Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биогеоценоз

Читайте также:
  1. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  2. Помехи в биогеоценозах
  3. Понятие об экосистемах. Учение о биогеоценозах
  4. Понятие экосистемы, биогеоценоза, антропобиогеоценоза. Трофические структуры экосистемы: продуценты, консументы, редуценты.
  5. Структура биогеоценоза
  6. Сукцессия биогеоценоза
  7. Экосистема и биогеоценоз

Термин «биогеоценоз» ввел русский ученый Сукачев

 

Биогеоценоз – это участок территории с относительно однородной растительностью, животным миром, климатическими и почвенными условиями; эти совместно взятые компоненты рассматриваются как единая система. Он состоит из биотопа и биоценоза.

Биогеоценоз – это единица земной поверхности. Он и экосистема идентичны и являются синонимами только в том случае, если они рассматриваются как биоценозы, занимающие определенный участок территории с подобными атмосферными, метосферными, гидросферными и педосферными (сфера существования редуцентов и диструкторов) условиями. А так же характеризуются однородностью взаимосвязей и взаимозависимостей внутри биоценоза и его связей со средой обитания; при подразумевается наличие в этом комплексе живой и неживой природы, кр-та ВИЭ.

Лавренко в 1968 г. определяет биогеоценоз как экосистему в поеделах одного фитоценова.

В отличие от экосистемы, границы биогеоценоза могут быть четко определены, и эти границы – это границы однородности территории.

 

БИОГЕОЦЕНОЗ = БИОЦЕНОЗ + БИОТОП

 

Для биогеоценоза из схемы видно наличие мезоклимата, который с одной стороны на уровне из-за эдафических факторов определяет образ фитоценоза, но с другой является его продуктом (например, климат в лесу)

Основные черты биогеоценоза:

 

1. Определяющий видовой состав, который подразумевает как набор видов, так и определенные организмы, составляющие эти виды;

2. Наличие четко определенных границ, которые в основном обусловлены эдафическими факторами;

3. Определенная продолжительность во времени, определяемая биоценозом; биоценоз с характерным видовым составом является устойчивой и долговременной системой;

4. Биогеоценозы постоянно развивается, им присущи сукцессии (развитие природной среды) – это особая форма существования биогеоценоза; более-менее стабильными бывают только крупные биогеоценозы (пример, степные) но местные, локальные изменения растительного покрова, макроконсументов (грызуны, парнокопытные) или деятельность человека часто вызывают изменение биогеоценоза в целом.

5. Однородность и особенность условий биотопа, на котором функционирует биоценоз.

6. Структура биоценоза определяется характером связей, которые объединяют подсистемы биогеоценоза.

 

Связи:

1. трофические (пищевые) определяют трофическую структуру биогеоценоза;

2. эти же трофические связи определяют гетеробиотические отношения между популяциями и видовой структурой биогеоценоза.

3. топические связи определяются набором локальных местообитаний внутри биотопа (горизонтальная структура биогеоценоза). Топические связи так же влияют на видовую структуру биогеоценоза. Чем мозаичнее горизонтальная структура биогеоценоза, тем богаче видовое насыщение биоценоза.

4. фабричные связи, когда одни организмы используют тело, части тела других организмов для расселения и строительства своего местообитания. Эти связи имеют большое значение в организации отношений симбиоза и протокооперации.

 

Таким образом, типы связей определяют типы структур, которые можно выделить в биогеоценозе:

1. трофическая;

2. видовая;

3. вертикальная (ярусная);

4. горизонтальная;

5. пространственная.

 

Биогеоценоз – это совокупность растительности, животного мира, микроорганизмов и определенной части земной поверхности связанной между собой обменом вещества и трансформацией энергии. Общим и обязательным признаком биогеоценоза является взаимодействие автотрофных и гетеротрофных компонентов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вертикальная структура биоценозов | Структура биогеоценоза

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.