Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сложная вина

Читайте также:
  1. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  2. Организм как сложная живая система.
  3. Понятие системы. Общество как сверхсложная система.
  4. Сложная волновая обмотка

Это конструкция, при которой имеет место разнородное психическое отношение к совершенному преступлению и его последствиям. Фейербах в конце XVIII в. употребил термин «неосторожность, опосредованная умыслом». В УК 1999 г. впервые дано определение сложной вины (ст. 25). Следует иметь ввиду, что сложная вина может иметь место в двух возможных законодательных конструкциях состава преступления.

В рамках основного состава (то, что обычно описывается в ч. 1 статьи) сформулирован формальный состав преступления. Вина в этом составе умышленная. Но в квалифицированном составе предусматривается повышенная ответственность за причинение по неосторожности определенного общественно опасного последствия. Ч. 2 ст. 268.

Вторая конструкция. Основной состав материальный. Вина в этом составе умышленная. Но в квалифицированном составе указано вторичное последствие, по отношению к которому должна быть неосторожная вина. Ч. 3 ст. 147.

Сложная вина – это не самостоятельная форма вины. Это сочетание двух форм вины: умысел и неосторожность.

Исходя из смысла ст. 25, сложная вина может быть только в тех статьях УК, в которых неосторожность предусмотрена квалифицирующим последствием.

В целом, преступления со сложной виной признаются умышленными преступлениями.

Сложная вина — это различное психическое отношение лица к деянию, образующему основной состав преступления (умысел), и квалифицирующим последствиям (неосторожность).

Сложная вина возможна в двух ситуациях:

1) при разном психическом отношении к общественно опасному действию или бездействию (умысел) и квалифицирующим последствиям этого деяния (неосторожность), например неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.2 ст.161 УК);

2) при различном психическом отношении к определенным в законе, но имеющим разное юридическое значение общественно опасным последствиям, когда одно последствие является признаком основного состава преступления, а второе — квалифицирующим признаком. Так, согласно части 3 статьи 147 УК, отношение к причинению тяжкого телесного повреждения проявляется в прямом или косвенном умысле, а отношение к смерти от таких повреждений — в небрежности или легкомыслии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Невиновное причинение вреда (казус) | Понятие и признаки соучастия в преступлении

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.