Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комбинированные обмотки

Читайте также:
  1. Комбинированные зонты
  2. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  3. Комбинированные способы тепловой обработки продуктов.
  4. Комбинированные.
  5. Механические характеристики асинхронного двигателя при изменениях напряжения сети и активного сопротивления обмотки ротора
  6. Начальное распределение напряжения вдоль обмотки трансформатора
  7. Сложные петлевые обмотки
  8. Тема 1.3. Обмотки якорей машин постоянного тока
  9. Тема 1.7. Коммутация обмотки якоря машин постоянного тока.

При изготовлении машин большой мощности, рассчитанных на большие токи, применяют комбинированные обмотки. Комбинированная обмотка представляет собой сочетание простой или сложной петлевой обмотки и сложной волновой обмотки с равным количеством секций и параллельных ветвей в каждой обмотке. Секции обеих обмоток располагаются в одних и тех же пазах и присоединяются к общим коллекторным пластинам. Следовательно, такая обмотка является четырехслойной.

 

Рис 1.6. Шаблонные секции обмотки якорей:

а–петлевая обмотка; б–волновая обмотка; в–комбинированная обмотка.

 

Основное достоинство комбинированной обмотки состоит в том, что она не требует уравнительных соединений. В ней волновая обмотка выполняет функции уравнительных соединений первого рода для петлевой обмотки, а петлевая обмотка выполняет функции уравнительных соединений второго рода для волновой обмотки.

Петлевые обмотки целесообразно применять в машинах, рассчитанных на значительные токи нагрузки, так как они дают возможность получать большое количество параллельных цепей в обмотке; волновые — в машинах, рассчитанных на большие напряжения, так как они при меньшем количестве параллельных цепей соединяют большее количество секций обмотки последовательно.

Опыт конструирования машин показывает, что ток в параллельной цепи обмотки якоря должен составлять 250—300 А. Среднее напряжение между коллекторными пластинами не должно превышать 20 В. Ширина коллекторных пластин должна быть не менее 3—4 мм.

Обмотки якорей, как правило, изготовляют отдельными секциями на шаблонах, затем подвергают пропитке и сушке, в результате чего они приобретают определенную жесткость (рис. 1.6). Далее их укладывают в соответствующие пазы сердечника якоря, располагая левую секционную сторону в верхней (или нижней) части одного паза, а правую в нижней (или верхней) части другого паза (рис. 1.7, а). Только в этом случае можно обеспечить одинаковые размеры всех секций и нормально уложить их без нарушения формы, так как расстояние между осями пазов по окружностям различных радиусов является переменным.

Рис. 1.7. Укладка секций обмотки якоря: а–двухслойное расположение секций; б–реальный паз, состоящий из двух элементарных.

1–паз; 2–зуб; 3–лобовые части секций; 4, 6, –стороны двух различных секций, расположенные в верхней части паза; 5–клин для крепления обмотки в пазу; 7–пазовая изоляция; 8, 11, – то же, что и 4, 6, в нижней части паза; 9– первый элементарный паз; 10–второй элементарный паз.

 

Часто в один паз укладывают не две, а большее количество секционных сторон. Считается, что подобный паз состоит из нескольких элементарных пазов (рис. 1.7, б).

При укладке секций по пазам сердечника якоря между секционными сторонами различных секций, а также между секционными сторонами и железом якоря прокладывается изоляция. Такая изоляция обмотки якоря называется пазовой.

Надежность и экономичность машин постоянного тока во многом зависят от качества изоляции обмоток, ее электрической и механической прочности, нагрево- и влагостойкости. В связи с этим для изготовления изоляции обмотки якоря судовых машин чаще всего применяется изоляция трех следующих классов: В — материалы на основе слюды, асбеста и стекловолокна с органическими связующими и пропиточными материалами; F — то же с синтетическими связующими и пропиточными материалами; Н — то же с кремнийорганическими связующими и пропиточными материалами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сложная волновая обмотка | Тема 1.4. Электромагнитная мощность и электромагнитный момент МПТ

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 681; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.