Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Читайте также:
  1. Атмосферная сушка пиломатериалов
  2. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.
  3. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  4. Виды клееных материалов
  5. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  6. Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»
  7. Вникать в отношения, складывающиеся в коллективе, корректировать их.
  8. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  9. Выбор материалов для червяка и червячного колеса
  10. Выбор материалов, термообработки и допускаемых напряжений

§ 1. Общие положения по защите древесины

Комплекс работ, осуществляемый на складах лесных материа­лов, должен учитывать специфические особенности древесины и специальные требования, предъявляемые к складам такого рода. К этим особенностям относятся: 1) ухудшение качества древесины от воздействия насекомых-вредителей и дереворазрушающих гри­бов; 2) большая подверженность древесины воздействию огня или высокой температуры наружного воздуха. В результате древесина становится непригодной для использования.

Необходимость не только сохранности лесных материалов, но и максимально возможного улучшения их качества предопределяет методы их защиты, а также дополнительные складские операции и особенности устройства складов.

Следы вредного воздействия насекомых-вредителей древесины (короедов, усачей, сверлильщиков, древесинников и др.) — червото­чины: поверхностные (мелкие отверстия и ходы шириной 1...3 мм, крупные бороздки, ямочки, отверстия шириной более 3 мм); неглу­бокие (мелкие и крупные ходы насекомых, проникающих в древе­сину на 1...5 см); глубокие (ходы диаметром более 6 мм и глубиной свыше 5 см). Наиболее благоприятные условия для развития и ак­тивности насекомых-вредителей возникают при температуре воздуха +20...+ 250, относительной влажности от 60 до 90 %, хорошей проветриваемости и освещенности штабелей, а в основном от бесси­стемного хранения лесных материалов, не укладываемых в штабе­ли длительное время. Вредное воздействие грибов проявляется в дереворазрушении или деревоокрашивании с незначительным раз­рушением. Наиболее сильно действие грибов проявляется при тем­пературе + 15...+25° и относительной влажности воздуха от 40 до 80 %.

Разрушение древесины начинается с изменения ее цвета и небольшой порчи. Непринятие срочных мер по улучшению условий хранения и устранению начавшейся порчи древесины или к ее пер­воочередному использованию (когда древесина еще вполне пригод­на) ведет к загниванию и утрате прочности.

Трещины в древесине возникают от длительного воздействия очень теплого (горячего) сухого воздуха без применения мер, пре­дотвращающих растрескивание, или от неравномерности просыхания при искусственной сушке. Трещины бывают торцевые (только па торце лесоматериала без выхода на боковую поверхность), тор­цевые односторонние (на торце, с выходом на боковую сторону круглого леса или пиломатериала), торцевые сквозные (с выходом на обе боковые стороны). Избежать появления трещин в лесомате­риалах (особенно в круглом лесе) можно только при соблюдении всех способов системы укладки, медленной и равномерной сушке. Большое значение для сохранения древесины имеет антисептирование, предохраняющее ее не только от вредного воздействия гри­бов, насекомых, но и повышающее огнестойкость.

Проектирование, строительство и эксплуатация складов лесо­материалов связаны со структурными сдвигами в отраслях народ­ного хозяйства, а также с общим техническим прогрессом, влияю­щим на усиление специализации предприятий, углубление химико-технологической переработки древесины, широкое распространение ее заменителей. В этих условиях сокращаются удельные и абсо­лютные объемы расхода лесоматериалов, изменяется номенклатура потребляемых лесоматериалов и хранимых на складах.

Склады лесоматериалов подразделяются на склады необрабо­танного, т. е. круглого, леса, сырых и сухих пиломатериалов. Скла­ды отдельных предприятий называются расходными, склады, об­служивающие многих потребителей района, области,— базисными. Объемы лесоматериала на тех и других складах подразделяются •на текущие (для повседневного обеспечения производства) и ре­зервные (подлежат использованию в особых случаях).

Перечисленные выше лесоматериалы хранят открыто, поэто­му площади, отводимые под устройство складов, должны быть уда­лены от зеленых насаждений, чтобы исключить (или значительно уменьшить) повреждение хранимых лесоматериалов насекомыми-вредителями. Площадки по возможности выбирают с песчаной поч­вой, сухие, удаленные от заболоченных территорий или с высоким стоянием грунтовых вод. Предпочтительны ровные, без возвышений и, углублений площадки, с небольшим уклоном для стока воды, хорошо проветриваемые при любом направлении ветра, располо­женные на достаточном в противопожарном отношении удалении от соседних зданий и сооружений.

Для выполнения указанных требований производят некоторые планировочно-строительные работы: 1) срезают выступающие воз­вышения, засыпают углубления и неровности песком, гравием, щебнем, шлаком (но не древесными отходами); 2) устраивают от­воды грунтовых и поверхностных вод, оборудуют сточные канавы на расстоянии не ближе 25 м от контуров склада в плане; 3) дезинфицируют площадки склада раствором негашеной извести (1 часть извести, 5 частей воды) и устраивают решетчатые ограждения вы­сотой 1,5...2 м.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ | Склады круглого леса

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.