Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Павла I

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  3. Почему, слушающие, Павла смеялись над ним?

Внутренняя и внешняя политика России в годы правления

Внутренняя политика Павла 1 (1796-1801) отличалась противоречивостью и непоследовательностью. С первых дней царствования Павел начал ломать всю установившуюся при Екатерине II систему и насаждать свой полицейско-казарменный порядок. Он начал с реформирования армии.

В войсках были введены новый устав н новые чины, изменена форма одежды. Снаряжение стало тяжелым и обременительным. В обучении войск процветала жестокость. Проводя эту реформу, Павел хотел устранить злоупотребления, имевшие место в последние годы царствования Екатерины. Он запретил использование низших чинов в услужении по личным домам. Исключил со службы офицеров, не находившихся в своих полках в момент его вступления на престол. Ввел телесные наказания для дворян, отмененные Екатериной II.

При всей противоречивости законодательства общим для новых указов была централизация и самодержавность. В день коронации император отменил указ Петра I о престолонаследии и обнародовал новый закон, согласно которому русский престол наследовался по праву первородства и только по мужской линии.

Законодательство Павла I по крестьянскому вопросу было продолжением политики Екатерины II. Он попытался использовать как карательные экспедиции, так и некоторые законодательные акты, ограничившие эксплуатацию крестьянства. В 1796 г. был издан указ о закреплении крестьян за владельцами в области Войска Донского и в Новороссии. В 1797 г. было предписано всем помещичьим крестьянам под страхом кары пребывать в повиновении и послушании своим господам, а также дано разрешение владельцам заводов покупать к своим заводам крестьян с землей и без земли.

Павел успел раздать за свое короткое правление в собственность помещикам около 600 тыс. государственных крестьян. И в то же время в манифесте 1797 г. запрещалась работа на барщине по воскресным дням и содержался совет помещикам ограничиться 3-х дневной барщиной в неделю. Было запрещено продавать дворовых людей и безземельных крестьян с молотка. В целом же указы Павла о крепостном праве облегчали их участь тем, что давали возможность жаловаться на произвол господ.

Павел вопреки екатерининской традиции не опирался на гвардию и дворянство в такой степени, как его мать.

Отсутствие ясной системы и резкие колебания отличали внешнюю политику Павла I. В 1799 г. был создан антифранцузский блок в составе России, Англии, Турции, Неаполитанского королевства и Австрии. Объединенными армиями Австрии и России, которые были направлены в захваченную французами Италию, командовал Суворов. Великий полководец всего за 1, 5 месяца освободил от французов Северную Италию, одержав блестящие победы у Треббии и Нови. Затем русские войска поспешили на помощь корпусу А.М. Римского-Корсакова, оставшемуся в Швейцарии без австрийских союзников против вчетверо превосходившего противника.

В августе 1799г. из Италии начался героический швейцарский поход Суворова. Русским войскам предстояло преодолеть около 150 км. труднопроходимого пути через Альпы. В боях у Сен-Готарда и Чертова моста противник был разбит. Но к этому времени был разбит и корпус Римского-Корсакова. Суворову пришлось уходить из Швейцарии. Павел был недоволен действиями австрийцев и в январе 1800 г. приказал Суворову вернуться в Россию. После возвращения в Петербург Суворов за швейцарский поход получил звание генералиссимуса, но через несколько дней был неожиданно уволен в отставку. Павел разорвал союз с Австрией, а затем и с Англией. Россия, Швеция и Дания образовали Северную лигу, направленную против Англии.

В 1799 г. к власти во Франции пришел генерал Бонапарт и началось сближение России и Франции. Одним из главных элементов русско-французского сближения была обоюдная враждебность по отношению к Англии, которую русский царь обвинял в предательстве России в ходе кампании 1798-99 гг. Наполеон увлек Павла идеей сокрушения британского владычества в Индии и на Востоке в целом. Был составлен план совместной военной экспедиции в Индию. Но она была прервана известием о внезапной кончине императора Павла.

Неожиданная переориентация Павла на Францию не нашла поддержки в петербургском обществе. В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император был убит в Михайловском замке группой заговорщиков. Этот переворот, как и все предыдущие, тоже не имел широкой социальной основы и преследовал одну единственную цель - переход верховной власти от одного неугодного лица к другому. Определенной политической программы у заговорщиков не было. Идеи Павла оказались непонятными и неприемлемыми для большинства дворянства. Резкая смена внешнеполитического курса, изменение отношений между властью и первым сословием, переориентация внешней торговли, отсутствие стабильности для военных и гражданских чинов привели к недовольству царствованием Павла I.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культура России в середине и во второй половине XVIII века | Российская империя в начале XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 358; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.