Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние эксплуатационных факторов

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Акцизы, НДС и их влияние на величину цены
  4. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  5. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  6. Антропогенное влияние на окружающую среду
  7. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  8. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  9. Взаимосвязь между издержками производства и объемом выпуска: отражение зависимости затрат от эффективности факторов и масштаба производства
  10. Вибрация и ее влияние на организм человека

Влияние силы тяги. С увеличением силы тяги Р увеличивается ускоряющая сила Р-(Х+F). Следовательно, увеличивается ускорение, самолет быстрее набирает скорость отрыва. Как правило, взлет производят на взлетном режиме.

Влияние взлетного веса. Увеличение массы самолета приводит к увеличению скорости отрыва и уменьшению ускорения. И то и другое увеличивает длину разбега.

Влияние состояния поверхности аэродрома. При рыхлом, мягком грунте сила трения возрастает, ускоряющая сила [Р - (Х + Р)] уменьшается, уменьшается ускорение, длина разбега увеличивается. Применение взлетных полос с твердым покрытием является одним из способов уменьшения длины разбега.

Влияние механизации крыла. Перед взлетом на большинстве самолетов выпускаются щитки (или закрылки) во взлетное положение, чтобы увеличить максимальное значение коэффициента подъемной силы самолета.

Подъемная сила, необходимая для отрыва, создается на меньшей скорости. Требуется меньшая длина разбега.

Влияние давления и температуры воздуха. С уменьшением давления увеличивается скорость отрыва, а сила тяги уменьшается, что ведет к увеличению длины разбега.

При повышении температуры наружного воздуха длина разбега увеличивается, так как из-за уменьшения массовой плотности ρ увеличивается скорость отрыва и уменьшается сила тяги.

Влияние ветра. Взлет самолета, как правило, выполняется против ветра, так как встречный ветер сокращает разбег и взлетную дистанцию и облегчает управление самолетом.

Например, скорость отрыва составляет Vотр = 100 км/ч. Это значит, что на этой скорости подъемная сила должна уравновесить вес самолета.

Рассмотрим взлет самолета при встречном ветре U=36 км/ч. Когда самолет стоит на старте, он обдувается встречным потоком воздуха со скоростью 36 км/ч. Так как для отрыва необходима скорость 100 км/час, самолет оторвется, когда его путевая скорость относительно земли будет составлять 64 км/ч.

При взлете с попутным ветром при достижении путевой скорости самолета 36 км/ч его воздушнаяскорость будет равна нулю (V=0). Так как для отрыва необходима скорость Voтp = 100 км/ч, самолет должен увеличить скорость до значения100+36=136 км/ч.

Длина разбега с учетом попутного или встречного ветра определяется по формуле:

Из формулы видно, что длина разбега при взлете против ветра меньше, чем по ветру.

При взлете против ветра самолет лучше управляем, чем при безветрии, так как в самом начале разбега обдувается встречным воздушным потоком.

При взлете по ветру самолет плохо слушается рулей. Попутный ветер ослабляет также эффект обдувки рулей струёй от воздушного винта. Поэтому взлет необходимо осуществлять против ветра.

Взлет при боковом ветре. Наличие бокового ветра ухудшает взлетные характеристики самолета и усложняет технику его выполнения.

Несимметричное обтекание крыла создает разность подъемных сил правого и левого полукрыльев. В результате происходит накренение самолета на разбеге и снос по ветру после отрыва от земли. Несимметричное обтекание вертикального оперения и фюзеляжа создает разворачивающий момент против ветра (Рисунок 9.3).

Рисунок9.3 Взлет при боковом ветре

 

При разбеге кренящий момент от бокового ветра будет создавать разную нагрузку на колеса шасси. Для устранения разворота самолета при разбеге летчик использует элероны и руль направления. Однако их эффективность в начале разбега мала и величина отклонения рулей для предупреждения разворота будет больше в начале разбега.

Поэтому при взлете с боковым ветром необходимо:

- для уменьшения кренящего момента во время разбега отклонять ручку управления против ветра, а для предупреждения разворота самолета отклонять руль направления по ветру;

- по мере увеличения скорости на разбеге их отклонение следует постепенно уменьшать;

- отрыв самолета производить на несколько увеличенной скорости;

- после отрыва самолета от ВПП борьбу со сносом вести созданием крена против ветра и отклонением руля направления по ветру; с высоты 50 м борьбу со сносом вести углом упреждения.

 

Занятие №20

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Взлетные характеристики самолета | Тема 2.9. РЕЖИМ посадки самолета

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 674; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.