Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие экосистемы, биогеоценоза, антропобиогеоценоза. Трофические структуры экосистемы: продуценты, консументы, редуценты

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Альтернативные структуры ДНК
  7. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  8. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  9. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  10. Анализ динамики и структуры товарооборота.

Биогеоценоз – это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых организмов (биоценоз) и определенными условиями среды (экотоп), которые объединены обменом веществ и энергии в единый природный комплекс.

Биогеоценоз (Сукачёв, 1940г) и экосистема (Тенсли,1935г) – понятия сходные, но не тождественные. Понятие «экосистема» не имеет размерности: капля воды с содержащимися в ней микроорганизмами и биосфера в целом – это экосистема. А биогеоценоз – это экосистема, границы которой определены характером растительного покрова, т.е. определенным фитоценозом. Таким образом, любой биогеоценоз является экосистемой, но не всякая экосистема есть биогеоценоз.

Биогеоценоз представляет собой энергетически и вещественно открытую систему. В него поступают энергия Солнца, минеральные вещества почвы, газы атмосферы, вода. Из него выделяются теплота, кислород, углекислый газ, биогенные вещества переносимые водой, перегной.

Главным компонентом биогеоценоза, от состояния которого зависят его существование и изменение во времени, служит биоценоз.

Антропобиогеоценозы отличаются от природных экосистем наличием в их составе человеческих сообществ, которым в развитии всей системы антропобиогеоценоза принадлежит доминирующая роль.

В процессе существования антропоэкологических систем взаимодействие людей и природной среды осуществляется по двум главным направлениям. Во-первых, происходят изменения биологических и социальных показателей отдельных индивидуумов и сообщества в целом, направленные на удовлетворение требований, предъявляемых человеку средой. Во-вторых, осуществляется перестройка самой среды для удовлетворения требований человека.


Трофические структуры экосистемы:

Продуценты – организмы, производящие биомассу (автотрофные организмы, прежде всего фотосинтетики).

Консументы – потребители биомассы (растительноядные животные – потребители первого порядка, плотоядные животные – потребители второго и следующих порядков).

Редуценты – разрушители органических остатков (бактерии, грибы).

 

Наиболее устойчивыми являются биогеоценозы, характеризующиеся:

1) большим видовым разнообразием (разнообразие видового состава обеспечивает большее число сетей питания),

2) наличием неспециализированных видов (способны обитать в меняющихся условиях и использовать разные источники питания, объединяя, таким образом, разные трофические уровни экологической пирамиды и упрочивая тем самым ее структуру),

3) слабой степенью ограниченности от соседних экологических систем (обмен видами между соседними биоценозами способен обеспечить восстановление даже существенно нарушенного экологического равновесия),

4) большой биомассой (чем больше вещества и энергии, тем легче системе перенести неблагоприятные экологические факторы).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Среда как экологическое понятие. Факторы среды: абиотические, биотические, антропогенные. Понятие экологической валентности | Поток энергии и цепи питания в экосистемах. Экологические пирамиды

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 779; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.