Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция по теме 2. Субъекты международного права

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  10. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков

Как внутригосударственное, так и международное право предусматривают возможность применения принудительных мер для обеспечения соблюдения своих норм. Однако, если в первом случае принуждение осуществляется органами государства на основе и в рамках национального законодательства, то во втором — самими субъектами права индивидуально или коллективно на основе действующих международно-правовых норм и в рамках соответствующих международных соглашений.

Разрабатывая нормы международного права, договаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе согласовывают свои позиции, идут на взаимные уступки и компромиссы, принимают такие формулировки, которые в максимально возможностей степени учитывают законные интересы сторон и соответствуют основным принципам международного права.

Внутригосударственные правовые нормы создаются законодательными и некоторыми другими органами государства. Нормы международного права создаются самими субъектами этого права, прежде всего государствами. Это происходит путем свободного согласования воли суверенных государств (в том числе государств, противоположных по своей сущности) и выражения этой воли в заключаемых между субъектами конкретных международных договорах.

Источниками норм внутригосударственного права являются законы и подзаконные акты суверенных государств, а источниками норм международного права — международные договоры и международные обычаи.

Объектом международного права является все то, по поводу чего его субъекты могут вступать в международные отношения, то есть материальные и нематериальные блага, действия или воздержание от действий, не относящиеся исключительно к внутренней компетенции государства.

Субъектами внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государственной власти и управления, общественные и другие организации — носители соответствующих прав и обязанностей. Субъектами международного права выступают суверенные государства, нации, борющиеся за свою независимость, международные межправительственные организации и государственно-подобные образования, то есть участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями и осуществляющие их в соответствии с международным правом и в его рамках.

Международное право как особая система права не входит ни в одну национальную правовую систему и не включает в себя нормы внутригосударственного права. В то же время оно оказывает влияние на формирование внутригосударственных правовых норм, обязывая государства приводить свое национальное законодательство в соответствие с международными договорами, участниками которых они являются. Само международное право также может испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права.

Внутригосударственное право регулирует общественные отношения, существующие в сфере внутренней компетенции каждого конкретного государства и, как правило, в пределах его национальных границ. Международное право регулирует общественные отношения, выходящие за пределы как внутренней компетенции, так и территориальных границ отдельных государств. При этом предметом его регулирования являются отношения между субъектами международного права.

Эти особенности самой международной системы обусловливают специфику международного права и выделение его в особую систему права, отличную от внутригосударственного.

Современное международное право — система юридических принципов и норм, создающихся государствами и другими субъектами международного права и направленных на поддержание мира, безопасности и сотрудничества, в случае необходимости они обеспечиваются принуждением, осуществляемым субъектами индивидуально или коллективно.

Понятие и особенности современного международного права

Международное право — система договорных и обычных норм, регулирующих отношения субъектов международной системы в процессе международного общения.

Основные принципы, отрасли и институты современного международного права тесно взаимосвязаны как части единой системы. Эта система получила закрепление в универсальных и региональных международных договорах. Международная система имеет определенные особенности, главными из которых являются: во-первых, наличие суверенных государств; во-вторых, отсутствие наднационального властного органа, который мог бы диктовать свою волю суверенным государствам, издавая обязательные для них нормы права; в-третьих, отсутствие наднациональных судебных и исполнительных органов, которые принуждали бы государства к соблюдению норм международного права.

Несмотря на то, что и международному, и внутригосударственному праву свойственны некоторые общие основные признаки (государственно-волевой характер, использование юридических норм в качестве регулятора общественных отношений, возможность, в необходимых случаях, принудительного обеспечения соблюдения норм права), международное право во многом существенно отличается от внутригосударственного права. Это прослеживается по следующим критериям: по предмету правового регулирования, по субъектам и объектам права, по источникам, по способам образования норм и способам принуждения субъектов к соблюдению этих норм.

Международные отношения, урегулированные нормами международного права, становятся международно-правовыми отношениями, содержание которых составляют права и обязанности их участников — субъектов международного права. Такие международные правоотношения могут связывать два государства, государства целого географического региона или охватывать все международное сообщество.

К государству — нарушителю норм международного права могут быть применены международно-правовые санкции и другие принудительные меры, вплоть до использования против агрессора вооруженной силы в точном соответствии со статьей 42 Устава ООН. При этом сами международно-правовые санкции (по формам и содержанию) качественно отличаются от мер наказания за правонарушения, применяемых во внутригосударственном праве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международная система, международные отношения и международное право | Понятие и виды субъектов международного права

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.