Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет экономической теории

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  9. Акцент на экономической взаимозависимости .Уходят от идеализма Канта. Тут ближе к реалистам.
  10. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии

Субъект, выполняющий экономические функции называется экономическим субъектом (человек, фирма, предприятие, государство, ассоциацию, фонд). В процессе деятельности экономических субъектов возникают экономические явления, в динамике называющиеся экономическими процессами.

Функциональная деятельность экономических субъектов направлена на решение 3 основных задач в процессе воспроизводства:

1) Какие из товаров и услуг должны быть произведены, в каком количестве и какого качества? (Каков ассортимент производства?)

2) Как производить товары и услуги, требующиеся в начальном и в необходимом количестве? (Какие привлечь ресурсы и какие использовать технологии? Как правило, эта задача решается в условиях ограниченных ресурсов).

3) Для кого производить? (структура потребления).

Решаются они как правило комплексно.

В процессе их решения между экономическими субъектами складываются определённые отношения по производству, обмену и потреблению экономических благ. Эта совокупность экономических связей и отношений в их взаимозависимости и взаимообусловленности является предметом изучения экономической теории.

Конкретизируется предмет экономической теории в различных экономических направления.

Меркантилисты, физиократы, английская классическая школа политической экономии. Предмет - национальное богатство. Первые считали, что оно возникает в процессе торговли, вторые - труда в сельском хозяйстве, третьи - труда во всех областях промышленного производства.

Марксисты. Предмет - производственные отношения, основу которых составляли отношения собственности.

Неоклассическая школа (маржинализм). Предмет - поведение субъектов экономики, пути и средства достижения ими своих целей. Основная задача этого направления обоснования экономической политики фирмы. Оно создало микроэкономику (экономику, рассматривающую поведение отдельных экономических субъектов как элемента экономической системы.)

Кейнсианство. Предмет - механизмы функционирования национальной экономики как единого целого. Задача - разработка экономической политики государства. Создало макроэкономику.

Институционально-социологическое направление. Предмет - социальные институты институциональные изменения.

Теория неоклассического синтеза (экономике). Предмет - национальное богатство, фирмы и стимулы человеческого поведения в условиях ограниченности ресурсов.

Принимая во внимание тот факт, что поведение людей в хозяйстве (экономические отношение людей упорядочены и образуют экономическую систему можно дать общее определение предмета экономической теории). Это исследование функционирования экономической системы, закономерностей и факторов экономического роста. Что справедливо для всех направлений.

Можно выделить следующие функции экономической теории.

1. Познавательная - изучение сущности экономических явлений.

2. Теоритико-методологическую - выявления общих принципов поведения экономических субъектов и применение этих принципов при изучении проблем другими экономическими дисциплинами.

3. Практическая - использование полученных знаний в управлении деятельностью экономических субъектов и национальной экономикой в целом.

Экономическая категория - это логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, и механизмов.( рынок, спрос, прибыль и т.д.).

Экономические механизмы - причинно-следственные связи, возникающие между экономическими явлениями в экономических процессах.

Экономический закон - объективная, существенная связь между экономическими явлениями, характеризующаяся устойчивостью и повторяемостью.

Экономические законы объективны (существенно не зависят от нас) но они проявляются только в процессе хозяйственной (экономической) деятельности общества, (деятельности людей). Это однозначно указывает на то, что экономическая теория (экономика) является общественной наукой.

Материальной базой развития экономики являются производительны силы. Традиционно их подразделяют на производительные силы первого и второго порядка.

К первому порядку относятся средства производства и рабочая сила, включающая, как специфическую составляющую предпринимательскую способность. Производительные силы непосредственно влияют на процесс труда. Труд - это процесс сознательной целенаправленной деятельности по созданию материальных и нематериальных ценностей для удовлетворения структурно и качественно изменяющихся потребностей.

Ко второму порядку относят любые факторы производства, которые могут быть включены в любой момент в процесс производства, (природные силы, научные достижения, кооперация труда).

Отношения возникающие в процессе производства называются производственными отношениями. Производственные отношения - это общественная форма реализации производительных сил. Производительные силы и производственные отношения взаимообусловлены и в идеале развиваются соответственно. Производственные отношения могут либо тормозить либо стимулировать развитие производственных сил, создавая или не создавая для этого экономические стимулы.

Следует отметить, что экономическая категория способ производства, определенная, как совокупность производителных сил и производственных постепенно выходит из научного обращения, поскольку сложно в современных условиях систематизировать его признаки. Совокупность производственных отношений образуют определенную экономическую систему, в которой основным экономическим отношением является отношения собственности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Курс экономика - набор разделов экономической теории | Понятие ресурсных ограничений в экономике

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.