Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компьютерная верстка и презентация макета

Читайте также:
  1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

Теперь вернемся к вопросу о книжном макете, который мы начали рассматривать еще в первой главе. Напомним, что существует два вида макета – имитация самой книги и электронный, в форме презентации. И в том, и в другом случае не обойтись без компьютерной верстки.

Самыми популярными на сегодняшний день являются три программы верстки — Quark XPress, Adobe InDesign и Adobe PageMaker. Большая конкуренция между производящими их фирмами привела к тому, что возможности этих трех программ приблизительно равные, и ни одной из них невозможно отдать пальму первенства.

Quark XPress, Adobe InDesign и Adobe PageMaker предназначены для работы над бумажными и электронными книгами, создания рекламы и Web-страниц. Их преимущества по сравнению с некоторыми графическими программами, в которых тоже можно осуществлять несложную верстку (Photoshop, Illustrator и др.) – в возможности работать одновременно с несколькими страницами или публикацией в целом.

Программы верстки позволяют создавать документы с разворотом и без, наполнять их текстом, осуществлять многоколоночную верстку, моделировать поля и интервалы, выбирать шрифт, добавлять на страницы иллюстрации и графические объекты, разрабатывать свои шаблоны оформления страниц и использовать готовые, применять визуальные эффекты к графическим объектам и текстовым рамкам, создавать книги на основе нескольких документов. Пользователю предоставляется широкий выбор инструментов для обработки текста, создания таблиц, управления цветом и графическими элементами. Возможен импорт рисунков и текста из самых разнообразных форматов, существует множество инструментов для редактирования импортированных материалов; предусмотрена интеграция с большим количеством других текстовых и графических программ.

Процесс верстки можно осуществлять вручную или автоматизировать, создавая и поддерживая единый дизайн для больших проектов. Существует также предварительный просмотр результатов работы по всему изданию. Для типографий важна также обеспечиваемая программами верстки возможность управления качеством печатной продукции.

Ventura Publisher несколько менее популярна, чем вышеупомянутые три редактора, и предоставляет не столь богатые возможности. Основной ее особенностью является нацеленность на взаимодействие с другими графическими программами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Создание и обработка изображений на компьютере | Говоря о наборе и верстке текста, невозможно не коснуться Microsoft Word - многофункциональной программы обработки текстов

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.