим сразу, что российская модель это не истина в последней инстанции. Она результат научной работы, предлагающей какой-то вариант, но в нём уже нашла отражение складывающаяся отечественная практика. Модель может эволюционировать, становиться неформальной, т.е. начинается её «выращивание». Очевидно, что формирующаяся российская модель социального аудита не может быть копией зарубежных моделей и должна иметь свои характерные черты. Стремление создать свою модель – это не российская специфика, претендующая на какую-то исключительность и ведущая к самоизоляции от мирового сообщества. Формирование национальных моделей социального аудита – это общая тенденция в глобализирующемся мире. Вместе с тем изучение глобальной системы социальных отношений не должно привести к отбрасыванию всего того, что не вмещается в этот общий мировой шаблон. Безусловно, исследование, связанное с социальным аудитом, должно дополняться характерными чертами эволюции рыночных отношений, структурой национальной экономики, а также особенностями социокультурных факторов на макроэкономическом уровне, т.е. тех факторов, которые обусловлены социальной средой, исторически сложившейся в той или иной стране.

Особенности российской модели социального аудита:

1. Социальный аудит рассматривается как инструмент социального партнёрства. На Западе социальную ответственность несёт в основном бизнес, у нас – социальные партнёры (государство, бизнес, наёмные работники). Это расширяет круг заказчиков обследования социоэкономических отношений, а множество заказчиков позволяет придать аудиторским фирмам более независимый характер.

2. Социальный аудит за рубежом преимущественно проводится в рамках предприятия, в России он должен носить многоуровневый характер: предприятия, местные поселения, отрасль, регион, федеральный уровень. Необходимо множество стандартов не только международных эталонов, но преимущественно опирающихся на отечественную систему социальных отношений. Российская модель нуждается в разработке своей комплексной системы социальных стандартов.

3. Социальный аудит должен носить строго добровольный характер, что не исключает обязательного государственного аудита в предусмотренных случаях. Добровольный характер аудита определяет особенности оплаты аудиторских услуг: кто заказывает – тот и платит. Хозяин – владелец аудиторского заключения.

4. Российский социальный аудит предполагает полную открытость результатов аудиторского обследования, что более эффективно. Профсоюзы и общественность будут иметь объективное представление о положении в социальной сфере.

5. Организационная структура социального аудита также обусловлена принципами трипартизма социального партнёрства с созданием Национального комитета по социальному аудиту.

6. Для российской модели характерна стратегическая направленность, тогда как за рубежом аудит преимущественно используется в оперативном и тактическом социальном менеджменте. Социальный аудит в РФ предполагается использовать на более высоком уровне (федеральном, региональном, отраслевом), так как требуется длительный период формирования нравственных норм и деловой этики, правил взаимоотношения между бизнесом и обществом.

Конечно модель – это своеобразная стартовая площадка как для научной разработки структуры менеджмента, стандартов, методик и технологий обследования, так и для апробации их в практической деятельности. Можно заключить, что пока положено только начало.

 

Вопросы для самопроверки и контроля:

1. Причины роста интереса к социальному аудиту в РФ.

2. Определите правовую основу социального аудита России и её основные проблемы.

3. Характеризуйте современный этап развития социального аудита в стране.

4. Каковы предпосылки формирования социального аудита в РФ.

5. Является ли российская модель социального аудита «научной» или «практической»?

 

Лекция 17


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальный аудит в РФ: становление и проблемы | Социально-трудовые отношения и оплата труда в социальном государстве

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 835; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.