Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реализация права

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

1. Понятие и формы реализации права

Реализация правовых норм – это практическая деятельность по осуществлению правовых предписаний. Такая деятельность является правомерной, поскольку соответствует требованиям правовых норм. Различают следующие формы непосредственной реализации права:

1) Соблюдение – эта форма реализации выражается в строгом выполнении субъектами права содержащихся в норме запретов. Так реализуются запрещающие нормы

2) Исполнение – это такая форма реализации права, при которой субъекты права обязаны активными действиями выполнять требования обязывающих правовых норм

3) Использование – выражается в осуществлении участниками правоотношений своих субъективных прав, предоставленных управомочивающими нормами.

Перечисленные формы непосредственной реализации права доступны всем без исключения субъектам, однако они не всегда позволяют в полном объеме реализовать норму права. Иногда реализация права возможна лишь в форме его применения с участием компетентных органов.

2. Применение права как особая форма его реализации

Применение права – это властная деятельность компетентных субъектов по разрешению конкретных дел путем вынесения индивидуально-правовых (правоприменительных) актов. В процессе такой деятельности правовая норма рассчитанная на неограниченное множество подобных ситуаций применяется к конкретной ситуации, в результате чего данная ситуация разрешается путем вынесения индивидуального решения правоприменительного акта. Именно посредством применения права осуществляется деятельность всех государственных органов. Типичными случаями правоприменения является вынесение судами судебных решений и приговоров. Правоприменение отличается от непосредственных форм реализации права следующими признаками:

1) Оно осуществляется строго определенными субъектами в пределах их компетенции, как правило государственными органами

2) Применение права осуществляется в строго определенной процессуальной форме

3) Решение правоприменительного органа является обязательным для субъектов, которых оно касается

Применение права необходимо в следующих случаях:

1) Когда права и обязанности не могут возникнуть без властного решения уполномоченного органа

2) В случае конфликта сторон, например спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, либо возникновения препятствия при осуществлении субъективного права

3) В случае совершения правонарушения

4) Если общественное отношение в силу его особой значимости нуждается в особом контроле со стороны государства

Правоприменительная деятельность должна удовлетворять следующим условиям:

1) Обоснованность решения заключается в полном и всестороннем исследовании всех материалов дела с целью установления истины

2) Законность решения состоит в четком следовании правовым нормам при осуществлении правоприменительной деятельности

3) Целесообразность решения выражается в принятии наиболее целесообразного решения с учетом всех обстоятельств дела (в рамках требования законности)

3. Стадии правоприменительной деятельности

Процесс правоприменения осуществляется в определенной последовательности. Можно выделить следующие основные стадии правоприменения:

1) Установление и анализ фактических обстоятельств дела. На этой стадии должны быть установлены факты имеющие юридическое значение и относящиеся к данному делу. Фактические обстоятельства дела в судебных процессах устанавливаются посредством доказательства. Факты должны быть установлены объективно и полно, поскольку их анализ позволяет дать объективную всестороннюю и полную оценку конкретному случаю и в итоге правильно применить норму права.

2) Юридическая квалификация дела. Юридическая квалификация – это решение вопроса о том, на основании какой нормы должен рассматриваться данный случай. Квалификация осуществляется на основе оценки фактических обстоятельств дела путем их сопоставления с содержанием определенной юридической нормы. В результате такого сопоставления решается вопрос о том, попадает ли данный случай под действие конкретной нормы. Трудность квалификации заключается в том, что любая правовая норма содержит лишь существенный признаки типичной жизненной ситуации к которым в конкретной ситуации добавляются иные факторы. Стадии юридической квалификации: выбор правовой нормы подлежащей применению; проверка подлинности текста правовой нормы, если она содержится в неофициальном источнике; толкование нормы, в процессе которого поясняется смысл и содержание нормы; принятие решения по делу и издание правоприменительного акта. Это ключевая стадия правоприменительной деятельности и все предшествующие стадии нацелены на обеспечение принятия обоснованного и законного решения. Вынесение решения представляет собой связующее звено между соответствующей нормой права и конкретным жизненным случаем. Закрепление принятого по делу решения осуществляется в форме специальных юридических актов. Они называются правоприменительными, или так же индивидуально-правовые акты.

4. Доказывание и доказательства

Доказывание - это основанная на законах деятельность компетентных органов, должностных лиц, а так же иных участников процесса по собиранию, исследованию и оценке доказательств. Цель доказывания – это установление действительных обстоятельств той жизненной ситуации, которая является объектом правоприменительной деятельности. Предмет доказывания – это факты, которые необходимо установить с помощью доказательств. Эти факты и обстоятельства устанавливаются определенными средствами доказывания. Средства доказывания – это способы получения сведений. В качестве доказательств могут быть использованы лишь такие сведения о фактах, которые получены из предусмотренных законом средств доказывания и закреплены в предусмотренные законом процессуальные формы.

Доказательства – это фактические данные, посредством которых устанавливаются обстоятельства имеющие юридическое значение для дела. Доказательства должны быть относимыми (то есть относится к данному делу), и допустимыми (то есть иметь соответствующую форму и устанавливаться допустимыми средствами доказывания). Классификация доказательств:

1) Доказательства первоначальные и производные. Первоначальные исходят от первоисточников информации (показания самого обвиняемого, показания очевидцев, вещественные доказательства). Производные доказательства дают опосредованные сведения (копия документа, аудиозапись показаний свидетеля и т.д.).

2) Обвинительные и оправдательные.

3) Прямые и косвенные доказательства. Прямые доказательства прямо, одноступенчато подтверждают или отвергают факт входящий в предмет доказывания. Косвенные доказательства устанавливают лишь побочные обстоятельства, совокупность которых позволяет делать вывод о фактах входящих в предмет доказывания.

4) Личные доказательства и вещественные. К личным доказательствам относится информация, воспринятая человеком, переработанная его сознанием и доведенная до сведения других лиц (показания свидетелей, обвиняемого в уголовном процессе). К вещественным доказательствам относится информация, полученная с материального носителя.

5. Понятие правоприменительного акта, его структура и виды

Правоприменительный, или индивидуальный правовой акт – это официальное решение, принятое компетентным органом в процессе правоприменительной деятельности. Общие черты с нормативными правовыми актами:

1) Он обладает юридической силой

2) Он принимается специальными компетентными органами

3) Принимается с соблюдением особой процедуры

4) Точно так же как и нормативный правовой акт, правоприменительный устанавливает права и обязанности

Отличия:

1) Правоприменительный акт всегда принимается в отношении конкретных жизненных обстоятельств и персонально определенных лиц, в то время как нормативный правовой акт распространяет свое действие на неограниченно широкий круг лиц и ситуаций

2) Как правило действие правоприменительного акта исчерпывается его однократным применением

Структура правоприменительного акта:

1) Вводная часть – содержит наименование акта и органа его принявшего, предмет дела, дату его принятия и т.д.

2) Описательная, или констатирующая – содержит изложение сути рассматриваемого дела

3) Мотивировочная – содержит анализ доказательств, их оценку, а так же обоснование юридической квалификации спорного правоотношения

4) Результивная часть – содержит выводы и предписания правоприменительного органа по разрешаемому делу.

 

 

Правоприменительный акт всегда обладает юридической силой, юридическая сила правоприменительного акта,, это его свойство действовать и порождать юридически обязательные последствия для тех лиц которых он касается. Юридическая сила правоприменительного акта базируется на 2 аспектах:

1. Основана на юридической силе правовых норм

2. Базируется на государственно-властной компетенции правоприменителя.

Правоприменительный акт вступает в силу:

1. С момента принятия

2. В срок указанный в самом акте

3. По истечении срока специально установленного законодательством, для некоторых видов актов

Юридическая сила правоприменительного акта выражается в:

1. Обязательности, акт обязателен для исполнения

2. Стабильности, после вступления в силу акт не может быть изменен издавшим его органом, в особенности это касается судебных решений

3. Преюдициальности, после вступления акта в силу, лица в отношении которых он вынесен не могут оспаривать в другом процессе, как акт в целом так и отдельные факты этим актом установленные.

Классификация правоприменительных актов:

1. По содержанию

a. Обязывающие

b. Запрещающие

c. Управомачивающие

2. По форме

a. Устное

b. письменное

3. По назначению

a. Правоустанавливающие

b. Правопрекращающие

c. Правоизменяющие

d. Правоохранительные

4. В зависимости от субъектов осуществляющих правоприменительную деятельность

a. Судебные

b. Административные

c. Иные

Акты должны быть законными и обоснованными.

Обоснованность предполагает, что решение базируется на истинных фактах установленных в надлежащем порядке.

Законность предполагает вынесение решений уполномоченным органам на основании правильно выбранной правовой нормы и с соблюдением необходимой процедуры


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 7: Юридический факт и юридический состав | Толкование права

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.