Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 14: Грибы как возбудители болезней растений, человека и животных

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Адаптации животных к дефициту кислорода
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  6. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  7. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Биологические ритмы человека
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

1. Патогенез болезней растений. Фитопатогенные грибы.

2. Микозы человека и животных.

3. Симптомы отравления ядовитыми грибами. Оказание первой медицинской помощи.

1) Болезни растений в 90 % случаев вызываются именно грибами. Представители грибной инфекции из разных систематических групп; наибольшее их количество из отделов сумчатые грибы, базидиальные и несовершенные. Среди них имеются истинные паразиты, которые способны развиваться только на живом субстрате: ржавчинные грибы, мучнисто-росяные грибы. Патогенез болезней растений и других живых организмов включает несколько последовательно протекающих стадий. 1-я стадия – заражение; 2-я стадия – инкубационный период (с момента заражения до появления первых симптомов болезни); 3-я стадия – собственно болезнь (с момента появления первых симптомов заболевания); 4-я стадия – гибель или выздоровление.

В лесном хозяйстве наибольший вред наносят корневые и комлевые гнили, вызванные корневой губкой и опёнком осенним. От этих заболеваний ежегодно гибнет несколько тысяч гектар леса. На молодых растениях в лесных питомниках встречаются такие болезни, как инфекционное полегание сеянцев; мучнистая роса листьев дуба, клёна, некоторых других пород; шютте хвои сосны, ели и лиственницы. В лесных культурах и молодняках встречается сосновый вертун, диплодиоз, побеговый рак, микрозная болезнь ветвей и др. В плодоводстве серьёзно вредит обыкновенный и чёрный рак лиственных и плодовых пород, парша яблони и груши. В овощеводстве грибы часто вызывают полегание всходов и различные гнили.

2) У людей чаще встречаются грибные болезни кожи (дерматомикозы). Некоторыми микозами болеют только люди, заражаясь друг от друга или через предметы обихода и одежду, другими человек заражается от животных. Микозы классифицируют в зависимости от поражения тех или иных органов и тканей: 1) поражающие эпидермис, волосы и ногти; 2) поражающие эпидермис и ногти; 3) поражающие внутренние органы.

Интенсивность развития проявления микозов у человека и животных зависит от патогенности и агрессивности гриба, состояния иммунной системы и факторов внешней среды. Микозы наблюдаются у человека, пушных и хищных зверей, грызунов, пчёл и рыб. В большинстве стран мира распространены поверхностные микозы. В то время как системные микозы (поражающие внутренние органы) – преимущественно в странах Америки, Европы и Азии.

Трихофития (стригущий лишай). Возбудители – грибы рода Трихофита. Они поражают кожу, волосы, ногти. Заражение человека происходит при прямом контакте с больным человеком или животным и через инфицированные предметы. Чаще болеют дети. При поверхностной трихофитии на коже появляются округло-розовые пятна с чёткими приподнятыми краями и шелушением в центре. Волосы на голове становятся разреженными и обломанными у основания, как бы выстриженными. Ногти становятся грязно-серыми, тусклыми, неровными, крошатся. При заражении трихофитии от животных часто образуются воспалительные нагнаивающиеся узлы с корками на поверхности.

Микроспория. Вызывается ржавым микроспороном, паразитирующим только на человеке, и пушистым микроспороном, носителем которого являются кошки, реже собаки. Поражается волосистая часть головы в виде очагов; брови, усы, борода, хотя болеют в основном дети. Заражённые волосы обламываются, выступает гладкая кожа в виде круглых бледно-красных шелушащихся пятен с приподнятым краем. Течение микроспории длительное.

Кандидамикоз. Вызывается дрожжеподобными грибами из рода Candida. Они широко распространены в природе, вегитируют на плодах, овощах и фруктах, особенно испорченных. При определённых условиях способны вызывать поверхностное (чаще легкопротекающее) заболевание кожи и слизистых оболочек, так и глубокие поражения, в том числе и внутренних органов. Особенно подвержены болезни работники кондитерских и плодоовощных производств, работники бань, душевых и т.п. Заражение происходит при соприкосновении с больными, а также предметами, загрязнёнными грибами. Поверхностные кондидамикозы лаколизуются в основном в кожных складках, особенно рук. Образуется красные, разной величины поверхностные мокнущие дефекты кожи с белым отслаивающимся эпидермисом по краям. На слизистых оболочках болезнь проявляется обычно дрожжевым стоматитом (молочница), при котором на слизистой оболочке выступает белый, легко удаляющийся налёт. Болезнь также поражает желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и мочеполовую систему.

3) Отравления грибами отличаются от других пищевых отравлений тем, что яды грибов плохо растворимы. Поэтому, несмотря на общее употребление блюда ухудшение самочувствия может наступить только у одного человека, съевшего именно недоброкачественный гриб. Симптом отравления зависит от типа яда, находящегося в грибе. Условно их можно разделить на группы по поражаемым органам: 1) гепатоксичные (поражающие печень) – такие токсины у мухомора и бледной поганки, строчков. Смертельный исход возникает по причине отказа печени. 2) нефратоксичные (поражают почки) – их содержат грибы паутинники. 3) кардиотоксичные – у мухомора красного и пантерного. 4) нейротоксичные 5) действуют на желудочно-кишечный тракт 6) вызывают аллергические заболевания.

Признаки отравления грибами отличаются своей спецификой. Сначала протекает латентный период, длящийся от 1 до 12 часов. После этого появляются первые признаки – тошнота и многократная рвота, болезненность в кишечнике, расстройство пищеварения. Признаки отравления грибами могут включать поражения центральной нервной системы, которые проявляются в бредовых состояниях и изменениях диаметров зрачков, в судорожных синдромах. При отравлении мухоморами кожа становится желтушного оттенка, наблюдается малокровие и проникновение гемоглобина в мочу. При тяжёлых отравлениях может наступить кома или паралич.

Первая помощь при отравлении грибами заключается в выведении невсосавшегося яда. Для этого проводят промывание желудка раствором соды или слабым раствором марганцовки. Затем рекомендуется выпить активированный уголь в дозе 1 таблетка на 10 кг веса тела. Если человек находится в коме, применяют искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В любом случае обязательно обратиться к врачу, сообщив ему, что ухудшение самочувствия вы связываете с употреблением грибов. Желательно оставить часть подозрительного блюда для экспертизы. Для профилактики отравления грибами необходимо соблюдать следующие простые правила:

1. Собирать в лесу только известные грибы и знать ядовитые грибы своего региона.

2. Не собирать старые переросшие и червивые грибы.

3. Не стоит собирать грибы возле автомобильных и железных дорог, крупных предприятий, так как грибы впитывают все тяжёлые металлы и отравляющие вещества из почвы.

4. Не оставляйте детей без присмотра во время сбора грибов, чтобы исключить вероятность попадания ядовитых видов.

5. Не следует собирать грибы в целлофановый пакет и хранить их необработанными до утра.

6. Дома следует проводить повторный осмотр и сортировку грибов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 13: Выращивание съедобных дереворазрушающих грибов | 

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.