Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет сетевого графика табличным методом

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. II Расчет параметров расходной емкости
  4. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  5. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  6. Аккредитивная форма расчетов
  7. Акцептные формы расчетов
  8. Алгоритм расчета
  9. Алгоритм расчета
  10. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям

Расчет сетевого графика табличным методом заключается в заполнении таблицы 1.

 

 

Таблица 1

Коды начальных событий предшествующих работ Код работы ij Продолжительность работы tij Ранние сроки Поздние сроки Резервы
начала работ   окончания работ (гр.3+гр.4) начала работ (гр.7-гр.3) Окончания работ Полные (гр.6-гр.4) или (гр.7-гр.5) свободные  

 

Методика ручного расчета сетевого графика в табличной форме (табл. 4) заключается в следующем:

1) Нумеруем (кодируем) события, соблюдая правило: номер предшествующего события должен быть меньше номера последующего;

2) Заполняем первые три графы таблицы, в которые заносятся исходные данные по каждой работе – номера начальных событий предшествующих работ (гр. 1), код работ (гр. 2), продолжительность работы (гр. 3). Заполнение следует начинать с графы 2. При этом следует придерживаться правила: в графу 2 нужно сначала записать все работы, выходящие из исходного события в порядке возрастания номеров, а затем записать продолжительность работ в графу 3. В графе 1 ставим прочерки для работ, выходящих из исходного события сетевого графика, так как они не имеют предшествующих работ. Закончив запись работ, выходящих из исходного события, переходим к работам, выходящим из второго и последующих событий в порядке их возрастания.

3) Определяем ранние сроки начала и окончания работ. Заполняем построчно графы 4 и 5. Расчет ведем от исходных к завершающим событиям. Для исходного события сетевого графика ранние сроки начала работ принимаем равными нулю, а окончания работ их – продолжительности.

Если работе ij предшествует только одна работа hi, то раннее окончание работы hi равно раннему началу работы ij. Раннее начало последующей работы равно раннему окончанию предыдущей работы.

При рассмотрении сложного события, т. е. когда ему предшествуют две и более работ, раннее начало последующей работы равно наибольшему значению из ранних окончаний предшествующих работ.

4) Рассчитываем поздние параметры работ – позднее начало и позднее окончание и записываем построчно результаты в гр. 6, 7. Расчет ведем в обратном порядке, т. е. от завершающих работ до исходной снизу вверх. Сначала по каждой строке определяем поздние окончания работ (гр. 7), затем поздние начала работ (гр. 6). Для простого события из которого выходит только одна работа, позднее окончание предшествующей работы равно позднему началу рассматриваемой работы. Позднее начало данной работы равно разности между ее поздним окончанием и продолжительностью.

Для сложного события, из которого выходит несколько работ, позднее окончание предшествующих работ равно меньшему из поздних начал рассматриваемых работ. При правильном расчете позднее начало исходной работы должно быть равно нулю.

5) Определяем полный резерв времени. Полный резерв времени по каждой строке определяется при сопоставлении граф 6 и 4 или 7 и 5, как разность позднего и раннего начал или позднего и раннего окончаний работ. Результат записываем в графу 8.

6) Определяем частный резерв времени по каждой работе как разность между ранним началом последующей работы по гр. 4 и ранним окончанием данной работы по гр. 5. Результат записываем в графу 9.

Работы не имеющие общего резерва, естественно не имеют и частного резерва, поэтому в гр. 9 должен быть всюду 0, где 0 имеется в гр. 8.

При правильном расчете графика:

Ранние параметры работ должны быть меньше или равны соответствующим поздним параметрам.

tij (р. н.) < tij (п. н.) ; tij (р. о.) < tij (п. о.)

Критический путь должен представлять собой непрерывную цепь работ от исходного события сетевого графика до завершающего и лежит на работах, общий и частный резервы времени которых равны нулю.

Свободный резерв времени работы должен быть меньше или равен ее полному резерву.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет сетевого графика аналитическим методом | Расчет параметров сетевого графика непосредственно на графике

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 475; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.