Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика товарного хозяйства

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Коллективизация сельского хозяйства.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Товар и деньги.

Основой рыночной экономики является товарное производство (хозяйство).

Товарное хозяйство - это такой тип организации хозяйства, при котором продукты создаются для их продажи на рынке. Товарное производство предполагает, что продукты производятся отдельными обособленными производителями, каждый из которых специализируется на производстве отдельного вида продуктов, поэтому для удовлетворения общественных потребностей необходимо купля-продажа продуктов на рынке, их товарно-денежный обмен.

Исторически товарное хозяйство вышло из системы натурального хозяйства. Натуральное хозяйство — Это такая форма хозяйствования в которой производство материальных благ и услуг (продуктов) осуществляется для собственного потребления. Исторически натуральная форма хозяйства основывалась на земельной собственности. Практически это замкнутая самодостаточная хозяйственная система. Оно господствовала в древнем мире, отчасти в средние века, его элементы сохранились в наше время.

Товарная форма хозяйства возникает как противоположность натурального хозяйства и представляет собой сложный и многоплановый процесс экономического развития. Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с общественным разделением труда - это материальное условие товарного производства, характеризуемое определенным уровнем развития производительных сил. Второе - необходимое и достаточное условие развития товарного производства - экономическое обособление товаропроизводителей. Первое условие определяет необходимость обмена продуктами производства, второе обуславливает возникновение товарного обмена. Только обмен между различными собственниками становится товарным. Экономическое обособление возможно в условиях частной, коллективной, общинной, корпоративной собственности.

Принято выделять простое и развитое товарные производства.

Простое товарное производство - это производства продуктов для обмена самостоятельными частными товаропроизводителями (крестьянами, ремесленниками).

Оно имеет следующие существенные черты: 1) общественное разделение труда; 2) частная собственность на средства производства и продукта труда; 3) личный труд собственника на средствах производства; 4) удовлетворение общественных потребностей по средствам купли-продажи продуктов труда; 5) экономическая связь между людьми осуществляется через рынок, т.е. носит овеществленный характер.

При развитом товарном производстве товарами становятся не только все продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила «труд».

Рыночные отношения приобретают всеобщий характер. Происходит овеществление всей системы экономических отношений, которые выступают как отношение между вещами.

Установление развитого товарного хозяйства исторически связано с утверждением капиталистического способа производства, которое происходит в процессе первоначального накопления капитала, которое сопровождается:

1) Превращение масс производителей в людей лично свободных и лишенных всяких
средств производства, что ведет к появлению на рынке товара - рабочая сила.

2) Сосредоточение финансовых средств и средств производства в руках меньшинства. Ускорителем активным участником, отчасти организатором в этом процессе являлось экономическая активность государства.

Определимся с понятием товара.

Товар - продукт труда, предназначенный для обмена.(определение марксистской школы).

Товар - это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена, (определение неоклассической школы).

Благо - все то, что может удовлетворить определенные человеческие потребности. Экономическое благо - это благо являющееся объектом или результатом экономической деятельности.

Для того, чтобы стать товаром продукт должен обладать стоимостью и потребительской стоимостью. Способность удовлетворять общественную потребность, быть полезным людям называется потребительной стоимостью. Как потребительные стоимости все товары различны, но для обмена необходимо чтобы они имели общую черту – это стоимость. если потребительская стоимость товара всегда видна, то стоимость скрыта в товаре.

Понятие стоимости тесно связано с меновой стоимостью – способность товара обмениваться на другие в определенной количественной пропорции. За меновыми пропорциями стоят стоимости е.т. затраты труда производителей на производство товаров. Производители обменивая свои товары сравнивают различные виды труда. Следовательно в стоимости выражаются отношения между производителями т.е. стоимость это производственное отношение.

Двойственный характер обусловлен двойственным характером труда создающего товар. Труд каждого товара производителя выступает в конкретной форме. Виды конкретного труда различают по трем признакам: предметы труда, орудия труда, приемы обработки (способ воздействия орудий труда на предмет труда).

Конкретный труд создает конкретные вещи, т.е. конкретный труд создает определенную потребительную стоимость. В процессе конкретного труда производитель затрачивает силы (физическую и умственную энергию). Эти затраты человеческой энергии представляют абстрактный труд. Абстрактный труд, характеризуя затраты энергии производителя на производство товара, создает стоимость данного товара. Следовательно стоимость можно определить как овеществленный в товаре абстрактный труд.

Двойственность труда также проявляется в том, что он может носить частный и общественный характер. Конкретный труд производителя в товарном производстве выступает как частный труд. В то же время труд носит общественный характер, поскольку товар производится для рынка (для удовлетворения потребностей других людей). Эта сторона труда проявляется только на рынке (если товар куплен значит он нужен обществу). Следовательно стоимость товара – это овеществленный в товаре абстрактный, общественный труда.

На рынке обмен товаров происходит на основании общественно необходимых затрат труда. Эти затраты труда в течении общественно необходимого времени на производство товара. Под общественно необходимым временем понимается время необходимого для производства товара при общественно нормальных условиях работы при средней умелости производителей и средней интенсивности труда. Итак стоимость товара – это общественно необходимые затраты труда для его производства.

Эта теория трудовой стоимости была создана К.Марксом, хотя ее основы были заложены в трудах А.Смита и Д.Рикардо. Она послужила основой Марксистского экономического учения. Развитие товарного производства и превращение его в современное рыночное хозяйство осуществлялось на основании действия закона стоимости (сформулирован К.Марксом и Ф.Энгельсом). Закон стоимости – все товары производятся и обмениваются на основании их стоимости (общественно необходимые затраты труда). В простом и развитом рыночном производстве закон стоимости выполняет следующие функции:

1.регулятор пропорций производства;

2. дифференциатор товаропроизводителей;

3.стимулятор развития производительных сил.

Недостатком марксистской теории является то, что в ней практически не исследуется потребительская стоимость. К.Маркс заявлял, что она не является предметов политической экономии.

Исследования потребительной стоимости, ее роли в развитии человека и общества, поведения человека в общественном производстве привело к созданию теории предельной полезности, которая в результате ее уточнения и усовершенствования стала основой современных экономических теорий стоимости и цены (теории маржиналистов).

Между количеством благ, имеющихся в наличии и их полезностью существует определенная взаимосвязь. При увеличении запасов любого товара он начинает удовлетворять все менее важные потребности, т.е. с увеличением количества блага имеющегося в распоряжении потребителя, полезность каждой последующей единицы этого блага становится меньше, чем полезность предшествующей единицы – закон убывающей предельной полезности.

Именно наименьшая полезность вещи определяет ее ценность. Предельная полезность блага определяет величину стоимости товара. Предельная полезность не является исключительным свойством какой –либо определенной части блага, любая его часть может быть предельной. Все зависит от количества равновеликих частей блага, которыми располагает потребитель. Общая экономическая ценность блага равна предельной полезности блага умноженной на имеющееся количество его равновеликих частей.

Теория предельной полезности и трудовой стоимости по существу являются субъективной и объективной оценкой ценности товара. Они противоположны, но не противоречат друг другу. Особенное внимание в последнее время к субъективной оценке товара привело к переориентации товарного производства потребителя, в идеале к построению рыночной системы в центре которой стоит человек. Взаимодополняемость теории стоимостей нашли в трактовке стоимости товара А. Маршала.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие ресурсных ограничений в экономике | Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.