Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Массоизмерительное оборудование, виды весов

Читайте также:
  1. Весовая функция
  2. Весовая функция
  3. Выбор типа весов и определение потребности в них
  4. Материалы, инструменты и оборудование, применяемые при отделке поверхностей
  5. Оборудование, входящее в тепловую схему энергоблока
  6. Оборудование, предназначенное для проведения пластикации
  7. Поверка и клеймение весов
  8. Правила выполнения измерений при помощи весов OHAUS Adventurer
  9. Причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. (Например, если работник повреждает станок или другое оборудование, используя его в личных целях.)

Экономное, бережное расходование общественного продукта, его надежное хранение, точный учет наличия, неослабный контроль за его движением. Важнейшим условием соблюдения этих мер являются постоянное знание количества и качества каждого ви­да материальных ценностей, их проверка при приемке, хранении, отпуске. Такие условия на складах достигаются взвешиванием гру­зов (материалов, продуктов) — одним из главных процессов в си­стеме оборота материальных ценностей.

Взвешивание на складах выполняют на весах разнообразных видов и типов. Наряду с использованием простейших рычажных весов сейчас широко применяются весы с циферблатным указателем, к которым присоединяют различные счетно-суммирующие и печатающие устройства. От правильного выбора типа весов зави­сят эффективность учета материальных ценностей, возможность осуществления и действенность комплексной механизации и авто­матизации складских работ, снижение себестоимости грузовой пе­реработки товаров.

Массоизмерительное оборудование по принципу назначения подразделяется на оборудование общего назначения, технологичес­кое метрологическое, лабораторное и специальное.

В складском хозяйстве в основном используют весы общего назначения. По конструктивному признаку они подразделяются на гирные шкальные, шкально-гирные, циферблатные, автоматические и полуавтоматические. По признаку использования и установки весы подразделяются на настольные, товарные (платформные) передвижные и стационарные, автомобильные стационарные и пе­редвижные, вагонные, крановые, конвейерные, бункерные (пор­ционные).

Настольные весы бывают обычными и циферблатными. Весы настольные обычные — это равноплечевые гиревые весы для взве­шивания грузов до 20 кг. Весы настольные циферблатные имеют аналогичное назначение, но масса груза у них определяется по показаниям стрелки на циферблате. Предельная масса груза при взвешивании с использованием гирь — 10 кг. Преимущество за­ключается в удобстве взвешивания (без гирь) легковесных грузов.

Товарные весы широко применяют на базах и складах. Гиревые и циферблатные товарные весы предназначены для взвеши­вания грузов массой до 0,5 т. Они подразделяются на платформенные передвижные и платформенные стационарные. На платфор­менных передвижных весах взвешивают в основном затаренные и штучные грузы. Предельная нагрузка по типам — 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 т. Эти весы применяются, если места взвешивания грузов не­постоянны. Чтобы не укладывать и не снимать груз при взвеши­вании, весы устанавливают в приямке пола, совмещая уровни платформы весов и пола, что позволяет въезжать на платформу весов загруженным тележкам, электрокарам, погрузчикам. Совре­менные модификации платформенных передвижных весов оснащены электромеханическими или фотоэлектрическими устройствами, фиксирующими показания массы груза. Сочетание этих устройств со счетно-суммирующим дает возможность взвешивать грузы при их перемещении без остановки. Поэтому загруженный транспорт не останавливается, переезжая платформу весов. Фиксировать ре­зультаты взвешивания можно и дистанционно.

Платформенные стационарные весы предназначены для взве­шивания более тяжелых грузов — от 2 до 10 т. Их устанавливают в закрытых складах или под навесами. Современные платформен­ные стационарные весы чаще, чем передвижные, оснащены устрой­ствами для фиксирования массы грузов.

Автомобильные весы (циферблатные и шкальные) с предельной грузоподъемностью до 50 т предназначены для взвешивания гру­зов, уложенных в кузова автомобилей, на электрокары, тележки и т. п. Устанавливают весы на специальном фундаменте. Разно­видность — передвижные автомобильные весы, используемые на временных складах и складских пунктах с сезонным характером работы, т. е. там, где устройство стационарных автомобильных ве­сов экономически неэффективно.

В настоящее время промышленностью серийно выпускаются пе­редвижные и стационарные автомобильные весы с наибольшим пределом взвешивания (НПВ) 15, 30 и 60 т, в том числе с дистан­ционным отсчетом показателей и документированной регистрацией результатов взвешивания. С 1983 г. такие весы стали выпускать с микропроцессорами, что значительно расширяет функциональные возможности весов: убыстряет их действие, обеспечивает возмож­ность включения весов в АСУ технологическим процессом, умень­шает энергопотребление.

Вагонные весы предназначены для взвешивания грузов, нахо­дящихся в подвижном составе, а также для определения массы порожних вагонов. Вагонными платформенными рычажными ве­сами взвешивают железнодорожные вагоны в статическом состоя­нии. Их изготавливают с наибольшими пределами взвешивания от 60 до 200 т и модификациями: циферблатные (с визуальным отсчетом и1 документированной регистрацией); шкальные; дискрет­но-цифровые (с документированной регистрацией). К таким весам, например, относятся весы вагонные циферблатные: РС-150Ц13В (с визуальным отсчетом значения массы) и 2РС-200Д24В {с циф­ровой индикацией и документированной регистрацией). Двухплатформенные вагонные весы применяют для взвешивания четырехосных, а одноплатформенные — шести- и восьмиосных вагонов. Все вагонные весы имеют циферблат.

С целью повышения точности взвешивания и увеличения коэф­фициента оборачиваемости вагонов весы оснащают специальным электронным устройством, указывающим массу без остановки дви­жения вагона (железнодорожного состава), печатающим устрой­ством, а также средствами автоматического управления и дистан­ционной передачи показаний с помощью специального автомати­ческого пульта управления.

Вагонные весы, где применена электроника, довольно широко распространены. Использование их не только полностью автома­тизирует взвешивание и значительно ускоряет этот процесс. Вагонные электронные весы по сравнению с рычажно-механическими намного менее металлоемки. С помощью вагонных электронных весов взвешивают вагоны любой осности и грузоподъемности в их движении со скоростью до 10 км/ч. При этом производится полная регистрация документов, передача результатов этого процесса с учетом считывания и соответствующего преобразования информа­ции, обозначенной на вагонах.

Крановыми весами оснащаются грузоподъемные краны как для измерения массы перерабатываемой продукции, так и для учета собственной работы и степени эффективности ее технико-экономи­ческих показателей. Они бывают пружинного типа и электронно-тензометрическими (навешиваются па крюк крана). Принцип от­счета массы груза основан на измерении: у первых — величины растяжения пружины, у вторых — электрического сопротивления тензодатчиков, изменяющегося у обоих видов весов пропорцио­нально нагрузке.

Современные конструкции вагонных, автомобильных, крановых весов оснащены механизмами автоматической компенсации массы тары, а также системами автоматической загрузки грузоприемных устройств.

На автоматических весах определяют массу груза в процессе его движения сплошным потоком (конвейерные весы) или отпуске дозами (бункерные, порционные весы).

Так, для взвешивания перемещаемых конвейером грузов под его ленту подводятся весовая платформа или просто весовой ро­лик, опирающиеся на один или несколько силоизмерительных дат­чиков. Сыпучий или штучный материал, транспортируемый лентой конвейера, оказывает силовое воздействие на датчики, которые, реагируя на это, подают сигналы, принимаемые, преобразуемые и интегрируемые измерительным прибором, фиксирующим всю мас­су перемещаемого груза.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ | ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 563; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.