Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процесс движения поезда. Состояние процесса движения поезда

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  4. VII. Процессы нитрования
  5. VIII. Самоход поезда.
  6. X. Процессы изомеризации
  7. XI. Процессы циклизации
  8. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  9. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  10. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.

Отличие жд тр-ной системы от аналогичных др. технологических систем: Тех-е ср-ва жд тр-ной системы и тех. персонал распределены на огромном пространстве и выполняют одновременно множество технологических операций и процессов. Поэтому тр-я система может быть одновременно работоспособной относительно выполнения одних тех. операций и неработоспособной относительно выполнения других технологических операций.

При движении поезда напольные и стационарные устройства, обеспечивающие его движения меняются по мере его продвижения из пункта А в пункт В, периодически меняются локомотивы, происходит отцепка, прицепка вагонов, смена локомотивных бригад и т.д. Поэтому работоспособность тр-ной системы при поездной работе следует рассматривать работоспособностью тех ее частей, которые обеспечивают движение конкретного поезда в конкретном месте.

В связи с этим в определении состояния движения поезда используется понятие работоспособного и неработоспособного состояния тр-ной системы или ее подсистем по параметрам движения конкретного поезда.

Состояние движения поезда, как и всего перевозочного процесса подразделяется на опасное и не опасное.

Началом движения любого объекта считается момент времени, когда скорость объекта становится отличной от нуля на величину сколь угодно малую.

Окончание движения соответствует моменту времени, когда скорость вновь становится нулевой.

Остановка поезда заключительная фаза его движения, когда прекращение движения было запланировано, однако прекращение движения может быть вынужденным в результате отказа тех. ср-ва или ошибки тех. персонала.

Другой возможный вариант развития процесса движения после отказа тех. ср-ва или ошибки тех. персонала – это переход его в фазу не управляемого движения – это движение заканчивается вынужденной остановкой в результате столкновения с др. поездом или объектом, или сходом с рельсового пути. Именно в этой фазе возникают поражающие факторы в виде не управляемой механической энергии, резко увеличивается силой инерции и т.д. эта фаза относится к начальной фазе ЧС.

Защищенное состояние процесса движения состояние процесса движения соответствующее неработоспособному неопасному по параметрам движения поезда, состоянию жд тр-ной системы, переход которой в неработоспособное опасное состояние исключен с вероятностью , установленной НТ и КТД.

На жд транспорте для оценки состояний ПП по степени его опасности используются понятия: крушение, авария, особый случай брака в работе и просто брак в работе.

Крушение поездов – относится столкновение пассажирских или грузовых поездов с др. поездами или подвижными составами, сходы подвижного состава пассажирских и грузовых поездов на перегонах и на станциях в результате которых:

1. Погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди;

2. Повреждены локомотивы, вагоны до степени исключения их из эксплуатации.

Авария – столкновение пассажирских и грузовых поездов с др. поездами лил подвижным составом на перегонах и станциях, в результате которых повреждены локомотивы или вагоны в объемах ремонтов ТР-2, деповского, капитального и более сложных. К аварии относятся: столкновения и сходы подвижного состава при маневрах и др. передвижениях, в результате которых погибли или получили тяжкие телесные повреждения люди или повреждены локомотивы и вагоны до исключения их из эксплуатации.

Особые случаи брака – к ним относятся столкновения пассажирских или грузовых поездов с др. поездами или подвижным составом, сход подвижного состава при пассажирском или грузовом движении на станциях или перегонах, не имеющих последствий указанных в определениях крушения и аварии. Также относятся: прием поезда на закрытый путь, отправление поезда на закрытый перегон, прием или отправление поезда по неготовому маршруту, т.е. пересечением поезда запрещенного сигнала, проезд запрещающего сигнала или предельного столбика, перевод стрелки от состава, уход поезда по маршруту приема или отправления поезда на перегон, развал груза в пути следования, излом оси, осевой шейки или колеса, излом боковины или подрессорной балки тележки вагона, обрыв хребтовой балки подвижного состава, отцепка вагона от пассажирского поезда в пути следования из-за тех. неисправностей, порча локомотива с требованием вспомогательного локомотива в пассажирском поезде, не ограждение сигналами опасного места для движения поездов при производстве работ, ложное появление на напольном светофоре запрещающего показания сигнала вместо запрещающего или появление более разрешающего показания, столкновение поездов с автотранспортным средством или др. самоходной машиной допущенное по вине железнодорожников, перекрытие разрешающего показания сигнала на запрещающий вызвавшее проезд запрещающего сигнала.

К случаям брака в работе относятся: отцепка вагона от грузового поезда в пути следования из-за неисправности буксового узла или др. тех. неисправностей; саморасцеп автосцепа в поезде; врез стрелки; отцепка вагона от поезда на промежуточной станции из-за нарушения тех. условий погрузки, угрожающей без-ти движения; неисправность установленной автоматической локомотивной сигнализации на локомотиве в пути следования, в результате которой затребован вспомогательный локомотив; обрыв автосцепки подвижного состава; неисправность пути, подвижного состава, устройств СЦБ, связи, контактной сети, в результате которых допущена задержка поезда на перегоне хотя бы по одному из путей или на станциях сверх времени, установленном графиком движения поездов на 1 час и более; сходы подвижного состава при маневрах и др. передвижениях, не имеющие последствий, указанных в определении аварии; столкновение подвижного состава при маневрах и др. передвижениях, при которых повреждены локомотивы в объеме ремонта ТР-1 или вагоны в объеме текущего отцепочного ремонта; прекращение действия ЭЙ на станциях на 30 мин и более.

Существует распоряжение ОАО «РЖД» № 1632 Р от 18 октября 2005 г., которое дополняет еше 2 дополнительных уровня о без-ти движения поездов:

1. затруднения в работе – это случай, когда нарушение без-ти движения не попадают под вышеперечисленные случаи, однако вызвали остановку поезда или применение экстренного торможения.

2. Прочие – относятся случаи нарушения без-ти движения, которые явились следствием сторонних причин (погодные условия, столкновения на переезде не по вине работников жд транспорта, наложение посторонними лицами предметов на жд путь).

Определения имеют ряд недостатков:

1. недостаточно полно учитываются потери жд, обуславливаемые крушениями и авариями.

2. не учитываются потери груза, потери экологического характера, потери здоровья и жизни пассажиров (в отдельности).

3. определения не учитывают потери косвенного характера, например, нарушения ритма ПП.

4. в определениях крушения и аварии используются одновременно 2 отличительных признака, а именно, сам признак крушения, аварии, а также виды потерь обусловленные крушением и аварией.

5. данные термины не введены на уровне стандарта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дестабилизирующие факторы ПП | Дестабилизирующие факторы процесса движения

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 592; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.