Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Создание и обработка изображений на компьютере

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Power Point Создание однослайдовой презентации
  3. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ
  4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  5. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  6. Вторичная хирургическая обработка ран
  7. ВТОРОЙ ЭТАП- создание структуры
  8. Второй этап: Дизайн сладов и создание визуального ряда.
  9. Гидротермическая обработка древесин
  10. Гидротермическая обработка.

2.1 Краткий обзор некоторых графических программ.

Работу над дизайном книги на компьютере можно условно разбить на четыре больших блока:

- сканирование и обработка на компьютере созданных вручную изображений;

-создание изображений на компьютере;

- компьютерная верстка книги;

- презентация компьютерного макета.

При решении этих задач используются различные графические пакеты. Рассмотрим самые известные из них.

Программы, используемые для сканирования и обработки изображений

Adobe Photoshop – самая известная программа растровой графики (векторная здесь представлена слабо). Photoshop позволяет создавать новые изображения, но главной и наиболее совершенной его функцией является сканирование и обработка фотографий и рисунков.

Этот редактор дает богатейшие возможности трансформации любой картины, создания карикатур, имитации живописной и графической фактуры при помощи системы фильтров. В руках умелого компьютерного художника программа позволяет разрабатывать эффектные и интересные коллажи и фотомонтажи.

Photoshop незаменим в дизайне изданий, оформленных фотоматериалом. Что же касается художественной иллюстрации, то здесь программа все же не в состоянии конкурировать с рукой мастера, хотя функции Photoshop можно рационально использовать при внесении в отсканированный оригинал исправлений, подборе цветотональной гаммы, поиске композиции. Это позволяет художнику не тратить время на трудоемкое переделывание оригинала вручную, что особенно сложно при работе акварелью.

Corel Photo Painter был создан компанией Corel как аналог Adobe Photoshop.

Программы, используемые для создания изображений на компьютере.

Существует два способа рисования на компьютере – с помощью «мыши» прямо на экране монитора и с помощью специального графического планшета. Первый способ менее удобен и требует высокой координации движений, поэтому наиболее популярен второй. Графический планшет представляет собой горизонтально расположенный экран, на котором художник работает прикрепленной с помощью провода или беспроводной «ручкой» - стилусом. Высокие возможности современной техники позволяют имитировать в компьютерной графике штрих, мазки кисти и линию с различным нажимом. Цвет линии и пятна выбирают на электронной палитре.

Corel Draw - программа векторной графики.

Ее основные функции:

- рисование векторных изображений;

- обработка растровых изображений;

- подготовка точных макетов;

- вывод документов на печать.

К преимуществам этого редактора относится относительная простота использования.

В Corel Draw художник может создавать всевозможные контуры объектов, а область внутри контуров заливать цветом, текстурой или узором. Эта программа применяется в создании рекламы, логотипов, для оформления журналов, разработки дизайна одежды. Что касается книги, то использовать здесь Corel Draw можно с оговорками. Интересны для книжного дизайна возможности редактора в работе с текстом, который эта программа позволяет художественно оформить и расположить. Над текстовым блоком можно выполнять те же операции, что и над любым графическим объектом, что позволяет нестандартно подойти к оформлению некоторых изданий «легкого жанра». Но применять Corel Draw при создании иллюстраций мы бы не советовали: относительная простота функций программы придает рисункам некоторую примитивность, чрезмерную броскость, рекламный характер и лишает их эмоциональной окраски.

Adobe Illustrator – программа векторной графики, по своим функциям и возможностям близкая к Corel Draw.

Corel Painter – пожалуй, универсальная графическая программа, предназначенная для работы как в растровой, так и в векторной графике. Painter позволяет обрабатывать готовые картины и создавать новые с помощью традиционных изобразительных средств (в технике масляной живописи, гравюры, рисунка, акварели, мозаики, пастели, и т. д.), а многочисленные фильтры позволяют получать уникальные эффекты, характерные исключительно для компьютерной графики.

Программа позволяет:

- моделировать изображения с помощью коллекции заливок: текстур, градаций, шаблонов;

- работать с плавающими объектами, благодаря чему можно перемещать, отражать, изменять пропорции, размеры, угол наклона для любого растрового или векторного изображения;

- восстанавливать с минимальными потерями наиболее удачный вариант изображения,

- преобразовывать фотографии в графические или живописные работы.

Основной недостаток этой программы, обусловленный широким спектром ее возможностей – это сложность освоения и работы в ней.

2.2. Сканирование, обработка и печать изображений на компьютере.

 

Сканирование и обработка изображений – пожалуй, главная функция компьютера, с которой необходимо ознакомиться студентам, желающим создать книжный макет.

При сканировании важно учитывать следующие параметры:

- разрешение;

- цветовой баланс;

- контрастность и тональный диапазон.

От разрешения напрямую зависит качество изображения. Однако слишком большое разрешение при сканировании иллюстраций выбирать нецелесообразно – оно требует огромного объема компьютерной памяти, а также сильно замедляет процессы дальнейшей обработки и печати графического файла. Для сканирования цветных и полутоновых изображений целесообразно выбирать разрешение 300 – 600.

Мы уже говорили, что богатство оттенков и ахроматических тонов электронного изображения зависит от числа битов. Для цветных изображений оптимальный параметр при сканировании – «24 бит-цвет», для полутоновых – «8 бит-полутон», при очень большом тональном диапазоне – «16 бит-полутон». Для черно-белых изображений целесообразно выбрать режим «черно-белый». Еще при сканировании иногда задают заранее контрастность и цветовой баланс, которые регулируют движком на соответствующих схемах.

Если цвет и тон готового электронного изображения можно менять и потом, то разрешение – это незыблемое свойство файла, которое необходимо задать еще до начала процесса сканирования. Уменьшить его можно, снизив качество изображения, увеличить – уже нет.

При сохранении изображения необходимо выбирать формат файла в соответствии с решаемой задачей. Некоторые форматы, изменяя размер файла, приводят к сильному видимому искажению, а какие-то, напротив, почти не затрагивают его качественные характеристики.

Компьютерная печать используется в книге все чаще и чаще, по мере того как совершенствуются ее технические возможности. В основном применяется два вида принтеров: струйный и лазерный.

В струйном принтере цветные чернила в виде микроскопических капелек распределяются по бумаге с помощью специального механизма – печатающей головки. Качество печати зависит от дисперсности чернил, разрешения принтера (размера капелек) и свойств бумаги. К недостаткам струйной печати относится дороговизна и большие требования к бумаге: высококачественные изображения можно получить только на особой фотобумаге (матовой или глянцевой).

В лазерном принтере на поверхности печатающего светочувствительного барабана образуется электрический заряд, к которому прилипает красящий порошок в форме необходимого изображения. С барабана изображение переносится на бумагу, где затем подвергается термической обработке (спекается). Качество печати на лазерных принтерах несколько ниже, чем на струйных. К их преимуществам относится быстрота работы, бόльшая стойкость красочного слоя и возможность печатать равноценные изображения на разных сортах бумаги.

Чтобы изображение, получаемое при печати на принтере, было качественным, надо соблюдать ряд условий. В частности, необходимо выполнить калибровку монитора (привести изображение на экране в соответствие с электронным содержимым файла). Для этого используются специальные устройства: калибратор или колориметр, которые приобретаются отдельно от компьютера. После этого переходят к настройке принтера. При этом необходимо сделать ряд пробных отпечатков, сравнивая их с оригиналом и каждый раз корректируя цветопередачу принтера (обычно это подробно описывается в прилагаемых к нему инструкциях).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Компьютерная верстка и презентация макета

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.