Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды основ конституционного строя

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  6. III. Основные политические идеологии современности.
  7. IV. Амортизация основных средств
  8. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  9. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  10. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)

Основы конст. строя подразделяются на виды:

По характеру содержащихся в конституции основополагающих, базовых конституционных положениях (Определяются в главе 1 Конституции в ее связи с главой 2):

  1. Основы правового статуса личности - характеризуют гуманистическую сущность основного правопорядка, в отличие от правопорядка авторитарного типа. Главное отличительной чертой гуманистического основного правопорядка является то, что в отношениях между человком (гражданским обществом) и государством свобода индивида возводится в ранг высшей ценности, а обеспечение блага личной, индивидуальной свободы есть главная цель государства. И это положение нормировано в статье 2 Конституции РФ. Благо индивидуальной свободы как высшая ценность раскрывается во всей его полноте в положениях главы 2 Конституции РФ. Реализация этих прав и свобод определяет свободое существование личности. Индивид реализует права и свободы самостоятельно или коллективно. Для реализации прав и свобод индивида необходимо, чтобы все участники конституционно-правовых отношений воздерживались от любых действий, отрицающих и умаляющих эти права, а государство призвано гарантировать систему государственной охраны и защиты, направленную на недопущение нарушений и восстановление нарушеных прав, а также госудрство призвано гарантировать обеспечение всех необходимых условий для их самореализации, в том числе, выделяя соответствующее бюджетное финансирование. Государство создает инфраструктуру, рыночные мехаизмы, а также создает систему учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения. Кроме того государство осуществляет регулрирование конституционных прав и свобод человека и гражданина, если без регулирования прав и свобод их реализция невозможна.
  2. Идеолого-политические - составляет конституционно- признаное многобразие идеологий и общественно-политических институтов. 1. Идеологическое многообразие (Плюрализм) оначает: а) Ни одна идеология не может устанавливаться в качестве государственной или общеобязательной б) Любая идеология и ее теория, концепция имеют равные условия для своего развития в) Каждый пользуется равными правами в проведении научных иисследований, опублиовании научных результатов и в осуществлении иных форм выражения соответствующих идей и мнений, а также каждый в праве безпрепядственно знакомиться с идеологическими положениями различных мнений и изучать соответствующие доктрины.

Отказ от официальной государственной идеологии не озночает абсолютной деидеологизации государства. Наличие различных типов государства позволяет утверждать, что любой строй признает какую-то общую идеологическую доктрину. Такой общей доктриной/основой современных гос-в является философия гуманизма и народовластия. Именно философия гуманизма дает обоснование общепризнанных человеческих ценностей: свободы, равенства возможностей, терпимости, человеколюбия, отказ от насилия. А народовластие лежит в основе формирования госудрственной власти и деятельности государственых органов. Общенародные ценности как высшее благо определяют основу всех конституционных норм. Они заложены в основу законотворчества, деятельности правительств и признаются правосудием. Поэтому идеология гуманизма, народовластия может быть определена как конституционная идеология общества и государства (современного).

Различные направлени либерализма, социал-демократии, консерватизма. Положения этих теорий не закрпляются в качестве официальных. Тем самым обеспечивается их свободное развитие без контроля из вне. Свободное развитие на принципах равенства, с доктринами иной ориентации.

В свободном обществе идеологический плюрализм получает организационное оформление. Стороннки тех или иных теоретико-идеологических течений образуют различные идеологизированные общественные объединения с целью оказания воздействия на социальные процессы исходя из своих доктринальных. Эти идеологизированные общ. объединения принято называть политическими партиями.

3. Политическое многообразие - а) Возможность изменения политической власти. б) Возможность выборность оганов валсти. в) Множественности форм общественных объединений. г) Многопартийности. конституции многих разных стран мира могут изменять Конституции: изменять формы правления, формы государственного устройства (В России через принятие новой конституции). Выборность органов гос. власти означает периодическую смену по воле избирателей депутатов парламенты и высших должностных лиц (глав государств), а также возможность прихода к власти оппозиции. Множественность форм общественных объединений: Политическая жизнь общества во многом определяется свободой объединений. Признание многообразия форм общественной активности и их равенства перед законом является одной из основных черт политического плюрализма. Наиболее действнной формой общественной активности является многопартийность - это означает, что политические пратии образуются, действуют и прекращают свою деятельность на основе свободного волеизъявления граждан, поэтому в обществе возможно существование множества партий. Всем партиям создаются равные условия участия в политическом процессе. Партии участвуют в политической жизни на равных основаниях и ни одна из них не получает абсолютного права на роль правящей.

Политическая свобода может быть ограничена, но это ограничение (В России) может быть ограничена только ФЗ и в соответствии с Конституцией РФ. Часть 5 статьи 13.

4. Экономические - основы определяются свободой человек вообще и его экономической свободой в частности. Человек самостоятельно осуществляет свои экономичесие права и свободы, по закону.Может осуществлять как индивидуально, так и коллективно, образуя различные экономические организации.

Экономическая свобода может быть полной. При соблюдении базовых конституционных положений, конституционных норм-принципов экономической направленности, которые в своей совокупности образуют экномическую основу конституционного строя.

Базовые положения: а) единое экономическое пространство (эконом. пр-во - вся государственная территория, только национальная территория. Государственная территория РФ. Экономическое единство обеспечивается установлением правовых основ единого рынка, единого финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирования, единой ценовой политики, единой денежной еденицей, единого эмиссионного центра). б) свободное перемещение товаров (услуг) финансовых средств и трудовых ресурсов (недопускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препядствий для движения товаров (услуг) и т.д. на единой государственной территории. Исключения из этого могу устанавливаться только ФЗ в соответствии с Конституцией). в) поддержка конкуренции (Конкуренция - это состязательная работа меду товаропроизводителями (производителями услуг) за более выгодные сферы приложения материальных и финансовых средств, за рынки сбыта и источники сырья. Именно конкуенция является основным условием, при которой производитель товаров, услуг вынужден постоянно повышать эффективность производства, качества продукции, которые ведут к повышению потребительских свойств товара и снижению цен. Состоянии конкуренции обеспечивается установлением соответсвующих рыночных норм и правил, и запрещением монополий. Органом гос власти запрещается принимать акты и совершать действия, которые ограничивают самостоятельность хозяйтвующих субъектов, которые создают благоприятные уловия деятельности отдельных субъектов с целью ограничения конкуенции и ущемления интересов отдельных хоз. субъектов.) г) свобода экономической деятельности (Состоит в безпрепядтсвенном создании и преобразовании предприятий, безпрепядственном распоряжением своей продукции с целью извлечения прибыли или без таковой. Свобода эконом. деятельности также состоит в свободе торговли. Ограничения могут быть установлены с целью недопущения антисоциальной направленности экономической деятельности, когда она угрожает жизни, здоровью людей и эконом. безопасности.) д) многообразие форм собственности (Собственность - есть определенное общественное отношение, которое складывается по поводу присвоения материальных благ. В юр. смысле - общественное отношение по поводу присвоении духовных и материальных благ возникают на основе материальных норм права. Лицо, индивид или коллектив, в собственности которого находятся те или иные объекты обладают соответствующими правомочиями собственника. Он в праве владеть, пользоваться, распоряжаться этими благами, как индивидуально, так и совместно. Человек/коллектив на праве собственности присвают все, что он способен произвести/приобрести. Это положение фундаментально для рыночных экономических отношений. В силу этого можно сказать, что признание права частной собственности является одним из основных принципов конституционного строя. На ряду с правом частнй признаются иные формы собственности: государственная, муниципальная и др. формы.

5. Основы организации государственной власти - определяет его связи с личностью и гражданским обществом. Сущностные черты выражаются в конституционных принципах. Основными конституционными принципами выражающими сущностные черты государства являются: демократизм, верховенство права, социальная направленность государственной деятельности, светскость, признание местного самоуправления и плюрализм.

Принцип демократизма: а) гуманистическая цель. Высшей целью гос деятельности является обеспечение основных свобод личности, гражданского общества и местного самоуправления.

Народный суверенитет - составная часть демократизма. Означает то, что общая воля и интересы народа являются основой деятельности государственных органов и должностных лиц. При этом обеспечивается самостоятельное и активое участие граждан в делах государства. Демократизм предполагает осущесттвление власти непосредственно народом наряду с органами государственной власти, который он формирует. Высшими формами осуществления власти народа явлются выборы и референдум.

Разделение властей - система органов государтсвенной власти едина, но строится исходя изз разделения гос. власти на ветви. В этой системе особое место занимает глава государства. Он осуществляет определенные полномочия всех ветвей власти. Особая роль: в целом глава государства выполняет интегральную, консолидирующую и арбитражную функцию в системе разделения влстей.

Выборность органов государственной власти - на основы выборов формируются законодательные органы гос. власти. При республиканской форме замещается пост главы государства

Народное представительство - представительными по своей природе являются органы законодательной власти. Именно органы зак. власти формируют и выражают общую волю и интересы народа. Именно в органах зак власти обеспечивается деятельность епосредственно избранных народом представителей.

Демократический политический режим - основной характеристикой ДПР является обеспечение возможности перехода политическоого руководства государства к оппозиции. Или возможность перехода от одной политической партии/париях к другим политическим партиям/партии по средством периодически проводимых свободных выборов.

Верховенство права - в РФ этот принцип имеет конституционное выражение. Конституцией закрепляется верховенство конституции и федеральных законов. Организация и деятельность органов государственной власти осуществляется на основе конституции. Закрепляется конституционный статус органов государственной власти. Верховенство Конституции и ФЗ гарантируется независимой судебной властью.

Конституционное закрепление и гарантии деятельности судов и их независимости

Социальная направленность государственной деятельность - характеризует государство как социальное. Социальное природе государства обеспечивает служение всего гос. аппарата общему благу. Служение общему благу выражается в том, что: а) в обществе создаются условия достойной жизни и свободного развития каждого; б) обеспечиваются равные возможности каждому, невозможно органичени по дискриминационным основаниям; в) принимаюся меры к недопущению разделения общества на узкую группу лиц со сверхдоходами и массу людей, живущих за чертой бедности или околочерты бедности. Проводится активная политика по формированию и развитию среднего класса; г) принимаются меры по охране труда и здоровья; д) пункт 2 статьи 7 - МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детсва, поддержка инвалидов и пожилых людей, обспечивается развитие системы социальных служб, устанавливаются гос. пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. + пункт 1 статьи 7

Светскость - в светском государстве никакая религи не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Государство, организованное на принципе светсвкости, не имеет официальной религиозной доктрины, а признает религиозное многообразие. Создает равные условия конфессиям всех направлений. Светское государство обеспечивет защиту права исповедовать любую религию, лиюо не исповеовать никакаю. Понимние светскоого государства далеко от Советского понимаия, которое рассматривает светское государство, как безбожное.

Признание местного самоуправления - государство обеспечивает, в соответствии с международными нормами и согласно Конституции, свободу местного самоуправления, как одну из основных свобод. Местное самооуправление есть одна из форм организации публичной власти в городских и сельских поселениях. Для решения вопрсов местного значения.

Федерализм - определяет одну из форм территориального устройства государства. Основные характеристики федеративного устройства государства состоят в том, что в государстве конституционно определяются отношения между государством в целом и его составными частями. Эти отношения строятся на сонове конституционного закрпеления статуса единого государства и статуса его составных частей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конституционный строй | Гражданское общество. Понятие Гражданского общества - в Конституции не закрепляется

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1118; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.