Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сложная волновая обмотка

Читайте также:
  1. Организм как сложная живая система.
  2. Понятие системы. Общество как сверхсложная система.
  3. Простая волновая обмотка якоря
  4. Простая петлевая обмотка якоря
  5. Рассеяние в трансформаторах с концентрическими и чередующимися обмотками.
  6. Сложная вина.

образуется в том случае, если после первого обхода обмотки сторона секции укладывается не в соседний с исходным элементарный паз, а в паз, отстоящий от него по ту или иную сторону на m пазов. Тогда справедливо равенство

Zэ ± m = ру,

откуда результирующий шаг обмотки

 

Количество параллельных ветвей данной обмотки в m раз больше по сравнению с простой

2а = 2m.

Поскольку простая волновая обмотка образует только две параллельные ветви, машина с такой обмоткой может иметь одну пару щеток. Однако в практике к этому прибегают в том случае, когда мало места для их размещения. Чаще всего количество щеточных комплектов (бракетов) принимается равным числу полюсов машины независимо от типа обмотки якоря.

В целях исключения возникновения токов, замыкающихся внутри обмотки якоря, так называемых уравнительных токов, ЭДС, наведенные в параллельных ветвях обмотки, должны быть одинаковыми (т. е. сумма ЭДС в любом замкнутом контуре обмотки должна быть равна нулю). Для этого должны быть выполнены следующие условия, которые принято называть условиями симметрии:

· в каждой параллельной ветви обмотки должно быть одинаковое число секций, равное целому числу (ц. ч.):

S/a = ц.ч.

Поскольку К =S =Zэ, то

S/a =K/a=Zэ/а = ц.ч.;

· каждая пара параллельных ветвей должна занимать одинаковое положение в магнитном поле, что может быть соблюдено в случае

2р/а = ц.ч.

Опыт эксплуатации машин с петлевыми обмотками показывает, что уравнительные токи в них возникают даже при выполнении условий симметрии. Причиной тому является неизбежная, как правило, магнитная асимметрия машин (неодинаковые зазоры под различными полюсами, неточность сборки, износ подшипников, неоднородность материалов и др.), поскольку каждая параллельная ветвь обмотки размещается только под одной парой полюсов. При волновой обмотке каждая ветвь обмотки охватывает все полюса машины, и такое явление не наблюдается.

Уравнительные токи проходят из одной ветви в другую через щетки, в результате чего плотность тока под щетками оказывается выше нормы и щетки сильно искрят. Это может привести к оплавлению (выгоранию) коллекторных пластин и выходу машин из строя.

Для того чтобы уравнительные токи не замыкались через щетки, петлевые обмотки снабжают специальными уравнительными соединениями УР (см. рис. 1.4.) между коллекторными пластинами.

В сложных волновых обмотках возможно неравномерное распределение токов по ветвям, а также неравномерное изменение напряжения между коллекторными пластинами вследствие изменения состояния щеточного контакта. Чтобы избежать этого, простые обмотки, составляющие сложную волновую обмотку, соединяют между собой электрически уравнительными соединениями второго рода (в отличие от соединений первого рода для петлевых обмоток).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Простая волновая обмотка якоря | Комбинированные обмотки

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.