Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОДГОТОВКА К ПРЫЖКУ, ПОДГОНКА И ОДЕВАНИЕ ПАРАШЮТОВ, СБОРКА ПАРАШЮТА ПОСЛЕ ПРЫЖКА

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. После закрытия дверей, мигает ЛСД (двери пытаются открыться в одном вагоне).
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Автоматическое повторное включение после АЧР
  8. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  9. Анализ последствий изменения кредитной политики
  10. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.

Рис. 14

Рис. 12

 

При отделении парашютиста от самолета (вертолета) из камеры, закрепленной при помощи карабина за трос, размещенный внутри самолета или вертолета, вытягивается и вводится в действие стабилизирующий парашют (рис. 12).

В момент наполнения купола стабилизирующего парашюта звено натягивается и выдергивает гибкую шпильку из прибора ППК-У-165А-Д или АД-ЗУ-Д-165, которая соединена со звеном при помощи фала длиной 0,36 м.

После наполнения купола стабилизирующего парашюта происходит стабилизированное снижение парашютиста. При этом ранец основного парашюта остается закрытым. Прекращение стабилизированного снижения, освобождение клапанов ранца и введение в действие основного парашюта осуществляется после раскрытия двухконусного замка ручным способом (с помощью звена ручного раскрытия) или прибором ППК-У-165А-Д или АД-ЗУ-Д-165, в результате чего стабилизирующий парашют вытягивает камеру с уложенным в нее основным парашютом из ранца.

По мере снижения парашютиста камера основного парашюта удаляется от него и из ее сот равномерно выходят стропы основного парашюта.

При полном натяжении строп происходит расчековка съемных резиновых сот камеры и из нее начинает выходить нижняя свободная часть купола основного парашюта длиной 0,2 м, не зажатая эластичным кольцом.

По мере удаления стабилизирующего парашюта с камерой основного парашюта от парашютиста из камеры равномерно выходит остальная часть купола до полного натяжения всей системы.

Наполнение купола основного парашюта начинается после выхода его из камеры примерно наполовину и завершается после полного стягивания с него камеры.

Парашютная система обеспечивает при снижении парашютиста горизонтальное перемещение вперед и назад с помощью перетягивания свободных концов и развороты в любую сторону благодаря натяжению парашютистом строп управления.

 

Парашют запасной 3-5 серии 4.

 

Запасной парашют З-5 серии 4 предназначен для спасения парашютиста в случае отказа или ненормальной работы основного парашюта. Для обучения правилам применения разрешается раскрытие ПЗ при нормально работающем основном парашюте.

Парашют З-5 серии 4 обеспечивает:

1. надежную работу на высотах до 1000 м, при введении в действие на скоростях полета до 350 км/час с задержкой раскрытия ранца от 3-х и более секунд, при этом перегрузка не более 16;

2. надежную работу при любом отказе парашюта Д-6 серии 4 без его отсоединения;

3. устойчивое снижение при совместной работе с полностью наполненным основным куполом;

4. минимально безопасную высоту применения при покидании горизонтально летящего самолета при скорости не менее 160 км/час - 100 м;

5. скорость снижения - не более 6,5 м/с;

6. усилие на выдергивание вытяжного кольца не более 16 кг;

7. вес парашюта - 5 кг.

 

ОПИСАНИЕ ПАРАШЮТА

 

В комплект парашюта входят следующие основные части:

1. Купол со стропами;

2. Промежуточная подвесная система;

3. Ранец;

4. Вытяжное кольцо;

5. Паспорт.

 

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ЧАСТЕЙ ПАРАШЮТА.

 

Купол парашюта (рис. 13) площадью 50 кв. изготовлен из капронового полотна, имеет круглую форму и предназначен для безопасного снижения и приземления парашютиста в случае отказа или ненормальной работы основного парашюта.

В центральной части купола имеется полюсное отверстие, диаметром 0,7 м, на которое сверху нашито вытяжное устройство, состоящее из 8 карманов. Вытяжное устройство обеспечивает энергичное вытягивание купола со стропами из ранца и частичное наполнение купола до вступлеРис. 13ния в работу нижней кромки.

На внешнюю сторону купола нашит усилительный каркас из капроновой ленты, предназначенный для равномерного распределения нагрузок на ткань купола и локализации порывов в случае их появления.

Ленты усилительного каркаса у нижней кромки купола образуют 24 петли для крепления строп. У мест крепления строп на нижней кромке купола нашиты ленты-стяжки, предназначенные для уменьшения случаев перехлестывания купола стропами.

Стропы купола длиной 6,3 метра изготовлены из капронового шнура прочностью на разрыв 150 кг.

 

Промежуточная подвесная система служит для подсоединения запасного парашюта к основной подвесной системе. Она изготовлена из капроновой ленты прочностью 1600 кг в два сложения и представляет собой 2 свободных конца, соединенные перемычкой. С одной стороны свободные концы имеют полукольца для крепления строп, с другой - втулки для подсоединения к подвесной системе основного парашюта.

 

Ранец(рис. 14) предназначен для укладки в него купола со стропами и части свободных концов промежуточной подвесной системы.

Ранец конвертообразной формы, изготовлен из капронового авизента и имеет двойное дно с рамой жесткости, двумя выступами для крепления его к ранцу основного парашюта и четыре клапана.

К верхнему клапану ранца пришиты: карман для ножа, два конуса, клапан, предохраняющий попадание ткани купола под конусы при затяжке ранца и ручка для переноски парашюта.

Боковые клапаны имеют две пряжки-люверса. На наружную сторону левого бокового клапана пришиты карман вытяжного кольца и шланг, предназначенный для направления движения троса вытяжного кольца.

 

Поскольку парашют не имеет чехла купола, соты для укладки строп размещены на дне ранца с внутренней стороны.

На клапанах ранца имеется замыкающее приспособление, которое состоит из двух конусов, двух люверсов и двух пряжек-люверсов.

 

Вытяжное кольцо с двумя шпильками предназначено для ручного раскрытия ранца парашюта. Оно состоит из корпуса кольца, троса, двух шпилек и ограничителя. Для быстрого отыскания вытяжного кольца выступающая из кармана его часть окрашена в красный цвет.

 

Паспорт предназначен для записи сведений о приеме, передаче, эксплуатации и ремонте запасного парашюта. Правила ведения паспорта изложены в самом паспорте.

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧАСТЕЙ ПАРАШЮТА ПРИ РАСКРЫТИИ.

 

Рассмотрим работу парашюта в воздухе.

При выдергивании вытяжного кольца его шпильки выходят из конусов замыкающего приспособления. Клапаны ранца под действием ранцевых резин откидываются в стороны. Вытяжное устройство, состоящее из карманов, расположенных вокруг полюсного отверстия, попадая в поток воздуха, вытягивает купол, наполняя его в центральной части и вытягивает стропы из сот. Парашют вытягивается, купол наполняется и снижение происходит на раскрытом куполе запасного парашюта.

Правила раскрытия запасного парашюта зависят от вида отказа основного парашюта и вертикальной скорости.

 

Приступаем к изучению пятого, заключительного вопроса, в котором рассматриваются действия парашютиста при непосредственной подготовке парашюта к прыжку.

Со стола, где разложены парашюты, берете основной и запасной парашюты и переходите к полотнищу для подготовки парашютов. Кладете на полотнище запасной парашют и рядом ставите сумку с основным парашютом, извлекаете из нее парашют и осматриваете его.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа парашютной системы | Порядок осмотра парашютной системы перед посадкой в самолет

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 675; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.