Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 7. СЛЕДСТВЕННАЯ ЭТИКА

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. ВВЕДЕНИЕ. ПОЭТИКА И РИТОРИКА
  6. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  7. Вопрос 4 Причинно-следственная связь (ПСС) между действием и бездействием и наступлением общественно-опасных последствий.
  8. Гигиена питания лекция.
  9. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  10. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Государственный земельный кадастр — единая система учёта природного, хозяйственного и правового положения земель. Само слово «ккадастр» происходит от латинского капитаструм и итальянского катастро — реестр налогоплательщиков.

 

Вообще опд земельным кадастром подразумевается:

- опись и оценка земель по их продуктивности (качественная и количественная оценка);

- подразделение земель на категории или классы.

 

Земельный кадастр как система учёта и оценки земель возникает вместе с развитием земледелия и служит целям налогообложения.

 

Этим же целям служили и кадастры в России до революции 1917 г.

 

Советский земельный кадастр был только системой учёта площадей сх земель, т. к. экономисты после революции отрицали необходимость оценки в связи с отсутствуием купли и продажи земли при социализме.

Поэтому советский земельный кадастр в 20-30-е гг. не предусматривал бонитировку почв и оценку земель,а лишь только обычную количественную регистрацию земель в колхозах и совхозах.

 

Земельный кадастр включал следующие разделы:

 

- Государственная регистрация всех землепользователей, т. е. Оформление юридического права на пользование землёй — составление юридических документов (актов), закрепляющих право на бессрочное (колхозы и совхозы) или долгосрочное владение землёй;

- Государственный учёт количества земель:

а) по угодьям;

б) по сх назначению, т. е. Количественный учёт земельной площади.

Проводился такой учёт землеустроителями ежегодно, заканчивался земельным балансом с ежегодной публикацией результатов по административным районам, областям, республикам и в целом по стране в статистических сборниках МСХ СССР.

 

Недостатки такого количественного учёа обнаружились уже к 50-м гг.

 

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства требовало более строгого научно обоснованного учёта качества земель, их потенциального и экономического плодородия.

Это как раз начало первых бонитировочных работ, которые не учитывались в первом кадастре.

Необходимость такого учёта была закреплена в новом Законе о земле (1968 г.) и Основах земельного законодательства Союза СССР и союзных республик (1969 г.).

 

В земельный кадастр в 68 году была включена бонитировка почв. Учёт качества природных тел (почв) выражается в баллах. Эта ба

 

В кадастр были включены следующие разделы:

 

Бонитировка почв, т. е. Учёт качества почв как природных тел на основании их природных свойств, определяющих их потенциальное плодородие и выраженная в относительных единицах — баллах.

 

Экономическая оценка земель, т. е. Определение её сравнительной ценности как средства производства в сх или доходности, получаемой от земли разного качества. Эокномическая оценка предусматривает вопрос рентабельности использования земельных фондов, учитывая признаки не почвенного порядка — валовой продукт (урожайность * закупочную цену), чистый доход, урожайность.

 

Экономическая оценка учитывает также местоположение земель — рельеф, удалённость от рынков сбыта сх продукции и т. д.

 

Качественный учёт земель включал бонитировку почв и экономическую оценку земель, более сложен по выполнению по сравнению с количественным: он предусматривал характеристику земель по:

- плодородию

- рельефу

- почвам

- растительности

с использованием для этих целей землеустройства, крупномасштабных почвенных и геоботанических карт с картограммами и текстовыми приложениями, сведениями об эродированности, гидроморфности, обеспеченности почв элементами питания растений, степени кислотности и т. д.

 


Все перечисленные важнейшие элементы земельного кадастра, характеризующие качество земель, должны быть отражены на кадастровых картах.

 

Кадастровые карты наглядно изображают землепользование и являются точным истоником получения всех основных сведений о нём.

 

Кадастровые карты следует совмещать с почвенными картами, чтобы рассматривать землепользования и сх угодья на фоне почв (Земельный кадастр СССР, 1967).

 

Основной принцип ведения земельного кадастра — достоверность всех сведений количественного и качественного учёта земель.

 

Может успешно выполняться в том случае, если первоисточником будут кадастровые земельные карты, соответствуют натуре, что требует их непрерывного обновления и корректировки.

 

Земельный кадастр обязателен для всех землепользователей, им должны быть охвачены все без исключения земли единого государственного фонда, чтобы иметь возможность сопоставления и сведения всех показателей земельного кадастра в единую систему по всей стране.

 

Организация, руководство и контроль за ведением земельного кадастраосуществлялись ранее землеустроительными органами МСХ СССР.

 

Основными документами земельного кадастра являлись:

 

- (1) акт на право пользования землёй

- бессрочное;

- краткосрочное (до 3 лет);

- долгосрочное -

выдавался по решению государственных органов, имеющих парво предоставления земли в пользование.

 

В акте указывались общая площадь и границы землепользования.

 

 

- (2) Кадастровая земельная карта — основноый планово-картографический земельно-учётный документ хозяйства и источник всех основных кадастровых данных о земле:

· границах землепользования

· гидрографии

· рельефе

· почвах

· ссх угодьях

· населённых пунктах

· дорожной сети и других элементах ситуации землепользования

 

На картах должны размещаться также:

- экспликация земельных угодий,

- перечень разновидностей почв по сх угодьям,

- агрохимической характеристики почв

(обеспеченность лементами питания (фосфор, калий), кислотности почв),

- бонитировки почв и

- экономической оценки земель

Кадастровые карты должны служить основой для составления проектов землеустройства и разработки мероприятий по улучшению использования земель.

- (3) Кадастровая земельная шнуровая книга — основной земельно-учётный документ, содержащий необходимые сведения о землепользовании, характеризующие его качественное и количественное состояние. Книга состоит из 5 разделов и содержит много исходного материала о качестве земель.

Первый раздел — «Земли бессрочного или догосрочного пользования и основания пользования ими»

учитывает:

общую площадь всех земель (га) и

название документов на право пользования землёй.

Второй раздел

...

НА ЭКЗАМЕНЕ: состав сх угодий: что в них будет и характеристика, примерное распределение по площадям по России (надо запомнить и числа, проценты). ???Пашни — 60% от РФ???. НЕСХ УГОДЬЯ ТОЖЕ НАДО ЗНАТЬ.

Третий раздел — характеристикак качества сх угодий и их оценка

содержит:

- характеристику качества сх угодий,

- распределения их по классам бонитета почв и

- их экономическую оценку

Почвы характеризуются по механическому составу. Обеспеченности пит. Ввами, содержанию гумуса, кислотности, засоленности. Эродированности и другим признакам, повышающим или понижающим плодородие почв, по степени выраженности того или иного процесса.

Характеристика качества кормовых угодийдаётся по почвам и растительным ассоциациям, с указанием площадей пахотопригодных сенокосов и пастбищ.

Четвётрый раздел — «закрепление земель за отделениями, бригадами, фермами и звеньями» — учёт земель, закреплённых за внутрихоз. Подразделениями.

Пятый раздел - «приусадебные участки личного пользования» - учитывает земли, предоставленные в личное пользование колхозникам, рабочим, служащим, инвалидам, пенсионерам и др гражданам, проживающим на территории данного хозяйства.

Этот земельный кадастр был руководящим документом МСХ и землеустроительных служб до 2000 г., когда был принят новый Федеральный закон «О государственном земельном кадастре».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР — систематизированный свод документированных сведений о

- местоположении,

- целевом назначении и

- правовом положении земель РФ и сведений

- о территориальных зонах и

- наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектах.

Государственный кадастровый учёт земельных участков — описание и индивидуализация в Едином гоударственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает характеристики, позволящие однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку.

Каждый земельный участок получает свой кадастровый номер.

Любой участок, поставленный на кадастровый учёт, имеет кадастровый номер. Он необходим для того, чтобы участок (или иной объект недвижимости) имел индивидуальный признак. Кадастровый номер складывается из номеров кадастрового округа, региона, квартала и, Собственно, участка. Узнать его можно из документов, в органах Росрееста или через сайт Росреестра.

Земельный участок — часть поверхности земли (в том числе и поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке, а также всё то, что находится над и под поверхностью земельного участка. Это определение 2000 года. Сейчас (2013) будет совсем по-другому.

!!!

Межевание земельного участка — мероприятия по определению местоположения и границ земельного участка на местности.

!!!

Территориальная зона — часть территории, характеризующаяся особым правовым режимом использования земельных участков.

Вопрос на экзамене о целях осуществления земельного кадастра 2000 и 2013 г.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при проведении земельного кдаастра и использовании его сведений. Это правовое регулирование осуществляется в соответствии с Конституцией РФ.

Государственный земельный кадастр создаётся и ведётся в целях (2000 г., в порядке убывания):

- информационного обеспечения управления земельными ресурсами,

- контроля за использованием и охраной земель,

- мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;

- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- землеустройства;

- экономической оценки зеемль и

- учёта стоимости земель в составе природных ресурсов;

- установления обоснованной платы за землю.

Ещё один вопрос в билете (перечислить, обосновать)

Основные принципы ведения государственного земельного кадастра (самые основные):

а) единство системы и технологии ведения кадастра на всей территории РФ;

б) непрерывность внесения в земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков;

в) открытость сведений земельного кадастра;

г) сопоставимость и совместимость свведений государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

Сведения государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом, источником информационного обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, природных ресурсов и других объектов, подлежащих регистрации в соответствии с законодательством РФ.

На основании этих сведений осуществляется координация органов, осуществляющих ведение государственных кадастров.

Государственному кадастровому учёту подлежат все земельные участки, расположенные на территории РФ, независимо от форм собственности, целевого назначения и разрешённого использования зем. участков.

Гос. кадастровый учёт зем. участков, проведённый до вступления в силу настоящего закона, является юридически действительным.

ЛЕКЦИЯ 7. СЛЕДСТВЕННАЯ ЭТИКА

 

Предварительное расследование – это стадия уголовного процесса, следующая за возбуждением уголовного дела. Целью ПР является раскрытие преступления, собирание доказательств виновности лица, его совершившего.

 

Презентация, слайд №1

 

ПР осуществляется в 2 формах: предварительное следствие (более серьезные преступления) и дознание (менее тяжкие преступления).

 

Следователь - должностное лицо, находящееся на стороне обвинения, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

 

Презентация, слайд №2.

 

Бывают следователи СК РФ, ФСБ РФ, ОВД РФ, ФСКН РФ.

 

Основная особенность профессии следователя – он представитель госвласти, правомочный ограничивать права и свободы граждан, в том числе применять меры принуждения: задержать лицо, поместить его под стражу и т.д.

 

Видео: пытки шампанским

 

Следователь самостоятелен при ведении следствия, т.е. он самостоятельно принимает решения и несет за них личную ответственность.

 

Презентация, слайд №3.

Основная задача следователя - расследование преступлений, которое регулируется тремя типами правил:

а) процессуальными нормами, содержащимися в УПК;

б) рекомендациями, разрабатываемыми криминалистикой и помогающими отыскать приемы и методы, которые позволяют наиболее эффективно выполнять стоящие перед предварительным следствием задачи;

в) нравственными нормами, дающими возможность оценить допустимость применения некоторых средств и методов с точки зрения морали.

Таким образом, процессуальный закон (УПК) определяет содержание и форму работы следователя, криминалистика – методику расследования, этика – нравственную основу поведения следователя.

 

Презентация, слайд №4.

В процессе выполнения своих профессиональных функций следователь сталкивается с большим кругом лиц. Это:

а) лица, заинтересованные в исходе дела (обвиняемый и его адвокат, потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или его представитель);

б) лица, привлекаемые в процессе организации следственных действий, т.е. являющиеся посторонними к преступлению (свидетели, эксперты, переводчики, понятые, специалисты и т.д.);

в) лица, помогающие профессиональной реализации функций следователя (оперативные работники, прокурор, частный обвинитель).

 

Вся профессиональная деятельность следователя протекает в общении с людьми, так или иначе причастными к преступлени­ям или испытывающими горе, стрессы в связи с преступлени­ем, нередко в условиях противодействия установлению истины, борьбы противоположных интересов. Следователь связан же­сткими сроками расследования и в настоящий период работает во многих случаях с перенапряжением физических и духовных сил из-за чрезмерных нагрузок. Таким образом, можно сделать вывод, что следователь дол­жен обладать высокими нравственными и психологическими качествами, а нравственные изъяны личности и поведения сле­дователя могут привести к опасным последствиям.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР | ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.