Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  3. VI. Процессы алкилирования
  4. VII. Процессы нитрования
  5. X. Процессы изомеризации
  6. XI. Процессы циклизации
  7. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  8. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  9. Адсорбционные процессы
  10. Аутоиммунные процессы

1. Понятие инноваций. Технологические инновации

2. Классификация инноваций. Инновационный процесс

3. Технопарки как одна из форм инновационной деятельности

4. Основные направления инновационно-инвестиционной деятель­ности в Ук­раине – САМ. РАБ.

1.Управление развитием производства предполагает изменение его со­стояния, преоб­разование до заранее намеченного уровня, соответствующего или превышающего высшие мировые достижения на основе нововведений (инноваций).

Инновация определяется как но­вообразованные (примененные) и (или) усовершен­ствоанные конкурентоспо­собные технологии, продукция или услуги, а также организа­ционно-техни­ческие решения производственного, административного, коммерческого или другого характера, которые существенно улучшают структуру и качество произ­водства и (или) социальной сферы.

Инновация – это категория развития различной направленности человеческой дея­тельности. Термин «инновация» начал активно использоваться с началом построения рыночной экономики.

Среди основных изменений, являющихся следствием инновации, ос­новными явля­ются следующие:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового ры­ночного обеспечения производства;

- использование нового сырья;

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- изменения в организации производства и его материально-техниче­ского обеспе­чения;

- появление новых рынков сбыта.

Ядром инновации является технологическая инновация, которая за­ключается в постоянном порождении многообразия положительных техно­логических изменений.

Инновация сегодня представляет собой новую форму интеграции тех­нологии в производственный процесс предприятия и охватывает все сферы его деятельности.

 

2.Для систематизации разнообразных инноваций их классифицируют по следую­щим признакам, рис.1.

Рисунок 1 – Классификация инноваций

Инновационный процесс (ИП) –это процесс преобразования науч­ных знаний в инновации, т.е. последовательная цепь этапов, в ходе которых инно­вации проходят путь от идеи до конкретных продуктов, технологий или ус­луг и распространяются при практическом использовании.

В общем виде система инновационного процесса может быть представ­лена как состоящая из следующих звеньев, рис. 2.

Рисунок 2 – Структурная модель системы инновационного процесса приме­нительно к промышленному производству: ФИ - фундаментальные исследования; ПИ – прикладные исследования;

АП – анализ патентов; ОКР – опытно-конструкторские работы; ОС – стадия освоения;

ПП – промышленное производство; М – маркетинг; С – сбыт; Д - диффузия

3.Основной идеей технопарков является коммерциализация результатов научных исследований университетских, академических и других исследова­тельских центров, на­учная продукция которых с помощью инновационных процедур доводится до производст­венных структур с последующим выво­дом на рынок.

В соответствии с законодательством Украины, технологический парк определяется как юридическое лицо либо объединение на основе договора о совместной деятельности юридических лиц (участников), главной задачей которых является деятельность по вы­полнению инвестиционных и иннова­ционных проектов, внедрения наукоемких разрабо­ток, высоких технологий и производство конкурентоспособной на мировых рынках про­дукции.

Технопарки, являясь одной из наиболее удачных форм организации инно­вационной деятельности, как правило, имеют льготы по налогообложе­нию прибыли, различные сис­темы налоговых скидок и льготных кредитов, системы ускоренной амортизации оборудо­вания, льготы при аренде основ­ных средств и при выполнении таможенных операций. В большинстве стран основную часть финансирования научные и технологические парки полу­чают от государства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОНЯТИЕ О СИСТЕМАХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ РОЛЬ В НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЙ | ТЕХНОЛОГИИ КАК ТОВАР

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.