Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  2. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  3. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  4. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  5. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы
  6. ВИДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ С КЛИЕНТАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ПАРТНЕРАМИ
  7. Виды медицинской помощи в системе этапного лечения
  8. Внутренние и внешние причины чрезвычайных ситуаций. Стадии развития ЧС.
  9. Вопрос 1. ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  10. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

Как уже говорилось на предыдущей лекции, стихийные бедствия и техногенные аварии, влекущие за собой массовые поражения и ги­бель большого количества людей, вызывающие множество экономичес­ких и эко­логических проблем - одно из объективных и субъектив­ных проявлений современного цивилизованного мира. Во второй по­ловине XX века коли­чество и тяжесть природных и техногенных катастроф резко возросло. Только за последние два десятилетия стихийные бедствия унесли жизни 3 млн. человек, ранено и покале­чено свыше 800 млн. человек. Не слу­чайно последнее десятилетие XX века было провозглашено международным де­сятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий и катастроф.

Жизнь человека - самая большая ценность на Земле и оказание меди­цинской помощи пострадавшим является приоритетом среди комплекса ме­роприятий, направленных на уменьшение и ликвидацию последствий чрез­вычайных ситуаций.

Анализ опыта ликвидации последствий ЧС как в нашей стране, так и за рубежом свидетельствует, что достаточно эффективной общегосудар­ственной системы прогнозирования различных чрезвычайных ситуа­ций, спасения пострадавших, оказания им медицинской по­мощи и лечения до сих пор не имеет ни одно государство в мире.

В нашей стране это подтвердило ликвидация медицинских пос­ледствий ЧС в Чернобыле (1986 г.), в Армении (1988 г.), под Уфой (1969 г.) и других катастрофах. Например, эффективность оказания первой медицин­ской помощи пострадавшим при землетря­сении в Армении (1988 г.) со­ставила 25 %, т.е. из 100 человек, жизнь которых можно было бы спасти при своевременном и правильном оказании первой медицинской по­мощи, спасли только 25 чело­век, в Башкирской катастрофе – 57 %. Основная причина низкой эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим была в отсутствии научно-обоснованной, постоянно дейст­вующей государственной службы экстренной медицинской по­мощи, осуществляющей весь комплекс мероприятий, связанных с оказанием помощи пострадавшим в экстремальных условиях.

До 1988 года вопросами организации и оказания экстренной ме­дицинской помощи пострадавшим в ЧС в основном занималась медицинская служба ГО (МС ГО), однако она не имела своих сил и средств, поэтому использо­вались формирования Министерства здравоохранения, МО РФ и других ми­нистерств и ведомств. Наибольший опыт участия в подобных мероприя­тиях, естественно, имела медицинская служба МО РФ, доктрина которой в дальнейшем использовалась в становлении и раз­витии новой отрасли ме­дицины - медицины катастроф.

Отправной точкой в становлении службы экстренной медицинской по­мощи в нашей стране можно считать 1990 год. В мае 1990 года в Москве состоялась Международная конференция "Медицина катастроф", в которой приняли участие представители 16 стран. Цель конференции - обобщение мирового и отечественного опыта, разработка современ­ных подходов к методологии спасения пострадавших, их транспортиро­вания и лечения.7 апреля 1990 года Совет Министров РФ принял Пос­тановление № 339, 14 июня того же года - № 192 "О создании службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях". В состав этой службы вошли созда­ваемые региональные центры медицинской по­мощи, специализированные ме­дицинские бригады постоянной готовности, станции (отделения) скорой медицинской помощи и станции (отделения) экстренной планово-консуль­тативной медицинской помощи. Согласно этому постановлению в составе МЗ РФ были созданы региональные центры ЭМП в гг. Новосибирске и Ха­баровске. Этим же постановлением бы­ло предусмотрено строительство клинических корпусов, складов для хранения медико-санитарного имуще­ства и материально-технических средств этих центров.

В настоящее время служба ликвидации медико-санитарных послед­ствий ЧС создана и развивается на основе постановления Правитель­ства Рос­сийской Федерации от 28 февраля 1996 г. № 195 (Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф) принятого во исполне­ние постановлений Правительства РФ от 3 мая 1994 года 420 "О за­щите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникнове­нии и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных сти­хийными бедствиями, авариями и катастрофами" и Положения «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. №794.

Постановление Правительства № 195 ввело в действие два основополагающих доку­мента: "Положение о Всероссийской службе медицины катастроф" и "Поло­жение о межведомственных координационных комиссиях службы медицины катастроф", согласно которым ВСМК организована и функ­ционирует на се­годняшний день.

Необходимо отметить, что существует Международный Ко­митет Крас­ного Креста (МККК), куда входят 125 национальных обществ Красного Креста. МККК занимается организацией и осуществлением экс­тренной помощи при антропогенных катастрофах, включая вооруженные конфлик­ты.

Еще одно содружество - Лига Обществ Красного Креста (ЛОКК) - осу­ществляет те же акции в случае природных катастроф.

В 1975 году в Женеве создано Международное общество медицины ка­тастроф (МОМК), в которое входят более 30 государств. Задачами обще­ства являются: координация разработки проблем медицины катастроф в международном масштабе, научные исследования по направлениям неотложной помощи пострадавшим и их лечения в условиях массовых поражений, разработка учебных программ по медицине катастроф для спе­циа­листов и врачей. Важно отметить, что МОМК все свои мероприятия прово­дит совместно с МС ГО и другими международными общественными ор­гани­зациями, то есть вновь демонстрирует необходимость совместных дейст­вий, и медицинских и всех других специалистов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА АНАЛИЗА РИСКОВ ПРОЕКТА | Определение, задачи, принципы организации Всероссийской службы медицины катастроф

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.