Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Невиновное причинение вреда (казус)

Читайте также:
  1. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  2. Возмещение вреда причиненного преступлением
  3. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника
  4. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  5. Директор за причинение убытков обществу м.б. причинен к ответственности лишь при наличии вины. Управляющий несет ответственность без вины.
  6. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Понятие морального вреда.
  7. Компенсация морального вреда, причиненного потребителю.
  8. НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА.
  9. Обязательства вследствие причинения вреда

Вредные последствия, независимо от степени их тяжести, могут быть поставлены в вину лицу при условии, что оно действовало с умыслом либо допустило их по неосторожности. Невиновное причинение вреда исключает уголовную ответственность.

Два варианта.

1. При казусе лицо не сознает общественную опасность своего деяния, не должно было или не могло сознавать его общественную опасность.

2. Лицо не предвидело наступление общественно опасного последствия, не должно было или не могло предвидеть это последствие.

Определение казуса, которое дано в ст.26 УК, построено на соотношении с интеллектуальным и волевым моментом небрежности. Однако, как показывает практика, вопрос о невиновном причинении вреда возникает и при сопоставлении с формой легкомыслия.

Могут быть случаи, когда лицо, соблюдая существующие правила предосторожности, предвидит возможность наступления негативных последствий, но вместе с тем считает, что они не наступят в силу соблюдения этих правил предосторожности. Не оснований для привлечения к ответственности. Но это не вписывается в формулу казуса.

В литературе предлагается два возможных варианта решения этой проблемы: либо дать в УК четкое определение казуса, расписав все возможные варианты, либо исключить определение казуса в существующем виде.

При случае отсутствуют объективный или субъективный критерии небрежности либо оба критерия одновременно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вина в преступлении, не связанным с наступлением последствий (вина в формальных составах) | Сложная вина

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.