Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Читайте также:
  1. Компьютерная верстка и презентация макета.

Основные требования к деятельности следователя:

1) Несмотря на то, что следователь находится на стороне обвинения, он обязан всестороннее, объективно, полно и беспристрастно исследовать все обстоятельства дела, избегая обвинительного уклона. Обвинительный уклон состоит в том, что следователь разрабатывает одну лишь обвинительную версию, не исследуя и не принимая во внимание все то, что этой версии противостоит. Разрабатывая обвинительную версию в отношении одного лица, следователь упускает возможности изобличения действительных преступников.

 

В этом случае все следствие со­средоточивается обычно вокруг одного лица — подозреваемого или обвиняемого, и усилия следователя в значительной мере направляются на получение у обвиняемого признания в пре­ступлении. Такой способ расследования таит в себе ряд весьма нежелательных последствий. Он, прежде всего, может привес­ти к привлечению к уголовной ответственности невиновного, на которого по тем или иным причинам пало подозрение или было возведено обвинение. А привлечение к ответственности невиновного на предварительном следствии может закончиться и его необоснованным осуждением — край­ним и грубейшим нарушением законности и справедливости.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 7. СЛЕДСТВЕННАЯ ЭТИКА | Видео ОПОЗНАНИЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.