Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и виды общественно опасных последствий

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Организация охраны опасных грузов
  3. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. VI. Философия общественной жизни
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

Под общественно опасными последствиями следует понимать те изменения, которые проявляются, наступают в объективной действительности вследствие совершения преступного деяния. В самом обобщенном виде общественно опасные последствия можно поделить на две группы:

- материального характера. Те изменения окружающей действительности, которые имеют объективированный характер (физический вред, имущественный ущерб, экологический вред).

Однако есть основания говорить о том, что в некоторых случаях экологический вред проявляется в первичных последствиях материального характера, которые выражаются в определенных изменениях ПС, и во вторичных последствиях, которые характеризуются причинением, так называемого, антропогенного вреда. Антропогенный вред связан с изменением генотипа человека.

- нематериального характера. К таким последствиям относят политический вред, социальный вред, психологический вред. Специфика последствий этого рода выражаются в том, что эти изменения весьма сложно зафиксировать.

В литературе выделяется классификация последствий по выполняемой ими роли:

ü основные. Обозначены в рамках основного состава преступления, который, как правило, описывается в ч. 1 УК.

ü квалифицирующие. Описываются в тех нормах УК, которые определяют повышенную ответственность.

ü дополнительные (дальнейшие). Не имеют отражения в УЗ, не влияют на квалификацию преступления, но их следует учитывать при назначении наказания (ГП – упущенная выгода).

Законодатель в действующем УК использует различные способы описания общественно опасных последствий. Как правило, законодатель в самой обобщенной форме обозначает эти последствия. Иногда законодатель при описании общественно опасных последствий использует оценочные понятия. Например, «повлекшие причинения иных тяжких последствий», «причинивших существенный вред», «значительный ущерб». Недостаток оценочных понятий в целом заключается в том, что расширяется сфера судебного рассмотрения. Оценка соответствующего последствия зависит от правоприменителя. Расширяется сфера субъективного усмотрения.

Законодатель в действующем УК значительно сузил употребление оценочных понятий, в т.ч. и относительно последствий. Следует заметить, что в УК 1960 г. не было разделения на крупный и особо крупный размер.

Последствие преступления в широком смысле— это объективный ущерб, причиняемый деянием лица общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Последствие преступления в узком смысле — это вредные изменения в объективной действительности, которые предусмотрены законом в качестве признака объективной стороны конкретного преступления.

В уголовном законодательстве объективная сторона состава преступления конструируется по-разному. В одних случаях уголовный закон признает наличие юридически оконченного преступления с момента наступления определенного в законе последствия. Конструкции таких преступлений принято называть материальными.

В большинстве случаев уголовный закон считает объективной стороной юридически оконченного преступления сам факт совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, независимо от последствий, вызванных таким поведением. Подобные конструкции преступлений условно именуют формальными.К формальным составам преступлений относят и те составы, которые в соответствии с законом считаются юридически выполненными, если совершенное деяние содержит в себе реальную возможность наступления вредных последствий (усеченные составы).

В Уголовном кодексе для определения вредных последствий нередко используются понятия и термины, употребляемые в различных профессиональных сферах деятельности (в технике, медицине, экономике и т.д.). Для квалификации таких деяний необходимо установить характер вредных последствий на основе нормативных актов тех отраслей права, в которых содержится описание этих терминов и понятий.

В ряде случаев вредные последствия определяются путем использования в уголовно-правовой норме оценочных понятий.

В некоторых диспозициях указан альтернативный ряд вредных последствий, наступление которых дает основание квалифицировать содеянное по этой статье кодекса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Деяние и его виды | Субъект преступления

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.