Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право и личность

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

(1)Понятие личности и гражданина.

Личность – это человек обладающий совокупностью определенных социально значимых свойств проявляющихся в его отношениях с другими людьми.

Отношение личности и государства, а так же значительная часть отношений с другими людьми и их объединениями регулируется правом. При этом личность, вовлеченная в сферу правовых отношений и попавшая под воздействие права становиться субъектом права.

Необходимо так же различать субъект права и субъект правоотношения.

Понятие субъекта права является более широкой правовой категорией, при этом субъект права может не обладать, например, дееспособностью.

Субъект правоотношений всегда обладает правосубъектностью.

Правовая принадлежность человека к определенному государству находит свое выражение в институте гражданства.

(2)Правовой статус личности.

Правовой статус – это юридически закрепленное положение субъекта в обществе.

В структуре правового статуса выделяют следующие элементы:

1)Субъективные права, свободы и обязанности субъектов.

2)Законные интересы.

3)Правосубъектность.

4)Гражданство.

 

Виды:

1)Общий – это статус лица как гражданина государства, закрепленные в конституции

2)Специальный – фиксирует особенности положения определенных категорий граждан и обеспечивает возможность выполнения ими определенных функций

3)Индивидуальный – представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного человека

(3)Права и обязанности человека и гражданина.

Права человека – это охраняемая законом мера возможного поведения направленная на удовлетворение интересов человека.

В современный период права человека понимаются как обще социальная категория отражающая над национальные, общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности.

(4)Классификация прав личности.

Главным и общепризнанным критерием классификации выступают основные сферы человеческих отношений, в которых реализуются прав и свободы. По этому основанию принято выделять четыре группы прав и свобод:

1)Гражданские права и свободы – это возможности индивида позволяющие ему оградиться от не желательного и не законного вмешательства кого бы то ни было в его личную жизнь и обеспечивающие свободное, своеобразное и автономное существование личности.

2)Политические права и свободы – возможности человека, в общественно политической сфере обеспечивающие его политическое самоопределения свободное участие в управлении государством и обществом.

3)Социально экономически права и свободы – это возможности человека в сфере производства и распределения материальных благ направленные на обеспеченье хозяйственной самостоятельности, достойного уровня жизни и социальной защищенности индивида.

4)Социально культурные права и свободы – это возможности человека пользоваться духовными благами и культурными достижениями, а так же участвовать в их создании в соответствии со своими способностями и склонностями.

(5)Обязанности.

Права неразрывно связанны с обязанностями, закрепляющиеся.

Основные обязанности:

1)Экономически обязанности – не наносить вреда экономическим интересам государства и общества. Принимать участие в финансировании государственных расходов, путем уплаты налогов, пошлин и других платежей.

2)Политические – заключаться в том, чтобы оберегать интересы государства, защищать отечество выполнять свой воинский долг, уважать национальное достоинство других граждан.

3)Социальные – забота и их воспитание, забота о родителях

4)Личные – уважать достоинство права и законные интересы других.

5)Историко-культурные – беречь историко-культурные и другие национальные ценности.

6)Экологические – не наносить вреда окружающей среде.

7)Юридические – соблюдать конституцию и иное законодательство, не наносить ущерба обществу и государству, содействовать охране общественного порядка.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Юридическая ответственность | Правовое государство

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.