Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Консульские представительства

Читайте также:
  1. Advocati. Допускались также к устному содействию сторонам, без представительства в собственном смысле, advocati, избираемые обычно самими сторонами.
  2. Каждый из 54 членов ЭКОСОС, формируемых с учетом принципа справедливого географического представительства, имеет один голос.
  3. Лекция 30. Понятие и виды представительства
  4. Филиалы и представительства
  5. Филиалы и представительства
  6. Филиалы и представительства.

Прекращение дипломатической миссии главы представительства наступает в случаях отозвания этого лица аккредитующим государством, объявления его правительством страны пребывания утратившим доверие — нежелательным лицом (persona non grata), разрыва дипломатических отношений между двумя странами, войны между ними либо прекращения существования одной из них в качестве субъекта международного права. В первом из перечисленных случаев дипломат вручает главе государства аккредитования отзывную грамоту, получая при этом от него отпускную грамоту.

Дипломатические представительства

Структура и объем полномочий органов внешних сношений определяется внутренним законодательством каждого государства и нормами международного права.

Итак, органы внешних сношений государства, представляющие его в официальных контактах с другими субъектами международного права, подразделяются на внутригосударственные (центральные) и зарубежные. В свою очередь, внутригосударственные органы внешних сношений делятся на конституционные и специализированные, а зарубежные — на постоянные (дипломатические представительства — посольства и миссии, консульские учреждения, торговые представительства и постоянные представительства государств при международных организациях) и временные (специальные миссии, делегации и группы наблюдателей на международных конвенциях, делегации для участия в работе сессий международных организаций и др.).

Посольства — дипломатические представительства высшего класса (у Ватикана — нунциатуры) — и миссии — дипломатические представительства второго класса (у Ватикана — интернунциатуры) — учреждаются на основе двусторонних соглашений, заключаемых заинтересованными государствами между собой, с возложением на них функций представительских, по защите интересов аккредитующего государства и его граждан в стране пребывания (аккредитования), по ведению переговоров с правительством страны пребывания, по выяснению законными способами условий и событий, происходящих в ней, поощрению дружественных отношений и развитию взаимовыгодных связей в области экономики, культуры и науки.

Порядок назначения глав дипломатических представительств, которые подразделяются на классы послов (нунциев), посланников (интернунциев) и поверенных в делах, предусматривает предварительный запрос у государства аккредитования его согласия (агремана) на предлагаемую аккредитующим государством кандидатуру, причем отказ в даче агремана не требует мотивировок и не должен рассматриваться как недружественный акт. По получении агремана глава аккредитующего государства вручает назначаемому дипломату верительную грамоту — личное письмо главе государства пребывания, где содержится просьба «верить» этому лицу, как представителю направляющего его государства.

В целях обеспечения дипломатическому представителю максимально благоприятных условий для осуществления официальной миссии ему предоставляется ряд исключительных прав и преимуществ в стране пребывания, именуемых привилегиями (льготы, почетные права) и иммунитетами (изъятие из-под действия уголовной, административной и — частично — гражданской юрисдикции местных органов власти). Привилегии и иммунитеты, предоставляемые дипломатическому представительству, включают:

— неприкосновенность помещений (зданий, подсобных помещений, земельных участков) от вторжения без согласия на это главы представительства;

— освобождение этих помещений и находящегося в них имущества, транспортных средств от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий;

— освобождение от всех государственных, местных и муниципальных налогов, сборов и пошлин (кроме платы за оказываемые услуги), в том числе от налогов на поступления в виде сборов, взимаемых при выполнении своих обязанностей (выдача паспортов, виз);

— неприкосновенность архивов, документов, корреспонденции, не подлежащей ни вскрытию, ни задержанию.

Глава и члены дипломатического персонала представительства пользуются следующими привилегиями и иммунитетами:

— личной неприкосновенностью, которая распространяется на членов семьи, в том числе совершеннолетних детей, если они проживают вместе с дипломатом;

— неприкосновенностью частной резиденции в той же мере, что и помещения представительства;

— иммунитетом от уголовной и административной юрисдикции в полном объеме, независимо от характера возникшего правоотношения (правонарушения);

— иммунитетом от гражданской юрисдикции, кроме случаев вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территорий страны пребывания, исков, касающихся наследования, (исполнитель завещания, попечитель, наследник или отказополучатель), исков, связанных с любой профессиональной или коммерческой деятельностью, осуществляемой дипломатом за пределами его официальных функций;

— таможенными привилегиями, распространяющимися на предметы, предназначенные для нужд представительства или личного пользования дипломата и членов его семьи (освобождение от таможенных сборов, налогов и пошлин).

Юридический статус административно-технического персонала (переводчики, референты, секретари-машинистки и др.) приравнивается к статусу дипломатических агентов, за исключением правоотношений административного и гражданского характера, а также некоторых видов таможенных льгот. Члены обслуживающего персонала представительств (повара, садовники, камердинеры, привратники, шоферы и т. д.) пользуются иммунитетом в отношении действий, совершаемых ими при исполнении своих служебных обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый по службе.

В отличие от дипломатических представительств, на которые аккредитующие государства возлагают в основном миссии политического характера, консульские учреждения выполняют функции специального свойства:

— оказывают практическое содействие развитию торговых, экономических и тому подобных отношений с государством пребывания;

— осуществляют ряд административных (в том числе от лица органов записи гражданского состояния) и нотариальных функций;

— представительствуют в правоохранительных, правоприменительных и иных органах власти государства аккредитования;

— выполняют правовую и необходимую практическую помощь судам, экипажам и пассажирам морских и воздушных транспортных средств, находящихся на территории соответствующего консульского округа.

Формальности, которыми сопровождается назначение консульского должностного лица, включают выдачу ему ведомством иностранных дел аккредитующего государства консульского патента (документа, подтверждающего полномочия соответствующего лица и очерчивающего район его деятельности — консульский округ), а затем получение согласия на исполнение им своих обязанностей в таком округе со стороны компетентного органа страны пребывания — консульской экзекватуры.

К иммунитетам и привилегиям консульских учреждений относятся:

— неприкосновенность консульских помещений, за исключением возникновения чрезвычайных ситуаций (пожар, стихийное бедствие);

— освобождение от обыска, реквизиции, исполнительных действий;

— неприкосновенность служебных архивов, корреспонденции, имущества, транспортных средств;

— освобождение от всех налогов, сборов и пошлин, кроме платы за оказываемые услуги;

— свобода сношений с правительством, дипломатическими и консульскими представительствами аккредитующего государства;

— право вывешивать государственный флаг и укреплять герб своего государства («консульский щит») на помещении представительства и на средствах его передвижения.

Личные привилегии и иммунитеты консульского должностного лица в первую очередь включают личную неприкосновенность, то есть свободу от ареста и предварительного заключения до вынесения судебного приговора, за исключением совершения им тяжкого преступления, а также за исключением исполнения вступившего в силу приговора суда. Должностные лица и служащие консульских учреждений освобождаются от судебной и административной юрисдикции государства пребывания в отношении действий, совершаемых по службе («ex officio»). Эти лица могут быть вызваны в качестве свидетелей по судебным и административным делам, однако они не обязаны давать показания по вопросам, связанным с их официальной деятельностью, и предоставлять дознавательным и следственным органам относящуюся к ней корреспонденцию.

Консульские учреждения подразделяются на генеральные консульства, консульства, вице-консульства и консульские агентства. Главы консульств, которые могут иметь титул, соответствующий титулу консульского учреждения, могут быть штатными и нештатными (почетными), то есть формально не состоящими на государственной службе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы внешних сношений государств | Международно-правовые средства обеспечения международной безопасности

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.