Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники международного экономического права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

В качестве субъектов международного экономического права, наряду с государствами, могут также выступать международные межгосударственные (межправительственные) организации, деятельность которых охватывает обширные области экономических отношений (организации общей компетенции), или же организации, функционирующие в рамках узкоспециальных подотраслей международных экономических отношений. Наблюдающийся рост роли транснациональных корпораций в данной области привел к постановке в различных инстанциях ООН вопроса о распространении на их деятельность международно-правового регулирования и, следовательно, о признании их юридического статуса как субъектов международного права.

Основным субъектом международного экономического права является государство, которое, обладая верховенством на подвластной ему территории и в отношении проживающего там населения, имеет право и обязано распоряжаться в интересах своего народа природными богатствами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права. Это не исключает, однако, возможности участия в международных экономических правоотношениях негосударственных образований, юридических и физических лиц, действия которых в таких случаях будут подпадать одновременно под международно-правовое и национальное (внутригосударственное) регулирование.

Понятие международного экономического права

Лекция по теме 15. Международное экономическое право

Международные организации по вопросам гражданской авиации

Технические, эксплуатационные, коммерческие и другие условия, требования, стандарты и правила, а также непосредственное управление эксплуатацией воздушных судов помимо национальных служб осуществляют международные межгосударственные (межправительственные) организации: Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Европейская конференция гражданской авиации (ЕКАК), Африканская комиссия гражданской авиации (АФКАК), Агентство по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре (АСЕКНА), Центральноамериканская организация по обслуживанию аэронавигации (КОКЕСНА), Латиноамериканская комиссия гражданской авиации (ЛАКАК), Совет гражданской авиации арабских государств (КАКАС).

Международное экономическое право представляет собой отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют межгосударственные экономические отношения, проявляющиеся в многообразных хозяйственных связях субъектов международного права в торговой, таможенной, транспортной, финансовой, инвестиционной и других областях деятельности. Поскольку указанные направления регулирования отличаются порой весьма существенными особенностями, постольку для каждого из них сформировался и продолжает пополняться массив специальных принципов и норм, образующих соответствующие подотрасли международного экономического права, являющегося, таким образом, комплексной отраслью международного права. Комплексность международного экономического права обусловлена, кроме того, тем, что ряд его институтов является элементами других отраслей международного права: права международных организаций, права договоров, права мирного разрешения споров.

Основными источниками международного экономического права являются:

— международные двух- и многосторонние договоры, устанавливающие более или менее четкие права и обязанности их участников по разнообразным вопросам международных экономических отношений — торговым, инвестиционным, таможенным, кредитно-расчетным, об экономическом, научно-техническом, промышленном, технологическом сотрудничестве;

— обычные нормы международного права, то есть правила поведения, формирующиеся в результате продолжительной и единообразной практики деятельности участников международных экономических отношений, причем такая практика в современном мире зачастую формируется на базе рекомендательных решений (резолюций) международных межгосударственных межправительственных организаций.

Наряду с общепризнанными (основными) принципами международного права правоотношения, складывающиеся по поводу международных экономических связей, подпадают под действие ряда юридических принципов специального характера, закрепленных в тех или иных международных актах, таковы принципы:

— всеучастия, то есть полного и эффективного участия субъектов экономических правоотношений в разрешении мировых экономических проблем в общих интересах на равноправной основе;

— неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами и всей экономической деятельности, включая право государства на владение, использование и эксплуатацию природных ресурсов, право регулировать и контролировать иностранные инвестиции и деятельность ТНК в пределах действия своей юрисдикции;

— предоставления преференциального режима для развивающихся стран и пользователей их гражданства;

— международной социальной справедливости, в смысле развития международного сотрудничества в экономической сфере на основе равенства и взаимной выгоды с предоставлением определенных односторонних выгод развивающимся странам для достижения ими фактического равенства; свободного доступа к морю для стран, не имеющих к нему выхода.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Право осуществлять все виды перевозок между аэропортами одного и того же иностранного государства (каботаж) | Понятие, принципы и источники международного экологического права

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.